В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

18.04.2015
Материал относится к разделам:
  - Клубы, творческие объединения, театры, студии, школы АП
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Аксельруд Наталия Павловна
Авторы: 
Аксельруд Наталия Павловна

Источник:
Аксельруд Н.П. Братство по духу и совести: [к 10-летию КСП "Нижегородец"] // Наташа: Поэзия. Проза. Публицистика. Воспоминания о Наталии Аксельруд / Н.П. Аксельруд. – Н. Новгород, 2005. – С. 162–164.
 

Братство по духу и совести

В начале июня в Горьком будет проходить фестиваль бардовской песни, в котором примут участие все клубы самодеятельной песни области.

Сегодня мы рассказываем о старейшем нашем клубе – "Нижегородце", который недавно отметил свое десятилетие.

 

"Пришла пора юбилеев. Окуджаве – 60, Визбору и Клячкину – 50. Скоро полвека Высоцкому. Четвертьвековой юбилей отпраздновал ленинградский "Восток". И вот – пусть невеликий – юбилей у "Нижегородца". Поздравляю 10 лет с Песней – именно так, с большой буквы – это уже не зря прожитые годы. Ибо песня – это не жанр, не форма. Это братство. Но не по крови – по духу и совести.

"Думаю, что авторская песня – это очень надолго – до тех пор, пока не иссякнет в людях потребность в негромком, честном, серьезном разговоре под гитарный перебор.

Доброго вам пути во второе десятилетие. Удач вам на этом пути – они награда. Преград вам на этом пути – без преодоления их скучно. Счастья вам.

Вадим Егоров".

 

Итак, нам 10 лет. 10 лет мы, объединившиеся в клуб самодеятельной песни "Нижегородец", поем наши песни. Впрочем, многие из нас пели их еще до образования КСП – пели у костров и в горах, в компаниях и наедине с собой, пели, разучивая их с магнитных пленок катастрофического качества, "снимая" аккорды и вслушиваясь в слова, которые потом становились просто-таки частью нашей жизни. Прекрасно помню, как сама, пятнадцатилетняя – и, как все в таком возрасте, мятущаяся и полагающая, что никто в этом мире меня не понимает, – просиживала на подоконнике ночи, замерев над стертой пленкой Кукина: "И опять лицом в подушку – ждать, когда исчезнут мысли: что поделать, надо, надо продержаться как-нибудь..." Потом, как писал Визбор, "пришли иные рубежи": уникальный Окуджава, тот же Визбор – неповторимый и до сих пор самый любимый; Клячкин – то ироничный, то возвышенный; навсегда остался поразительный в своей глубочайшей простоте Кукин, хрустальная Якушева...

И вот начался наш клуб. Сегодня у нас чудесное четырехкомнатное помещение в ДК им. Дзержинского, мы проводим концерты на сцене ДК, а в наших комнатах – общаемся и поем... Что же до авторской песни – она сейчас, как говорится, "на гребне".

 

"Дорогие друзья. Первое десятилетие жизни вашего клуба пришлось на трудные годы. Но я не думаю, что в будущем жить станет легче... Времена меняются и приоритетными в наших клубах должны, я думаю, стать творческие задачи. А это трудно. Тем важнее держать хвост пистолетом!

Ваш Дмитрий Сухарев".

 

Как мы тянемся к истинно творческим личностям. Не говоря о наших прекрасных гостях из разных городов страны, – как мы рады, когда в "Нижегородец" приходят новые авторы! Жалко, что из Горького уехали Миша Песин и Лиля Исмагилова, но у нас есть Сережа Савицкий и Саша Шушкин, Галя Белякова и Юра Гирин... Совсем недавно пришли два девятиклассника, их долго и пристрастно прослушивали: кто знает, может быть, настанет время, когда именно они, повзрослев, станут руководить "Нижегородцем". А вот еще один человек бродит – тоже автор; будем слушать и его...

 

"Поздравляю Горьковский КСП с юбилеем! Желаю долгой счастливой жизни, интересных встреч, талантливых актеров.

Евгений Клячкин".

 

С актерами у нас трудновато. Сама эта песня – авторская, бардовская – предполагает простоту и естественность проявления. В этом она – антипод эстрады. Правда, мы пытаемся, как можем, быть артистичными. Шутка ли: уже трудно назвать вуз, ПТУ, НИИ, строй— и агитплощадку, где бы ни выступали "нижегородцы"! Есть программы, посвященные кому-то из бардов, есть "обзорные" концерты, есть – тематические: вот, например, о любви, подготовленный для Горьковского ТВ, или о войне...

 

"Нижегородец", выше знамя! Бесстрашно, вольно, честно пой! Пой лучше нас, пой вместе с нами – всегда готовы петь с тобой!

Александр Дулов – от имени ветеранов".

 

В этих шутливых строчках есть очень важные и серьезные для нас слова: "бесстрашно, вольно, честно!" Почему мы столько лет поем эти песни? Ведь не для того, право, чтоб стать лидером в некоей компании, явившись туда с гитарой и набором каких-то фраз. И не для того уж, конечно, чтоб совершенствовать свои вокальные данные. А для искреннего разговора. Когда не хватает собственных слов для исповеди или просто – страшновато исповедоваться, – бардовская песня поможет, как лучший друг.

 

"Дорогой "Нижегородец", с днем рождения. Желаю вам и себе встретиться в 2007 году и спеть что-нибудь старенькое – например, то, что я сочиняю сегодня. Будьте здоровы, дорогие мои.

Ваш Владимир Качан".

 

Но до двухтысячного года еще так далеко, и будто отклик на эту телеграмму – другая:

 

"Дорогих друзей-нижегородцев поздравляем с юбилеем! Здравствуйте сегодня, здравствуйте всегда! Срочно сообщите дату нашего приезда к вам в гости!

Берковский, Бочкина, Богданов".

 

Приезжайте! А пока – мы будем петь стихи и находить в этом высочайшую радость. Мы будем беречь в себе старенькие нехитрые песни 50-х и учить новые – 80-х годов.

Можно долго говорить о проблемах и трудностях, которые вечны. А можно...

 

"Рады, что вы вместе так долго. Рады, что жизнь ваша – продолжается. Ура "Нижегородцу"!

Татьяна и Сергей Никитины".

 

Можно просто признаться в любви – откровенно и безоговорочно. Чтобы через десять лет – снова...

 

_________________________

 

Статья также была опубликована:

Ленинская смена (г. Горький). – 1987. – 15 апр.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024