В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

20.04.2009
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Кутузова Анна

Источник:
http://kutuzanna.narod.ru/ilmenka.html
http://kutuzanna.narod.ru/ilmenka.html
 

Ильменские каникулы

Лето, даже если оно сырое и холодное, всегда любимая пора для туристов и путешественников. Вот и я не стала сидеть дома, а махнула (в самый разгар университетской сессии!) в Челябинскую область, на Ильменский фестиваль авторской песни, второй по величине в мире.

 

Ильменка, как ласково называют фестиваль аборигены, проводится в этом году в 27 раз. За это время авторская песня и бардовское движение в нашей стране очень изменились. Например, никому не известные челябинские авторы Олег Митяев и Анатолий Киреев стали звездами первой величины. Но сама идея фестиваля – большого праздника душевной песни – осталась неизменной. Как и много лет назад, на берегу живописного, холодного и прозрачного, как хрусталь, озера Ильмень, напротив Миасса, в корабельно-сосновом лесу ежегодно собираются неисправимые романтики. Они предпочитают "крутому" музыкальному центру гитару с фанерной декой, а из благоустроенных квартир стремятся переселиться (хотя бы на несколько дней) в неотапливаемую однокомнатную палатку без балкона и туалета. Сколько таких сумасшедших людей ежегодно посещает Ильменский фестиваль сказать трудно. Приблизительные подсчеты выдают цифру от 25 до 40 тысяч человек. По сравнению с Грушинским фестивалем это немного. Но в действительности в середине июня на берегу Ильменского озера вырастает целый палаточный город, разноцветный, поющий, окуренный дымом сотни костров...

 

Главный "концертный зал" фестиваля – относительно небольшая поляна с видом на озеро. Над сценой укреплен символ Ильменки – белый треугольный парус. 12 июня здесь состоялось открытие очередного фестиваля. Его гостями стали известные и в нашей стране, и за рубежом поющие поэты: Александр Городницкий, Олег Митяев, "Грушинское трио", Виктор Третьяков, Юрий Гарин, дуэт "Камчадалы", дуэт "Мастер Гриша", трио "Мультики"...Песенный марафон не останавливался ни на минуту. Один из челябинских бардов даже повесил над своей палаткой огромный плакат с надписью "С детства ненавижу авторскую песню!". Это его старинная и любимая шутка.

 

На главной поляне проходили основные концерты Ильменского фестиваля: концерт памяти Булата Окуджавы и Юрия Визбора, "сольные" выступления гостей фестиваля, концерты участников и лауреатов конкурса авторской песни, огромный ночной концерт-капустник "Ильменский звездопад", конкурс детской песни, концерт юмористических песен "Ильменские гвозди"...Помимо этого все желающие могли посетить так называемую "Лесную площадку", организованную старожилами Ильменки – челябинским клубом самодеятельной песни "Моримоша". Там выступали и "звезды", и авторы, "широко известные, но в узких кругах". Приобщением к авторской песне подрастающего поколения занимались энтузиасты Детской Поющей Республики. Они ежегодно сооружают в фестивальном лесу собственную сцену. Впрочем, своеобразной сценой был каждый палаточный лагерь. Можно было всю ночь бродить по туристскому городу, без стеснения, без опаски подходить к кострам, слушать песни, благодарно принимать протянутую кем-то кружку с темным дымящимся чаем, спорить об авторской песне, читать стихи Окуджавы и Бродского...

 

Таким образом я познакомилась с интереснейшими людьми. Нашими соседями оказались участники международного бардовского трио "Мост любви", объединившего любителей гитарной песни из России, Канады и Норвегии. Другие наши соседи уже много лет ездят на Ильменку всей семьей, вместе с маленькими детьми. У отца семейства на катушках хранится уникальный архив советского магнитофониздата. Разные люди из разных городов объединены, казалось бы, хрупким в силу своей нематериальности явлением – песней. В который раз испытываешь что-то близкое к катарсису, когда тысячи сидящих на поляне людей в один миг поднимаются, обнимают друг друга за плечи и, раскачиваясь, поют знакомые до боли слова: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". И каждый раз эти слова звучат по-новому, каждый раз вбирают в себя все наши затаенные думы и чаяния.

 

Звенящая, сосновая, незабываемая Ильменка превратилась в отголосок песни, которая целый год будет звать нас из пыльных городов на берег озера Ильмень, где встречаются поющие поэты.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024