В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

22.05.2015
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Башлачёв Александр Николаевич ("СашБаш")
Авторы: 
Липатов Артем

Источник:
Липатов, А. Поэты остаются с нами / А. Липатов // Кругозор. – 1989. – № 7.
 

Поэты остаются с нами

 

В феврале прошлого года трагически оборвалась жизнь Александра Башлачёва – одного из талантливейших представителей того пласта нашей культуры, который принято называть рок-культурой. Ему было всего двадцать семь лет.

 

Александр Башлачёв – личность очень яркая и очень симптоматичная для восьмидесятых годов. Он родился в Череповце, окончил факультет журналистики Уральского университета в Свердловске, работал в череповецкой газете "Коммунист"... Все это время писал песни. В студенческие годы в Свердловске – для популярной ныне, а тогда совсем никому не известной группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, затем дома – для череповецкой группы РОК-СЕНТЯБРЬ, а потом уже – для себя. В 1984 году он оставляет журналистику и целиком отдается песням, которые сам же и исполняет, аккомпанируя себе на гитаре.

 

Жизнь бродячего барда, выбранная им, была отнюдь не безоблачной. "Из города в город, из дома в дом, по квартирам чужих друзей...", как пел Борис Гребенщиков. Но писались и пелись в тесных компаниях друзей и единомышленников песни, которыми Саша, по его собственным словам, "был болен". И друзья находились по всей стране – от Москвы и Ленинграда до Свердловска и Новосибирска. Его песни никогда не были спокойными. Всегда оставалось ощущение, что что-то не так. Даже "Колыбельная", полная спокойных новогодних радостей, заканчивается строчками: Спите, дети, я пошел. Скатертью тревога...

 

За последние несколько лет, отмеренных ему судьбой, Саша написал около шестидесяти песен. Записал три студийные фонограммы. Стал членом ленинградского рок-клуба. Его друзьями были ведущие рок-музыканты страны – Юрий Шевчук, Сергей Рыженко, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Виктор Цой...

 

17 февраля Башлачёв покончил жизнь самоубийством.

 

Трудно, да и не нужно сейчас гадать о причинах его поступка. Скорее всего, у него просто не хватило сил жить дальше. Почему? Кто знает? И кто обвинит его в этом?

 

Только после смерти началась волна публикаций его стихов. Да, сегодня уже ясно, что, потеряв Башлачёва, мы потеряли, быть может, одного из наиболее талантливых и многообещающих поэтов – продолжателей русской поэтической традиции с огромной внутренней болью и талантом сопереживания...

 

Ему суждена была судьба поэта, но он выбрал гитару и собственный, далекий от вокальных стандартов хрипловатый голос.

 

20 ноября 1988 года во Дворце спорта в Лужниках собрались ведущие рок-музыканты страны, чтобы почтить память своего друга. Шесть часов длился этот благотворительный концерт, весь сбор от которого пойдет на издание книги стихов и песен Александра Башлачёва. Фирма "Мелодия" подготовила к выпуску пластинку с его песнями.

 

Он пел о том, что думал и чувствовал. Его сердце билось не в унисон со всеми. Он поет и сейчас – с тысяч кассет слышен его голос:

 

Мы редко поем.

Мы редко поем,

но когда мы поем,

поднимается ветер

и дразнит крылом.

Я уже на крыльце...

 

Артем ЛИПАТОВ

Фото: А. ПИГАРЕВ

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024