В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     

Текстовый архив: А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ь Э Ю Я

 
Васильев Андрей Александрович

   Гостевая книга    Концерты  
   Фотоархив:    Изображ.на фото.    Коллекция

Раздел ведет автор - Андрей Васильев.

Васильев Андрей Александрович. [Россия, Московская область, Москва]
(род. 20.03.1958)

[Автор (полный), Автор музыки (композитор), Автор стихов (поэт), Аккомпаниатор, Жанр: классическая АП]


Уроженец г. Северодвинска Архангельской обл.

Окончил ДМШ по специальности "балалайка". Гитару осваивал с 13 летнего возраста. Подбирал на слух сначала советскую эстраду, а потом и Битлз. Играл в школьном ВИА и тогда же начал сочинять музыку, к которым придумывал тексты, представляющие собой не совсем правильные комбинации английских слов. Те музыкальные замыслы были, впрочем, неплохими, и один из них уже дождался русских стихов.

В 1975 г. поступил на Химический факультет МГУ, активно участвовал в художественной самодеятельности и агитбригадах, отдавая предпочтение балалаечной инструментальной музыке (были даже эпизоды с Александром Сухановым и Алексеем Иващенко в качестве гитарных аккомпаниаторов). Неоднократный лауреат и дипломант смотров художественной самодеятельности МГУ. К бардовской песне относился с настороженностью, однако студенческая жизнь не позволяла не обращать внимания на этот жанр. Учился рифмовать строчки. Первую песню в жанре АП (КСП) написал в 1980 г. на стихи Ю. Мориц "На щемящей ноте" (не зная об уже существовавшей версии группы "Последний шанс"). К моменту окончания аспирантуры (1983), когда количество собственных песен жанра не превышало 10, публичные выступления прекратились, т.к. надо было браться за ум. Впрочем, разовые вылазки на сцену с балалайкой ещё тянулись шлейфом (1984, 1985, 1987, 1989, 1993 и 1994).

К выступлениям и сочинению песен и стихов вернулся через 25 лет в 2008 году. За время перерыва кое-что создано было, но немного.

С 2008 года написано более 120 стихотворений и около 60 песен на свои и чужие стихи. Нравится аккомпанировать бардам на балалайке, мандолине или бузуки. На стихи А. Васильева написали музыку Светлана Богдасарова, Елена Лойк, Галина Брусницына, Елена Осипова, Светлана Жемчугова и Юрий Мельников.

 

Лауреат 31-го Московского городского конкурса авторской песни, Фестиваля им. Ю.Кукина "За туманом" (Чехия), Обнинской ноты, БардАкадемии, Люберфеста, фестиваля "Откровение" (Вологда), конкурса "Умный смех".

Дипломант 13-го фестиваля "Песня Булата", 26-го и 29-го Московских городских конкурсов АП и XV-го Фестиваля АП в Коломенском.

Лауреат Национальной литературной премии "Поэт года", номинация "Песни", 2016 (Первая премия); дипломант Литературной премия им. Сергея Есенина "Русь моя", 2016.

Выпущенные сборники стихотворений:

"Напоминание о счастье" (2013) и премиальный "В баритоновом ключе" (2018).

Автор статей "Юлий Ким — мелодист и композитор", "Приглашение к тайне. К 75-летию Александра Мирзаяна".

Состоит членом клуба АП "Беседы" (рук. Владимир Альер).

Основная профессия — по-прежнему химик (д.х.н.).

Web : http://music.lib.ru/w/wasilxew_a/
Web : http://www.stihi.ru/avtor/avasiliev
вКонтакте : https://vk.com/id9085625

- Есть аккорды
- Текст выверен автором
- Текст выверен по источнику

Сортировать по годам   

Бард Топ elcom-tele.com      Анализ сайта