В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
Фестивали » Россия, Московская область

Фестивали, слеты, сплавы, пробеги, регаты.

Категория "Фестивали"
Проводится регулярно

"Сиваш-транзит" (сентябрь, 4-е вых.)
[Россия, Московская область, Москва]

Основные данные История: 

 

Москва Международный Фестиваль авторской песни "Сиваш-транзит" (сентябрь, 4-е вых.)


 


 29.10.2007 - 29.10.2007

Международный фестиваль авторской песни "СИВАШ транзит 2007"

 

 

Авторская песня — это неотъемлемая часть русской культуры, начиная с середины двадцатого века. Люди до сих пор помнят и поют бессмертные творения Окуджавы, Визбора, Высоцкого. Музыка бардов никогда не теряла своей актуальности. Люди поют о любви, о грусти — люди поют о себе. Авторская песня — это не только музыка, но и стихи, наполненные глубоким смыслом, романтикой, добротой. Такие вещи никогда не перестанут волновать человеческие сердца, и будут рождаться все новые и новые таланты. А развиваться им помогает фестиваль "Сиваш-Транзит".

Международный фестиваль авторской песни "Сиваш-транзит" существует на протяжении четырех лет. Фестиваль проводится не только в России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья. Благодаря этому мероприятию миру открылось много талантов в области авторской песни.

Основная цель фестиваля — воспитание уважения к традициям и духовному наследию России, приобщение молодежи к музыкальному и поэтическому творчеству, единение народов. Фестиваль помогает раскрыть новые таланты в жанре авторской песни, активно содействует росту авторов и исполнителей. И самое главное — организует творческое общение представителей клубов авторской песни и отдельных авторов и исполнителей песенного жанра.

Программа фестиваля включила в себя концерты, конкурс песен, творческие встречи, профессиональные мастер-классы.

Большим авторитетом и успехом культурный проект пользуется у наших соотечественников за рубежом. Для них за 4 года было проведено 20 благотворительных гала-концертов с участием как российских исполнителей, так и зарубежных.

Фестиваль организует и проводит Продюсерский центр "Интерлайн" и Культурный фонд "Моя Москва", при поддержке при поддержке 1-го заместителя Мэра Л.И. Швецовой, Департамента международных связей Правительства Москвы, Комитета культуры Москвы, Московского Дома Соотечественников, Управления культуры Минского исполнительного комитета, Мэрии и управления культуры Феодосийского Горсовета.

 

"Сиваш-Транзит" — единственный в мире фестиваль авторской песни, путешествующий по разным городам и странам. Гастроли — это не только выступления, но и поиск новых музыкантов, проведение отборочных туров и конкурсов между претендентами. В следующем году "Транзиту" исполнится пять лет. За это время было спето много песен и сделано дел — фестиваль побывал в Украине, Белоруссии, Армении, Польше, Черногории. К нему присоединились множество талантливых людей. "Сиваш-Транзиту" активно помогают деятели культуры и политики.

 

 

 

 

 

Ежегодно финал проходит в Доме Общественных Организаций, а заключительный гала-концерт проводится в Международном Доме Музыки. Множество удивительных произведений в жанре авторской песни можно было услышать 29 октября, на гала-концерте IV международного фестиваля "Сиваш-транзит". Музыканты из разных городов, стран и республик выступили в Московском Доме Музыки.

Концерт состоял из торжественной и музыкальной части, в который приняли участие не только лауреаты конкурса, но и мэтры этого жанра. Такое сочетание неслучайно — оно помогает прочувствовать авторскую песню с разных сторон. Творчество сразу нескольких поколений музыкантов собралось в этот день на одной сцене. В этом году на концерте присутствовали такие классики жанра, как Вадим Егоров, Виктор Луферов, Александр Евстигнеев. Постоянно действующий состав жюри: Алексей Витаков, Юлия Гладкова, Виктор Попов, Сергей Матвеенко, Ольга Кузнецова и др.

 

 

 

 

Лауреатов и дипломантов награждали почетные гости фестиваля: представитель Московского Дома соотечественников Л.В. Зацепин, Президент Академии интеграции науки и бизнеса, вице-президент Всероссийского музыкального общества, профессор Я.З. Месенжник, Президент Культурного фонда "Моя Москва" В.А. Болдычева, главный редактор журнала "Моя Москва" В.Н. Истомин, руководитель продюсерского центра "Интерлайн" Ю.Г. Гладкова, заместитель главного редактора радио "Теос" О.М. Биндасов, член Союза художников, скульптор Г.В. Потоцкий.

Лауреатами в номинации "Автор" в этом году стали Валентина Граненко (Ростовская область) и Олег Абдуллин (Украина, Крым). Алексей Якушев (Украина, Крым) — в номинации "Исполнитель", дипломантом в номинации "Исполнитель" стала Ирина Веденская из Москвы. Дипломантом новой номинации "Бард-рок" стал Сергей Беспалов (г. Москва).

Стоит отметить, что бард-рок — новое, еще совсем молодое направление в жанре авторской песни. Это некое единение блюза с классическими бардовскими элементами — бард-рок становится все более популярным течением среди молодежи. В первую очередь благодаря своеобразию лирики и современному звучанию музыки.

Со сцены звучала музыка самых разных направлений — классические бардовские песни, заводное кантри, лирические баллады, но всех их объединяет одно — потрясающая духовная лирика, которой не услышишь на сегодняшний день почти нигде. И самое главное, что в зале присутствовали разные поколения, и каждое могло услышать свою ноту в этой музыкальной гамме.

Фестиваль авторской песни вносит свой вклад в общественно-политическое и социально-культурное развитие между Москвой и столицами городов Европы. И для осуществления его стратегии сегодня необходимо объединение усилий и ресурсов государства и гражданского общества, творческий потенциал которого аккумулирует Международный Фестиваль авторской песни "Сиваш-транзит".

В следующем году состоится юбилейный, 5-ый фестиваль, который, как надеются его организаторы, пройдет на еще более высоком уровне и привлечет новых авторов-исполнителей современной авторской песни из всех регионов России и зарубежных стран.

Светлана Скворцова


 
elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024