В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Творческие объединения и коллективы »

"Восток" (Россия, Санкт-Петербург)

История создания и деятельности клуба песни "Восток"

 

Начало 60-х годов ХХ века – "хрущевская оттепель". В Ленинграде возникли молодежные кафе по интересам. Одним из них было кафе "Восток", открытое 23 декабря 1961 года на улице Правды, 10 в помещении Дворца Культуры работников пищевой промышленности. Название "Восток" было дано в честь первого полета человека в космос. Кафе переросло в клуб, объединивший любителей туристской, студенческой, самодеятельной, бардовской, авторской песни.

В начале 60-х в кафе "Восток" собиралась, в основном, туристско-альпинистская аудитория, что и определило его песенную направленность. Туда приходили Евгений Клячкин, Владимир Лосев, Борис Полоскин, Валентин Вихорев, Александр Тимофеев, Александр Городницкий, Вячеслав Цветков, Валерий Сачковский, Валентин Глазанов, Арик Крупп, Александр Генкин, Виталий Сейнов, Юрий Кукин, Леонид Кособоков и многие другие авторы и исполнители.

Читали свои стихи Олег Тарутин, Глеб Горбовский, Майя Борисова, Леонид Агеев, Вячеслав Лейкин...

 

Росло количество слушателей, и концерты переместились в Малый зал ДК. К этому времени в кафе "Восток" сложился коллектив единомышленников, впоследствии составивший актив одноименного клуба. "Восток" стал приглашать на свои вечера авторов-исполнителей из других городов Союза, и малый зал уже не вмещал всех желающих.

Решено было организовать регулярные абонементные концерты, и 20 октября 1965 года в большом зале ДК состоялся Первый абонементный концерт под девизом "Молодость, песня, гитара. Первыми ведущими были музыковед Владимир Фрумкин и сотрудник Пушкинского дома (а позднее доктор филологических наук) Юрий Андреев. Далее на протяжении ряда лет абонементные концерты клуба "Восток" вели Ирина Костриц (первый председатель Совета клуба "Восток"), Борис Полоскин, Александр Городницкий, Михаил Кане, Ирина Ермолова, Альфред Тальковский, Юлий Брудный, Михаил Басс...

Энтузиастами-организаторами клуба "Восток" были: Вера Бордюк (один из первых председателей совета кафе), Наталия Смирнова (Кане), Соломон Рабинов, Николай Курчев, Станислав Грамм, Анатолий Яхныч, А. Якобсон, Ольга Парсаданова, Дина Каган, Игорь Маркин, Владимир Каданер.

 

С 1966 года сцену украшала эмблема клуба. Автором эскиза был художник киностудии "Ленфильм" Олег Николаев, инициаторами создания символа клуба – Наталия Смирнова (Кане) и Галина Дроздецкая.

 

Второй концертный сезон, начавшийся 19 октября 1966 года, был открыт музыкальной фразой из песни Бориса Полоскина "Музыка ждет". С тех пор эта фраза звучит в качестве позывных на всех концертах "Востока".

Абонементные концерты были очень популярны и продолжались многие годы. За время их существования на сценической площадке клуба выступило огромное количество авторов и исполнителей из Ленинграда и других городов.

В 13-м абонементном концерте 18 января 1967 г. участвовал Владимир Высоцкий; считается, что это первое его публичное выступление.

В 1967 и 1968 гг. в "Востоке" выступал Михаил Анчаров.

 

В "Востоке" проводились и внеабонементные концерты. На одном из них выступил в 1985 году и Булат Шалвович Окуджава, чьи песни много лет звучали в клубе "Восток".

В конце 1980-х и в 1990-годы в клуб пришли молодые авторы Дмитрий Быковицкий, Игорь Зайц, Виктор Соколов, Александр Гейнц и Сергей Данилов, Елена Листова, Антон Духовской, чьи имена сейчас на слуху у многих.

 

С самых первых концертов авторской песни в кафе "Восток" вел магнитофонную запись и стенографировал концерты Николай Федорович Курчев – уникальный собиратель и хранитель песенного наследия. До сих пор его архив помогает в издании книг и аудиоматериалов.

