В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

26.01.2009
Материал относится к разделам:
  - АП как движение Анализ работы проектов, клубов, фестивалей)
Авторы: 
Рыбалка Сергей Викторович

Источник:
архив КСП "Поиск" (г. Владивосток), машинописная копия. Материал предоставила Потапова О. Ю.
 

Опыт работы КСП "Поиск" Дальневосточного Ордена Красного Знамени Политехнического института им. В. В. Куйбышева (г. Владивосток)

(черновой вариант выступления С. Рыбалки на пресс-конференции КСП "Поиск" на Днях Самодеятельной Песни в КСП "Поиск, 1983 г., г. Владивосток – прим. ред.)

 

Клуб создан в октябре 1977 года как небольшой факультетский коллектив. Правда очень быстро создатели почувствовали необходимость расшириться, т. к. сил небольшого геологического факультета было недостаточно: ни людских резервов, ни творческих возможностей и т. д. Поэтому клуб стал институтским, было принято небольшое положение о клубе на заседаниях комитета ВЛКСМ и студ.профкома ДВПИ. На основании этого положения клуб просуществовал 4 года.

 

Определенную помощь клубу на первых порах оказал созданный несколько раньше при Доме ученых городской КСП. Кроме того в то время активно действовал клуб "Дальтерпсихора", руководитель которого Б. Мездрич (впоследствии — председатель МК при ГК ВЛКСМ) также оказал нам определенную методическую помощь. Таким образом, одной из объективных причин возникновения и базой для дальнейшей работы КСП "Поиск" явился достаточно уже высокий в то время уровень развития молодежных клубов во Владивостоке.

 

Итак, существовало два КСП, один из них — наш. Чем мы занимались? Мы сразу же через полгода в марте 1978 г. провели свой первый фестиваль. Впоследствии фестивали СП стали традиционными и именно за счет этих фестивалей клуб "Поиск" в основном пополнял свои ряды.

 

Начиная с весны 1978 года КСП "Поиск" участвует во всех фестивалях и конкурсах СП, проводимых в крае, принимал участие также в фестивалях и слетах в Тынде, Ташкенте, Южно-Сахалинске, Москве, Томске, Арсеньеве и др. городах. Поездки финансировались КК ВЛКСМ по статье "Привлеченные средства" и, в меньшей степени, институтом.

 

Клуб имеет собственное помещение: этаж (около 360 кв. м) в старинном доме в центре Владивостока. Помещение было получено клубом в аварийном состоянии и все ремонтные работы проведены своими силами. Помещение было выделено клубу специальным решением Ленинского райисполкома г. Владивостока на основании письма за подписью ректора и руководителей партийной и общественных организаций института (дом жилой и арендуется ДВПИ), подробной справке о работе клуба, соответствующих писем городского и краевого Комитетов ВЛКСМ. Вся процедура с момента выяснения хозяев дома до решения райисполкома заняла не более двух месяцев.

 

Новое помещение дало возможность по-новому планировать нашу работу и внесло дополнительные пункты в новое "Положение о клубе" (см. приложения), например, выпуск стенной газеты "Альма-матер" и др.

 

Кроме того, мы не случайно внесли в положение о клубе в раздел "Цели и задачи" пункт об активной жизненной позиции и участии в коммунистическом строительстве. Мы считаем, что цели комсомола никоим образом не расходятся, что клубы по интересам могут быть действенными помощниками комсомольских организаций в этом деле.

 

В отношении внутренних структур: в клубе созданы следующие сектора: орготдел, концертная группа, техническая группа (включая и фонотеку), литературно-информационный отдел (включает библиотеку поэзии и песни и редакцию стенгазеты), музей самодеятельной песни, художественная мастерская, фотоателье, хозчасть. Руководители секторов и президент клуба образуют совет клуба, который руководит текущей работой клуба. Для решения кардинальных вопросов созывается общее собрание клуба.

 

Крупные мероприятия, проведенные клубом "Поиск": пять фестивалей СП ДВПИ, фестиваль "Приморские струны-81" (совместно с КК ВЛКСМ и крайсоветом по туризму и экскурсиям), нынешние дни СП. Одной из своих находок, которая может быть полезной и другим клубам, мы считаем формулу проведения фестиваля СП ДВПИ. Подробно о ней было рассказано вчера, во время обсуждения концертных программ. Сейчас же хотелось бы только сказать, что такая формула очень существенно помогла нам найти свою аудиторию и постоянно расширять ее.

 

Кроме организации и участия в фестивалях, клуб активно выступает с концертными выступлениями. Два-три раза в год концерт готовится большими силами: традиционно — в день рождения клуба, и еще один — по билетам ГК ВЛКСМ — в период "межсезонья", между "Приморскими струнами" и фестивалем СП ДВПИ. Клуб не имеет своих авторов, сильного ансамбля и "звезд" среди исполнителей, состав исполнителей довольно ровный, поэтому основное внимание на концертах уделяется контакту со зрителем, об этом также речь шла раньше. Сейчас же хочется сказать, что основной своей задачей в настоящее время мы считаем создание коллектива единомышленников, которому впоследствии будет по плечу решение серьезных задач, как творческих, так и организационных, коллектива, объединенного любовью к песне. Это дает возможность приложение здесь своих сил, всех своих возможностей т. н. "не поющим": фотографам и др. И основным фактором, сплачивающим коллектив, становится совместная работа, независимо совместная подготовка ли это концертной программы, организационные ли хлопоты по фестивалю СП, коллективная ли побелка стен — т. е. совместное создание весомых как духовных, так и материальных ценностей, ведь только это, на наш взгляд, может, так сказать, оправдывать наше существование.

 

(Куда-то надо вставить об агитбригадах, что это очень полезно и клубу, и движению, и людям)

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024