В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.05.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Комин Владимир

Источник:
газета "Волжская коммуна" 07.04.2007 рубрика "Неизвестный Грушинский"
http://www.grushinfest.ru/press/press_smi/vol_com/vernyomsya_k_avtorskoy_pesne.shtml
 

Вернемся к авторской песне

Несмотря ни на какие домыслы и бродящие по некоторым СМИ слухи, Грушинский фестиваль в этом году пройдет обязательно. Иначе и быть не может.

 

Представьте ситуацию, что десятки тысяч поклонников авторской песни приезжают в начале июля на Мастрюковские озера, а там их никто не ждет. И никаких конкурсов и концертов не будет. Конечно, они не разнесут всю поляну на кусочки и даже в знак протеста не сожгут ни единого деревца. Просто возьмут все в свои умелые руки и организуют Грушинский по-своему. Так, как было это 40 лет назад.

 

Уже на этом примере понятно, что участникам и гостям фестиваля как-то все равно, кто будет главным на этом песенном празднике. И надо сейчас "не раздувать щеки" в бесплодных поисках приоритета, а планомерно готовиться к проведению очередного фестиваля.

 

Этим и занимаются нынешние организаторы — арендатор фестивальной территории фирма "Мета", творческое объединение "Самарские барды", Некоммерческое Партнёрство "Фестивальный парк" и фонд "Всероссийский фестиваль авторской песни имени Грушина". Активное участие в подготовке принимают местные клубы авторской песни из самарских вузов, из Новокуйбышевска, Тольятти, других городов.

 

Создан оргкомитет фестиваля, который, по нашим сведениям, должен возглавить депутат Самарской губернской Думы Дмитрий Анищенко. К слову, именно на территории Красноглинского округа, где он был недавно избран в областной парламент, и проходят фестивали.

 

К проведению Грушинского привлечены административные ресурсы, в хорошем понимании этого словосочетания, Тольятти, Самары, в целом Самарской области. В том числе силовых структур. Ведь проблема безопасности на фестивале остается главной.

 

Да будет известно, что на поляне будет объявлен запрет на пьяных. Это вовсе не сухой закон, на торговой площадке даже разрешена торговля пивом. Но опьяневших в доску будут этапировать за пределы поляны. Как и окосевших на игле.

 

Не будет проблем с дровами, питьевой водой. Электроснабжение тоже будет. Планируется даже сделать его стационарным. Скважины питьевой воды тоже будут задействованы в рабочем режиме. Члены оргкомитета, которые уже имеют фестивальный опыт, как раз и работают над этим. Проблем, как они утверждают, здесь не будет никаких.

 

Теперь насчет творческой, содержательной части Грушинского. Новое проявится в том, что произойдет некий рецидив, возврат к прошлому. Конкретно, к самой авторской песне. Именно она станет хозяйкой фестиваля. Не секрет, что за последние годы авторская песни незаметно стала утрачивать свои былые позиции на Грушинском, разбавляться какими-то новомодными течениями — попсой, роком, металлом и т.д.

 

Не хочу сказать ничего плохого об этих направлениях. Но всему свое время и свой фестиваль. Грушинский создавался и заработал свой непререкаемый авторитет именно своей приверженностью к авторской, самодеятельной, туристической песне. Этой линии и будут придерживаться новые организаторы фестиваля. И его нынешний девиз звучит как-то располагающе — "Тишина. Гитара. Голос".

 

Иначе получится как в новом анекдоте про Грушинский, когда встречаются двое на поляне, и один говорит: "Хорошо здесь. Вот только бардов бы не было..." Нет, барды будут обязательно. Всем самым известным авторам присланы приглашения на фестиваль. Предположительно, что творческое жюри возглавит мэтр Александр Городницкий. В него войдут также лауреаты нашего фестиваля.

 

Сухарев, Туриянский, Донской, Дудкина, Тальковский, Сергеев, Суханов, Никитин, Долина, Мирзаян... всех пригласили, многие уже дали согласие. Вполне возможно, что по представительскому ряду нынешний фестиваль превзойдет все предшествующие.

 

Особое внимание уделено нашим местным авторам и исполнителям из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного, других городов и поселений. А их у нас, поверьте, немало. И очень талантливых. На Грушинском их ждут.

 

Всего будет четыре отборочных тура. Победители первых трех выступят на отборочном концерте на гитаре, как это было несколько лет назад. Но перед этим им предстоит "отчитаться" на четырех сценических площадках. Первая, как и прежде, будет отдана в распоряжение детей. На второй эстраде "запоют регионы". Третью площадку займут лауреаты и почетные гости фестиваля. Четвертая сцена отойдет "Второму каналу" и "Азии плюс".

 

Детский конкурс "Балалайка", "Зазеркалье", "Летучий голландец", "Пеньки", "Чайхана" и другие песенные смотрины также будут на фестивале. Как-то Олег Митяев сказал, что Грушинская поляна может стать певческим полем России. Все к этому и идет.

 

Кстати, будет введено табу и на фанатичные проявления всякого рода религиозных конфессий. Мирной должна быть обстановка на фестивале. Это касается и рекламы политических движений и партий. Хотя не исключено, что за спонсорство фестиваля желающие получат возможность рассказать о своих позициях. В пределах разумного. Этот вопрос сейчас обсуждается. Но бесплатно рекламу не получит никто. А в качестве гостей на поляне ждут всех.

 

Теперь о ходящих слухах о платном посещении Грушинского. Это нонсенс. Посещение поляны в дни проведения фестиваля, по словам организаторов, будет бесплатным. Как и установка палаток. Это даже не обсуждается. Совсем другое дело — въезд на территорию на автомобилях, стоянка и охрана транспортных средств. За это надо заплатить, чтобы оправдать затраты за содержание дорог, автостоянки и т.д.

 

Появится и качественно новый вид услуг для тех, кто не захочет обременять себя установкой палатки, приготовлением пищи и пр. В гостином дворе без всяких проблем за небольшую плату они могут получить все эти удобства. Так, собственно, и происходит везде. Главное — есть выбор.

 

А сама Грушинская поляна, как и предполагалась, не будет пустовать после фестиваля круглый год. Там предполагается самые крутые песенные праздники. В том числе и с участием Андрея Макаревича, ведущих рок-музыкантов... Но об этом — в следующем материале.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024