В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
Фестивали » Россия, Московская область

Фестивали, слеты, сплавы, пробеги, регаты.

Категория "конкурсы"
Проводится регулярно

"Романсиада" (декабрь)
[Россия, Московская область, Москва]

Основные данные История: 

 

Положение о Международном конкурсе молодых исполнителей русского романса "Романсиада"

 

Международный конкурс молодых исполнителей русского романса "Романсиада" впервые был организован и проведен в 1997 году. Учредитель конкурса – Благотворительный фонд поддержки и развития русского романса "Романсиада" при поддержке Федерального агентства по культуре, Департамента по культуре города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Московской федерации профсоюзов, Префектуры СЗАО, Управления культуры СЗАО, Государственного учреждения культуры города Москвы "Центр народной культуры "Дом Романса", Колонного зала Дома Союзов, администраций Томской и Южно-Казахстанской областей.

 

Основная идея конкурса – пропаганда среди молодежи одного из немногих подлинно отечественных видов музыкального искусства — русского романса, как альтернатива засилию коммерческого развлекательного искусства в молодежной среде; продолжение и развитие лучших традиций русского романсового исполнительства; поиск и творческая поддержка новых талантливых артистов России; укрепление творческих связей с молодыми исполнителями зарубежных стран; активизация романсового творчества современных композиторов.

 

Конкурс проводится ежегодно с сентября по декабрь и состоит из нескольких предварительных отборочных этапов, завершаясь финалом и гала-концертом в Колонном Зале Дома Союзов – одном из лучших концертных залов России, исторически связанном с процессом развития жанра русского романса.

 

Во время конкурсных состязаний участники должны продемонстрировать владение разными стилями исполнения русского романса – академического, салонного, цыганского, современного. Допускается исполнение музыки только российских авторов.

 

"Романсиада" привлекает в состав жюри конкурса самых выдающихся мастеров романса во всех его жанрах – академическом, салонном, цыганском, актерском. современном и др., как россиян, так и иностранных артистов. Состав жюри колеблется от 5-7 человек (на региональных этапах) до 15-20 в финале конкурса. Председатель жюри не избирается. Определение победителей происходит простым голосованием с предварительным обсуждением каждой кандидатуры.

 

Победители конкурса награждаются почетными дипломами и званиями лауреата, денежными премиями и ценными подарками.

 

 

Организацию и проведение конкурса обеспечивает Оргкомитет в составе 9 человек: Председатель оргкомитета, 3 администратора, 3 пианиста-концертмейстера, режиссер-постановщик, сценарист, а также фото и телебригада в составе 3 человек. В обязанности оргкомитета входит:

– осуществление информационной рекламы о конкурсе;

– сбор заявок на участие из городов и регионов России и стран Ближнего и Дальнего зарубежья;

– поддержка постоянных контактов с участниками, руководителями музыкальных учебных, театральных и концертных заведений, администрациями городов и регионов, где проходят отборочные прослушивания;

– координация графика проведения региональных этапов "Романсиады" и мест их проведения;

– определение состава членов жюри;

– организация консультационных занятий с участниками конкурса и мастер-классов с финалистами "Романсиады";

– подготовка финала конкурса в Москве в Колонном Зале Дома Союзов, разработка сценария и постановка заключительного гала-концерта победителей и членов жюри конкурса;

– осуществление сбора средств на проведение конкурса от государственных и коммерческих организаций;

– поддержка связей со средствами массовой информации;

– выпуск нотных подарочных сборников из романсового репертуара участников конкурса и членов жюри; новых романсов, адресованных "Романсиаде"; аудио и DVD дисков с записью выступлений участников конкурса.

 

Информационными спонсорами "Романсиады" являются телеканалы ТВ-Центр, "Столица", региональные телеканалы Томской и Южно-Казахстанской областей, радиостанции "Маяк", "Радио Подмосковья", "Радио России", газеты "Труд","Аргументы и факты", "Собеседник", "Российская газета", "Московская правда", "Литературная газета", "Метро", "Культура", "Южный Казахстан".

 

 

 

Условия проведения конкурса

 

 

Участниками "Романсиады" могут стать молодые артисты театров и концертных организаций, студенты творческих учебных заведений в возрасте от 17 до 28 лет.

 

Заявки от претендентов поступают в оргкомитет конкурса в электронном и письменном виде не позже, чем за 14 дней до начала 1-го отборочного этапа. Иногородние участники должны приложить к заявке видео или аудиокассету с записью двух-трех романсов. Москвичи и жители Подмосковья проходят предварительное прослушивание в Центре народной культуры СЗАО.

 

Сроки проведения "Романсиады" — ежегодно с сентября по декабрь. В это время во многих городах России и стран Ближнего Зарубежья организовываются предварительные отборочные прослушивания, которые завершаются проведением региональных конкурсов, собирающих представителей данного региона:

"Казахская Романсиада" — проводится в Шымкенте (Южный Казахстан), собирает молодых исполнителей из стран Средней Азии, Кавказа, Китая, Монголии.

"Московская Романсиада" — проводится в Москве, в Центре народной культуры "Дом Романса".Этот этап конкурса приглашает к участию исполнителей из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, городов Центра России, Поволжья, Севера, Украины, Беларуси, Молдовы, Болгарии, Польши.