С начала абонементных концертов их магнитофонную запись вели Михаил Крыжановский и Валерий Сачковский. Позже к ним присоединился Заир Рудер. На основе записей М. Крыжановского и его звукорежиссерской работы были выпущены первые пластинки ленинградских авторов; двойная пластинка "Встреча друзей", вышедшая к 25-летию "Востока", а также серия пластинок Владимира Высоцкого, Александра Галича и великолепного исполнителя романсов Валерия Агафонова. Михаил Крыжановский первым стал снимать концерты клуба "Восток" на видеопленку, что также вошло в золотой фонд авторской песни, как и фотоархив М. В. Крыжановского.

 

На пост председателя Совета клуба "Восток" в разные годы были избраны Ирина Костриц, Наталия Смирнова, Ирина Ермолова, Михаил Кане, Заир Рудер, Феликс Суркис, Сергей Погорелый...

 

С 2008 г. клуб песни "Восток" имеет юридический статус "Санкт-Петербургская Общественная организация "Клуб песни "Восток". Клуб проводит свои клубные дни и концерты во Дворце Культуры имени Горького.

 

Работой клуба руководит совет:

Татьяна Зорина – председатель совета – административный работник;

Валентин Вихорев – председатель художественного совета – автор песен, член Союза писателей России, график;

члены совета:

Александр Тимофеев – член Союза художников РФ, автор песен, сочинитель стихов для детей;

Михаил Семененко – автор, исполнитель песен; геолог, преподаватель СПбГУ, мастер спорта СССР по самбо;

Александр Копосов – исполнитель, преподаватель факультатива исполнительского мастерства в Академическом университете нанотехнологий, тренер по баскетболу;

Сергей Ильин – композитор, председатель клуба гитаристов Санкт-Петербурга;

Владимир Шемшученко – автор песен, поэт, обладатель многих литературных премий, член Союза писателей России;

Ольга Шустова – врач;

Елена Демьянова – педагог, организатор;

Алла Левитан – архивист.

Многолетнюю разнообразную помощь клубу оказывает Леонид Левин, по его инициативе и при его активном участии ежегодно проходят вечера памяти Е. Клячкина на Стрелке Васильевского острова.

 

С творчеством петербургских (ленинградских) авторов можно познакомиться в книгах "От костра к микрофону" (1996), "Берег надежд" (2002), в сборнике статей Ф. Суркиса "Ни званий, ни наград" (2006), "Поющая душа" (2008), "Нам есть что сказать..." (2014); в книгах Б. Алмазова, В. Вихорева, А. Генкина, В. Глазанова, Е. Клячкина, В. Москвина, Л. Нахамкина, Б. Полоскина, В. Сачковского, А. Тимофеева, В. Шемшученко, а также на многочисленных аудионосителях. В мае 2015 г. клуб выпустил аудиодиск "На фронт трамвай уходил...", посвященный 70-летию Победы в ВОв.

Большую работу по подготовке книг и дисков ведут Наталия Аккуратова, Алла Левитан, Владимир Шемшученко, Валентин Вихорев, Сергей Ильин. вел магнитофонную запись и стенографировал концерты [b][url=Нам есть что сказать...Ленфильм]Михаил Крыжановский[/url] и [url= (2006),История создания и деятельности клуба песниВосток (2014); в книгах Б. Алмазова, В. Вихорева, А. Генкина, В. Глазанова, Е. Клячкина, В. Москвина, Л. Нахамкина, Б. Полоскина, В. Сачковского, А. Тимофеева, В. Шемшученко, а также на многочисленных аудионосителях. В мае 2015 г. клуб выпустил аудиодиск


Клуб является соучредителем и организатором нескольких фестивалей авторской песни:





– "На Соловецких островах" под девизом "Преображение", который проводится с августа 2005 года ежегодно совместно с Соловецким музеем-заповедником и администрацией МО "Сельское поселение Соловецкое";, который проводится с августа 2005 года ежегодно совместно с Соловецким музеем-заповедником и администрацией МО












– открытый фестиваль авторской песни "Соцветие" в г. Всеволожск (начиная с III фестиваля в мае 2010 г. ежегодно совместно с Отделом по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации и МАУ "Всеволожский Центр культуры и досуга");












 

– открытый детско-юношеский фестиваль авторской песни "На берегах Невы" (проводится ежегодно с 2015 г.).

















