В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

22.04.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Боханцев Сергей Николаевич ("Бох, Бося")
Авторы: 
Кравцова Анна

Источник:
FIDO SU.KSP, 12.1997 г.
 

Песня родом из Свердловска или Десять лет спустя

Такое имя, как Сергей Боханцев, в кругу ценителей авторской песни в особом представлении уже не нуждается. Хотя само имя все-таки известно несколько меньше, чем его песни. Родом из Свердловска, который тогда еще и Екатеринбургом не был, разлетелись они по всем городам и весям государства песенного с быстротою сказочной.

 

Родом же Сергей из краев, на много верст отдаленных от тех мест, где родилось большинство его песен. И в авторской песне он "начинался" задолго до того, как стал автором этих песен. Он родился 9.07.1954 г. в семье учительницы и железнодорожника в деревне Дубровка Кировской области, где и жил до окончания школы. Затем судьба забросила его в Казань, где прошли его студенческие годы. Нынче родители Сергея живут в Одессе, сам он с семьей — в Екатеринбурге, куда впервые попал по распределению после института. И в жизненном и в творческом плане состоялся он именно здесь.

 

Мне к твоим камням приникать

Крепче день ото дня.

И умереть, но не понять —

Чем держишь меня.

 

Казанский Авиационный институт, законченный им в 1977 году, немногим раньше выпустил из своих стен еще нескольких бардов — Валерия Бокова, Сергея Бальцера. В те же годы заканчивал Казанский Университет и журналист Леонид Сергеев. Жил и работал в Казани Владимир Муравьев. А десятилетием раньше стал выпускником Казанского художественного училища живописец Константин Васильев. Такая вот вырисовывается "компания", на одной почве взошедшая и, безусловно, "общий духовный счет" имеющая, гораздо больший, чем просто годы учебы. Именно со студенческих лет, как и у большинства бардов, берет свое начало песенная биография Сергея Боханцева. Гитару в руки впервые он взял в 1972. И на фестивалях на протяжении ряда лет бывал в качестве исполнителя. Много любимых, но чужих песен было перепето к тому моменту, когда появились первые свои, среди них песни В. Высоцкого, Л. Семакова, А. Розенбаума, Д. Кимельфельда... Но известен в мире авторской песни он стал все-таки как автор. Год 1986 стал переломным для него и в прямом и в переносном смысле: перелом ноги и полгода вынужденного отдыха неожиданно обнаружили в нем талантливого поэта и мелодиста. Песен в тот год было написано порядка пятнадцати, чего не было с ним никогда позднее. И большинство из тех песен сейчас обрели уже свою жизнь, вполне независимую от их автора.

 

И кто заплачет

Под этот звук,

А кто — подхватит

Из первых рук.

 

Уровень, заявленный изначально, был настолько высоким, достоинства поэтические и мелодические — столь очевидными, что в мастерстве нового автора не оставалось и сомнения. О себе как об авторе Сергей Боханцев возвестил сразу лучшими из своих песен. В 1987 году, на Ильменах, впервые зазвучали они прилюдно. И незамеченными не остались: интерес, вызванный ими "в первом пении" оказался гораздо шире того успеха, который они тогда имели. Именно тогда Сергей впервые становится лауреатом фестиваля. Именно там он попадает в поле зрения одного из основных организаторов Грушинского фестиваля Бориса Кельмана, бывшего в тот год членом жюри Ильменки. Впоследствии Сергей Боханцев становится лауреатом ряда крупных фестивалей, в том числе Всесоюзного — в Таллине в 1988 году, и почетным гостем множества фестивалей "местных" — Норильского, Красноярского, Зарадощанского и др. А на Грушинку-87 он был приглашен в качестве почетного гостя, никогда не будучи лауреатом этого фестиваля.

 

На берегу Урал-реки

Раскалили пулемет казаки.

Пули по воде — сплошь.

А врешь, не возьмешь!

 

("Чапаев")

 

Весьма любопытна история, связанная с этой песней и случившаяся на Грушинке-87. Несмотря на приглашение "cамого Кельмана", принять участие в прослушивании Сергей все-таки решил. И в числе прочих спел там и вот эту песню о Чапаеве. И получил достаточно суровую отповедь Татьяны Никитиной, именно из-за этой песни, не допустившей автора к следующему туру. Спасло положение вмешательство все того же Кельмана, однако пришлось пойти на компромисс — на "Гитаре" Сергей "Чапаева" не пел. Однако именно эта песня вошла впоследствии в известную книгу "Грушинский".

 

Не кончаются и песни, немалая часть которых рождается — и в соавторстве, и в пути. По прежнему возникают песни-посвящения, первой из которых был небезызвестный "Соловушка", посвященный самарянину Константину Зарубину. И по-прежнему, при все простоте своей, мелодии всех новых песен уникальны и узнаваемы, не только ни с чьими другими, но и друг с другом их не спутаешь. И суть этой простоты можно свести к тому, что очень легко ложатся они и на слух и на голос. А что до стихов — при всей внешней их сдержанности высок внутренний их заряд, и сила воздействия, точность попадания — воистину снайперская.

 

И как патронов, зря не тратить строк.

 

Таким виделось автору с самого начала одно из важнейших условий того, "чтоб песня звучала". Таким остается его творческое кредо и десять лет спустя, с новой силой подтверждаясь каждой новой песней.

 

И пусть не будет у них начала.

И пусть не будет у них конца.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024