"Сибирская Романсиада" — проводится в Томске и собирает исполнителей Сибири, Урала, Дальнего Востока, Крайнего Севера, Кореи, Японии.

 

Победители региональных конкурсов становятся участниками финала "Романсиады" в Москве в Колонном Зале Дома Союзов.

 

Региональные отборочные этапы конкурса состоят из двух туров. На первом участник исполняет романс русского композитора-классика 19 – 20 веков, на втором – романс другого жанра: салонный, или цыганский и т.п. Оцениваются глубина прочтения авторского текста, понимание стиля, артистизм, владение профессиональными навыками, индивидуальность. Повтор романсов на каждом следующем этапе конкурса не допускается. Музыкальное сопровождение – рояль или гитара, или другой натуральный инструмент. Исполнение под фонограмму (как плюс, так и минус) исключено.

 

Победители региональных отборочных этапов "Романсиады" получают звание лауреата регионального конкурса, дипломы и призы.

 

По итогам проведения всех отборочных этапов "Романсиады" жюри определяет участников финала конкурса в Колонном Зале Дома Союзов, числом не более 12 человек. Для участия в гала-концерте и присуждения им специальных призов ("Приз зрительских симпатий", премия "Мисс Романсиада" и др.) выбираются еще несколько конкурсантов.

 

 

Финал конкурса состоит из трех туров, в каждом из которых участник исполняет следующую программу:

1-ый тур – романс композитора-классика

2-ой тур – романс другого жанра (салонный, цыганский, актерский и т.д.)

3-й тур – романс композитора-современника.

 

Жюри определяет лауреатов первой, второй и третьей премии, а также дипломантов конкурса. Кроме того, возможно также присуждение Гран-при одному из участников финала, чей талант и мастерство заслуживают особой высокой оценки. Все три тура проходят в один день и завершаются торжественным гала-концертом с вручением призов и наград.

 

 

Каждый участник региональных этапов и финала конкурса обеспечивается бесплатным проживанием и питанием.

 

Проезд на региональные этапы — за счет конкурсанта. Проезд на финал конкурса в Москву – за счет оргкомитета.

 

Индивидуальными занятиями участников перед выступлением на конкурсе занимаются (бесплатно) штатные концертмейстеры и педагоги. Конкурсант имеет право выступать со своим концертмейстером. Оплата работы, проезд и проживание собственного концертмейстера – за счет конкурсанта.

 

Подготовка к выступлению на региональном этапе – за один день до конкурса. Подготовка финалистов начинается за 3-4 и более дней до выступления в Колонном Зале Дома Союзов.

 

Финал и гала-концерт "Романсиады", репортажи о региональных отборочных этапах транслируются по каналу ТВ-Центр и на местных телеканалах и освещаются в периодических печатных изданиях и радиопрограммах. В подготовке конкурсантов к телесъемкам принимают участие штатные гримеры (бесплатно).

 

Во время финала и гала-концерта проводится звукозапись с последующим выпуском дисков CD и DVD, права на которые принадлежат Благотворительному фонду "Романсиада".

 

Вступительный взнос не взимается.

 

Размер премий:

Гран-при – 90 000 рублей

Первая премия — 60 000 рублей

Вторая премия — 40 000 рублей

Третья премия — 25 000 рублей


 


 12.12.2008 - 12.12.2008

12.12.2008

 

 

Поистине триумфально завершилась "Романсиада-2008"

 

Обилие прекрасных голосов и мастерство участников отметили члены жюри конкурса — Николай Сличенко, Александр Ведерников, Николай Басков, Леонид Болдин, Людмила Лядова, Зинаида Кириенко, Аристарх Ливанов, Лилия Амарфий, Лариса Курдюмова, Ренат Ибрагимов, Николай Голышев, Нелли Довгалева, Галина Ковзель, Наталья Руднева (Минск), Аваз Раджабов (Ташкент), Шахимардан Абилов (Алматы).

 

Премии распределились следующим образом:

 

 

Гран-при

 

Дмитрий Даниленко, 25 лет, Санкт-Петербург

 

 

I премия

 

Меир Байнешов, 23 года, Алматы (Казахстан)

Елена Чеснокова, 23 года, Курск

Дмитрий Трунов, 22 года, пос.Ерпифань Тульской обл.

 

 

II премия

 

Ольга Жигмитова, 25 лет, Улан-Удэ

Кирилл Давиденко, 23 года, г.Протвино Московской обл.

Рамиз Усманов, 26 лет, Ташкент (Узбекистан)

 

 

III премия

 

Олег Цыбулько, 23 года, Кишинев (Молдова)

Александр Павлов, 25 лет, Томск

 

 

Дипломанты

 

Елизавета Вайслейб, 17 лет, Москва

Юлия Воляк, 23 года, Минск (Беларусь)

Владимир Потанский, 20 лет, Москва

 

 

Специальные призы:

 

Приз зрительских симпатий

Татьяна Ким, 18 лет, Москва

 

Мисс Романсиада

Дарья Давыдова, 18 лет, Москва

 

 

Лауреат нашего первого конкурса "Романсиада-97", а ныне член жюри Николай Басков лично вручил свою премию — 100 000 рублей — Дмитрию Даниленко.


 
elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024