"Восток" участвует в проведении фестивалей имени Ю. Кукина "А я еду за туманом..." в Сясьстрое Ленинградской области



















и "Цейский вальс" памяти Ю. Визбора в альплагере "Цей" (Северная Осетия).













Клуб "Восток" проводит традиционные концерты ко Дню снятия блокады в ДК им. И. И Газа и им. ДК Горького, участвует в общегородских мероприятиях на Пискаревском мемориальном кладбище и у Петропавловской крепости.

 

В концертах и фестивалях "Востока" принимают участие друзья клуба: Борис Алмазов, Александр Городницкий, Сергей Никитин, Борис Щеглов, Светлана Ветрова, Елена Гудкова и другие.

 

Членами клуба являются давно известные в бардовском сообществе Альфред Тальковский, Валерий Чечет, Дмитрий Быковицкий, Елена Листова, Вячеслав Ковалёв, Сергей Синельников.

 

В клубе проходят регулярные встречи по понедельникам – в формате "Гитара по кругу", концерты питерских авторов и исполнителей, а также иногородних гостей клуба.

 

В "Востоке" появились новые авторы и исполнители: Юлиан Афанасьев, Людмила Бойко, Наталья Гормакова, Сергей Воропаев, Варвара Гарнюк, Мария и Геннадий Демины, Александр Добров, Олег Лебедев, Инга Макарова, Сергей Острик, Валерий Рохварг, Людмила Румянцева, Геннадий Смирнов, Виктор Соколов, Ирина Соловьёва, Андрей Стрелков, Борис Тарасов, Александр Тихонович, Владимир Фатеев, Тамара Фирсова, Александр Шилин, Светлана Широва, Юлия Элигер, Владимир Ярец, Владимир Юрков, Яков Шайкевич, Екатерина и Кирилл Божевы, Любовь Сердечная, Лев Юфит и другие.

В работе клуба участвует и ансамбль под руководством Сергея Ильина.

 

Подробнее о деятельности клуба можно узнать на Официальном сайте клуба , ведет который Михаил Колодин.



Персоналии
 

  • Аккуратова Наталия Константиновна - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Божева (Михальченко) Екатерина Ивановна - (Россия, Московская область, Москва)
  • Быковицкий Дмитрий Михайлович ("Невский ангел") - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Вихорев Валентин Иванович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Гормакова Наталья Дмитриевна - (Россия, Санкт-Петербург, Пушкин)
  • Городницкий Александр Моисеевич - (Россия, Московская область, Москва)
  • Зорина Татьяна Александровна - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Кане Михаил Азриельевич - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Ковалёв Вячеслав Анукович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Копосов Александр Сергеевич - (Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург)
  • Костриц (Сыпченко) Ирина Игоревна - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Левитан (Добина) Алла Манфpедовна - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Листова Елена Сауловна - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Макарова Инга Борисовна - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Острик Сергей Иванович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Полоскин Борис Павлович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Семененко Михаил Алексеевич - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Сердечная Любовь Сергеевна - (Россия, Смоленская область, Смоленск)
  • Синельников Сергей Маркович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Смирнов Геннадий Олегович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Смирнова (Элигер) Юлия Александровна ("Элигер") - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Соколов Виктор Алексеевич - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Стрелков Андрей Евгеньевич - (Россия, Ленинградская область, Всеволожск)
  • Тальковский Альфред Михайлович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Тарасов Борис Владимирович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Тимофеев Александр Георгиевич - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Фёдоров Виктор Борисович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Фирсова Тамара Джакеновна - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Чечет Валерий Михайлович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Шайкевич Яков Исаакович - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Шемшученко Владимир Иванович - (Россия, Ленинградская область, Всеволожск)
  • Шилин Александр Юрьевич - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Юрков Владимир - (Россия, Санкт-Петербург)
  • Юфит Лев Борисович - (Россия, Санкт-Петербург)
  •  
    elcom-tele.com      Анализ сайта
     © bards.ru 1996-2024