В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

18.02.2009
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Высоцкий Владимир Семенович
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
газета "Панорама", 22.01.1998 г.
http://www.chelpress.ru/newspapers/panorama/archive/22-01-1998/8/2.shtml
 

Мне есть что спеть, представ перед всевышним

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 60 лет. Накануне этой даты мы решили предоставить слово его друзьям и современникам: ушедшим из жизни и ныне здравствующим. Они — главные свидетели его мужества, доброты, огромного поэтического таланта и актерского дарования.

 

Люди, воспитанные на пустой бездумной развлекательности, поэзии Высоцкого не примут; не умеющие самостоятельно мыслить его сарказма, его иронии не оценят; равнодушные ко всему, кроме личных проблем,— тревоги и боли его не поймут. Для них его поэзия, в лучшем случае,— пустое место, в худшем — как красная тряпка быку. Настоящий поэт рождается из духовных потребностей общества. Ими насыщена атмосфера. Чем острее они, тем резче и ярче голос поэта. Это размышления для способных размышлять, и огромная популярность В.Высоцкого явилась результатом не "всеобщей" любви, а признаком единомышленников. Единомышленников оказалось много. Я написал две песни, ему посвященные. Вот четверостишие последней:

 

Может, кто и нынче снова хрипоте его не рад.

Может, кто намеревается подлить в стихи елея...

А ведь песни не горят, они в воздухе парят.

Чем им делают больнее, тем они сильнее.

 

Булат Окуджава

 

Россия всегда любила своих истинных поэтов. На могилы Пушкина, Есенина, Пастернака приходят люди, кладут цветы, читают стихи. Теперь так будет всегда и с Владимиром Высоцким.

 

Юрий Трифонов

 

Сейчас о нем много пишут, спорят. В споры не хочу ввязываться. Однако об одном все же считаю необходимым сказать: он был человеком трагического мироощущения. Он жить хотел, но смерти не боялся. Приближение ее чувствовал, но не призывал ее. Успел написать жене:

 

... Мне есть что спеть,

представ перед Всевышним,

мне есть, чем оправдаться

перед Ним.

 

Вадим Туманов

 

Все уходят из жизни, но он ушел слишком рано. Может, вовремя для себя, как для большого поэта, но не для нас, любящих его и желающих радоваться его искусству.

 

Александр Градский

 

Неисчислимые почитатели Высоцкого заслуживают восхищения, но и утешения: между ними и всем тем, что содеяно их героем и любимцем, не должно быть препон и разлуки. Читатели, зрители и слушатели все чаще получают в свое неотъемлемое и бескорыстное владение то, что заведомо и по праву принадлежит им.

 

Белла Ахмадулина

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024