В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

27.05.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Туриянский Владимир Львович
Авторы: 
Синицына Татьяна

Источник:
газета "Ведомости" (выходит в Германии на русском языке), декабрь 1997 г.
 

Встречайте: Владимир Туриянский

Когда Hадежда, Верности сестра,

Hас соберет у дружеского Круга,

Тогда исчезнут в пламени костра

Печали под названием "Разлука".

 

В. Туриянский

 

В моей жизни есть немного людей, знакомством с которыми я горжусь, а нечастые встречи с ними бережно храню в своей памяти. Один из них — Владимир Львович Туриянский. Поэт, писатель, бард.

 

Обаяние этого человека безгранично. Его улыбка очаровывает, обволакивает и вот уже не замечаешь, что находишься во власти влияния его юмора — острого, порой снисходительного, порой злого, но никогда пошлого и циничного. Любителям жанра авторской песни имя Владимира Туриянского известно очень хорошо, несмотря на то, что в его творческой биографии не все складывалось гладко. Его песни с удовольствием слушают, любят и поют.

 

Сын "врага народа", исчезнувшего в 1938 году, трехлетний Володя вместе с мамой, братом и сестрой был сослан из Москвы в Казахстан. Там и прошли его детство и юность. Там и появилась тяга к запрещенному — "...куда-то плыть, ехать и идти". Подписка о невыезде и регулярные отмечания в HКВД тогда уже вызывали в нем внутренний протест. И значительно позже, осознавая происходящий вокруг беспредел, живя уже на окраине Москвы, делал он то, что было запрещено. Он стал писать откровенно диссидентские, антисоветские стихи. Конечно, печатать их ни самому автору, ни кому-то другому не пришло бы и в голову. Но многие из них жили в форме песен, пелись и передавались на пленках из рук в руки. Это сейчас все гораздо проще, а тогда ни пресса, ни радио и телевидение, ни организаторы концертов не баловали Володю своим вниманием — просто боялись неприятностей.

 

Помню, еще студенткой в конце 70-х открыла для себя у каких-то костров песни Туриянского и с трепетным восхищением услышала:

 

"...Как хорошо шагать совсем не "в ногу"

И петь не то, что долбят день-деньской...

Дай Бог, друзья, нам светлую дорогу

И синюю звезду над головой".

 

Диапазон его песен настолько широк, что просто удивляешься — это и лирические, и туристские, и сатирические, и даже ковбойские. Но главное — он никогда не изменял себе и часто затрагивал в своих стихах темы, которые старались избегать — "...и разве можно жить, на все махнув рукой, и Родину любить, закрыв глаза и уши?.." В книге "Не спрашивай, куда..." открывает он нам еще одну грань таланта — способность повествовать, рассказывать о себе так, что оторваться невозможно. Без приукрашивания жизни и себя самого пишет о нелегкой, но любимой своей профессии геофизика, о жизненных скитаниях, о людях близких и далеких. Это стало возможным лишь в 1993 году, а раньше "...мысли свои я заносил на бумагу по единственной причине отсутствия кого-нибудь рядом, чтобы поделиться и поплакаться в жилетку. И старые, пробитые дождями, измятые полевые дневники хранят отчаяние моего пропавшего и удушенного поколения. У меня мелькала мысль написать что-нибудь, что осталось бы свидетельством моего существования и мыслей моих в этой жуткой эпохе приспособленчества и массового уничтожения человеческого достоинства, но дальше этих записок дело не шло. Я понимал, что меня никто не напечатает..."

 

Напечатали. Только что издана еще одна книга Владимира Туриянского "Моим друзьям в далеком далеко". Новые времена внесли изменения и в творческую жизнь Володи. Его имя стало известно широкому кругу читателей, любителей поэзии, авторской песни и песни вообще. Вышли в свет восемь аудиокассет и три компакт-диска. Но главное — он стал "выездным". С огромным успехом прошли встречи-концерты в Америке, Израиле и Канаде. И в конце декабря мы ожидаем его здесь, в Германии.

 

Такая вот замечательная возможность еще раз увидеть, услышать или познакомиться с Владимиром Туриянским представится жителям городов Германии:

 

18 декабря Вупперталь

 

19 декабря Франкфурт-на-Майне

 

20 декабря Дортмунд

 

23 декабря Дуйсбург

 

27 декабря Гамбург

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024