В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Текстовый архив: А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Э Ю Я

 
Ножкина (Волкова/Томилова) Вета/Светлана

   Гостевая книга  
   Фотоархив:    Изображ.на фото.    Коллекция
   Печатный двор:    Упоминается в публикациях

Раздел ведет автор - Вета/Светлана Ножкина.

Ножкина (Волкова/Томилова) Вета/Светлана. [Казахстан, Алматинская область, Алматы]
(род. 01.07.1964)

[Автор (полный), Автор музыки (композитор), Автор стихов (поэт), Аранжировщик, Архивист, Аудиостудия (рук., режиссер), Веб-дизайнер, Гитарная школа (руковод., препод.), Детские песни (автор), Жанр: бард-блюз, Жанр: бард-рок, Жанр: военно-патриотическая пес]

Вета (псевд.) Ножкина – писатель, педагог, музыкант. Родилась и жила в Казахстане (Серебрянск, Усть-Каменогорск, Алматы).

В 2017 году переехала на Северный Кипр, Iskele.

С детства думала, что музыка и стихи есть у всех в голове, сочиняя песенки с самых ранних лет. Получила музыкальное и филологическое образование.

Всегда любила эксперименты со звуком и голосом. Длительное время, с 1986 года, занималась музыкальными и просветительскими проектами.

Создала значимый для Казахстана международный проект "Остров песни", организовала и провела I Среднеазиатский Слёт им.Насера Кульсариева и международные фестивали "Остров песни", "Алтайская струна".

Выпустила в свет 106 наименований музыкальных альбомов с авторами Казахстана, Киргизии, Узбекистана, России, Канады.

Изданы альбомы с собственными песнями – "Вслед за "Атлантами", "Гуляй, мальчик", "Божья коровка", "Без дубля", "Песенки детям от 4 до 8 лет",

"Колыбель", "Концерт, длиною в полвека", а так же "Песни Веты на стихи казахстанских поэтов". Дипломант фестивалей авторской песни им.В.Грушина, Ильмены, лауреат фестиваля "Астана", Лауреат заочного фестиваля им.В.Грушина в номинации Проза.

Член жюри множества международных фестивалей. Автор более 50 статей о бардовском движении и жанровых особенностях песенных произведений.

Учитель по классам сольфеджио, вокал, фортепиано, гитара в студии "Остров". Автор обучающего пособия "Ускоренный курс обучения игре на гитаре

для подростков и людей почтенного возраста".

В литературу осознанно пришла в 2011 году, чему послужила неожиданно свалившаяся переоценка жизненных ценностей. Получила дополнительное к имеющемуся филологическому образование в Литературной Школе Алматы, в литературных мастер-классах Олега Павлова (институт им.М.Горького), Майи Кучерской и других, выпустив четыре книги прозы (почти в каждой идут описания особенностей бардовского движения) – о больных раком "Небо на ниточке", о проблемах подростков – "Мулета для скрипки", сборник рассказов "Фломастеры для Тициана", приключенческий роман "Потерянное имя", и non-fiction "Черновик твоей жизни" и "Draft of your life" — о том, как писать книги (русский, английский языки) В работе – романы "Карашокы", "128 фунтов, 6 шиллингов и 4 пенса". В Германии изданы в переводах на немецкий повести "Деревенские сказы" и в Японии, с переводом на японский — книга повестей "Жили-были куклы". Написаны Ветой и пьесы. 2022 год — книга на турецком языке "Dostluk Kapısı" (Дверь в дружбу). Книга мировоззрения "Вкусы радости" (2022).

Вета предлагает разграничивать понятия "бардовская" и "авторская": Бардовская песня – это поэтически-музыкальный жанр, в темах, исполнительской подаче и назначении которого раскрывается философское мировоззрение человека. Авторская песня – это не жанр, а общее понятие для музыкально-поэтических форм отдельных песенных жанров (рок, романс, шансон, бардовская, благочестивая, эстрадная, ролевая, самодеятельная), преподнесённых самим автором. Выводы сделаны на основе научной работы "Систематизация песенных жанров".

 

Жизнь в творчестве помогает бороться с серьёзной болезнью с 2010 года. В творчестве идёт поиск ответов на сложные и нужные каждому жителю планеты вопросы, ранее поднимаемые в песнях, а позже в прозе (blog.nozhkina.ru). Главная цель песенного творчества — понять "для чего дана жизнь?".

https:// taplink.cc/vetanozhkin

vetanozhkin@gmail.com

 

Авторы фотографий:(слева)фотограф Борис Кожаров, 1992 год

(справа) фотограф Алексей Чакилев.

eMail : vetanozhkin@gmail.com
eMail : priborasia@gmail.com
Web : http://blog.nozhkina.ru
Web : http://nozhkina.ru

- Есть аккорды
- Текст выверен автором
- Текст выверен по источнику

Сортировать по годам   

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта