В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.03.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Гладков Григорий Васильевич
Авторы: 
Колотова Софья

Источник:
Колотова, С. Композитор "Пластилиновой вороны" за Сибирь / С. Колотова // СибирьИнфо.ру (информационный портал Сибири). – 2009. – 26 окт. – URL: http://www.sibirinfo.ru (дата обращения 9.03.2014).
 

Композитор "Пластилиновой вороны" за Сибирь

Замечательный композитор детских песен Григорий Гладков выступил перед новосибирскими школьниками в кинотеатре "Пионер".

 

 

Есть выражение, дескать, "кто такой господин Имярек, объяснять не надо". В случае с Григорием Гладковым – объяснять надо, но недолго. Достаточно отделить его чудесные песни от не менее чудесных песен его однофамильца – Геннадия Гладкова (автора музыки к "Бременским музыкантам" и "Обыкновенному чуду"), а уж если назвать мультфильмы "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "В коробке с карандашами", "Про Веру и Анфису", то все тут же становится ясно.

 

... Зал кинотеатра "Пионер" был забит до отказа младшекласниками – визг, топанье, смех, болтовня. Неподготовленному человеку было бы страшно даже заглянуть туда, но не Григорию Гладкову. Улыбчивый, дружелюбный, в красной рубахе, ковбойской шляпе с гитарой на перевес он, едва вышел на сцену, тут же запел известные всем и каждому – большим и маленьким – "Нам помнится вороне...", "У девочки Веры теперь есть подружка..." и другие любимые с детства песни. При этом мэтр сцену не монополизировал, а стал приглашать присоединиться к нему в качестве хора то "всех юных художников", то "всех тех, кто подобрал собаку на улице", то "маленьких принцесс". В общем, за час выступления на сцене побывали все желающие.

 

Нынешней осенью Григорий Гладков приехал на новосибирский областной кинофестиваль "Сибирью Россия сильна". Потому что судьбы отечественного кино действительно волнуют композитора, и концепция события, да и, к слову сказать, название, ему понравились. По мнению Гладкова, ломоносовская фраза "Сибирью Россия сильна" звучит надеждой для тех, кто живет до Урала, и вдохновляет на ответственность сибиряков. Кстати, когда музыкант задал залу вопрос: "Кому принадлежат слова?", зал растерялся. "Медведев?" "Михалков?" – дети даже при помощи учителей не могли дать правильные ответ. Самый прекрасный вариант, озвученный тонким детским голосом, звучал так: "ВЫ?!". Нет, конечно, но и у Григория Васильевича хватает песенных фраз, которые давно ушли в народ.

 

Удивительно, но его песни сначала появлялись, а потом уже становились мультфильмами. Так, например, режиссеры "вороны" Александр Татарский и Игорь Ковалев услышали песни Гладкова на пляже, где их пел забавы ради сам автор. Мультипликаторы оценили творчество, подсели и увидели мультфильм, в который позднее вложили свой талантище, около 800 кило советского пластилина и предынфарктное состояние из-за цензурных придирок.

 

Григорий Гладков играл, пел, шутил, общался с ребятишками, ловко вплетая в прибаутки и песенные цитаты классические воспитательные темы, например (говоря о бабушке в мульте "Про Веру и Анфису"): "Деревня – источник древнего знания, посильнее, чем МГУ". А потом, оставив зал смотреть мультики, выскочил подписывать диски взрослым.

 

Но вот диски – в рюкзачок, шляпу – на стол, поверх яркой рубахи натягивается неброский свитер – и уже другой человек, другой музыкант.

 

– Устали?

 

– Да нет, это люди, которые занимаются физическим трудом, устают, а я что? Так, попел полчаса. Устаешь, когда в зале плохой настрой, а здесь же дети. А дети везде одинаковые – и в США, и в России, и в Северной Корее. Они меняются только в подростковом возрасте, что-то такое происходит...

 

Он действительно считает, что дети в любой стране, в любую эпоху одинаковы: "В детстве у нас все радость, все счастье. А у взрослого все, что в детстве было счастьем, проблемы. Дождь для ребенка – это возможность мокнуть, бегать босиком, а для взрослого – это трагедия. Холодная зима взрослому не нравится, вот сейчас теплая зима – и тоже не нравится. Одни проблемы".

 

Он печатает диски, кассеты и даже попал в российскую Книгу рекордов Гиннесса по выпуску самого большого количества дисков с детскими песнями. Еще больше количество освоили пираты, на которых Гладков не обижается, а даже наоборот – считает их продвигателями творчества в массы. Вероятно потому, что много больше ценит недоступное пиратам живое общение на концерте, построенное на импровизации: "Ведь мы же джазмены – люди импровизации".

 

Софья Колотова,

MORS

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024