В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.10.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Матвеева Новелла Николаевна
Авторы: 
Болтянская Нателла

Источник:
http://www.bard.ru/article/20/16.htm
http://www.bard.ru/article/20/16.htm
 

Новелла Матвеева

Звездный лис

 

Это одно из первых поэтических впечатлений моего детства — караван, который шагал через пустыню и шел потому, что горе — не беда. В этом впечатлении все сливалось воедино: Фата Моргана и абсолютно не поставленный голос Новеллы Матвеевой, волшебные колеса, не оставляющие следа и волшебные, оставляющие долгий светлый след, строчки Матвеевой.

Потом была Страна Дельфиния", к сожалению не могу поставить Вам эту лучшую песню моего детства, могу только вспомнить — пальмы без меня засохнут, розы без меня заглохнут, птицы без меня замолкнут, как же это без меня? Боже мой, как бесконечна и безупречна глубина восприятия детским сознанием того, что солнце погаснет, если — ты — закроешь глаза! Новелла Матвеева, щедрый волшебник из сказки, наделяет вечной, тонкой и ранимой душой все, к чему прикасается.

 

Свечение моря

 

Поэтика Новеллы Николаевны абсолютно проста и поэтому непостижима. Она оставляет максимум -за гранью слова. Можно только догадываться, насколько разные образы рисует для себя каждый слушатель. Из поэмы о Питере Брейгеле старшем: его плясуны к небосводу пудовую ногу бросают, как камень из катапульты. Старухи его потрясают лица выражением тыльным. ... Дорогой мой слушатель, в своем преклонении перед Новеллой Матвеевой я не прошу от Вас понимания, нет, я требую беззаветной веры в нее, как верю я сама. Это она, Новелла Матвеева, царским указом воли сообщает — и если ты уходил к другой иль просто был неизвестно где, мне было довольно того, что твой плащ висел на гвозде.

 

Девушка из харчевни

 

Право же, в этом смирении гордыни побольше, чем в ином манифесте.

 

Еще одна характерная особенность мира, созданного Новеллой Матвеевой — сугубая положительность каждого из героев этого мира. Положительность настоящая и многомерная. Да, конечно, скажете Вы, каждому ребенку известны меры безопасности в общении с окружающей действительностью . Вот и воюет мир с нами, вооруженными до зубов этими мерами. А с ней — живет в гармонии... Или это мне до слез хочется, чтобы мир жил в гармонии с нею, Новеллой Николаевной Матвеевой, чтобы существовал где-то ее прекрасный город, и плыл по морям ее веселый кораблик, сам свой боцман, сам свой капитан.

 

Кораблик

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024