В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.06.2015
Материал относится к разделам:
  - АП и школа
Авторы: 
Игумнова Е.В., Птицына Н.М.
 

Литературно-музыкальная гостиная "Белый Ангел"

Беседа третья "Белый Ангел"

(Православные традиции в авторской песне; творчество Ю. Пастернака)

Ведущий: Рождество... Многим ли из вас знаком истинный смысл этого слова? Истинное значение этого праздника? Праздник этот знаменует события, изменившие жизнь всего человечества, произошедшие более 2-х тысяч лет назад. Описание этих событий мы можем найти в одной из древнейших книг, известных человеку – в Библии. Откроем эту удивительную книгу, повествующую людям о Великой любви Бога к человеку и прочтем славные страницы, повествующие о Рождении в мир Сына Божия Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.

В городе Назарете, что находится в Галилее, на севере Израиля, жила девушка по имени Мария. Она была обручена с плотником по имени Иосиф...

Песня "Пресвятая Дева"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий: Однажды Марии явился ангел Гавриил, посланный Богом. Он сказал ей: "Радуйся! Бог избрал тебя среди всех женщин". Мария испугалась и смутилась, но ангел успокоил ее: "Не бойся, Мария! Бог благословил тебя родить Сына, которому ты дашь имя Иисус. Он будет вечно царствовать над Израилем, и называть Его будут Сыном Божиим. Для Бога нет ничего невозможного". И Мария со смирением приняла волю Божию.

Песня "Белый Ангел"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий: В те годы римский император Август, властелин Израильской земли, приказал провести перепись населения. Иосиф, муж Марии, был родом из Вифлеема (город на юге Иудеи) и должен был явиться для переписи в этот город, где жили его предки — туда он и отправился с Марией, которая вот-вот должна была родить. Когда они прибыли в Вифлеем, мест свободных не оказалось ни в одной гостинице. Супруги устроились на ночлег в загоне для скота. Появившееся на свет этой ночью Дитя ей пришлось, спеленав, положить в ясли — кормушку для скота.

Песня "Рождественская колыбельная"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий: В ночь, когда родился Иисус, неподалеку от того места, пастухи охраняли свои стада. Вдруг перед ними предстал ангел Божий и сказал им: "Не бойтесь! Я возвещаю вам о великой радости, пришедшей в мир. Ныне и городе Давидовом родился вам Спаситель; вы Его легко узнаете — Младенец лежит спеленутым в яслях". В тот же миг на поле появилось множество ангелов, славящих Бога и радующихся за людей.

Песня "Ангельская песенка"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий: Волхвы — мудрецы с Востока, — увидели на небе звезду, возвещавшую о рождении Иисуса, Царя Иудейского. Они поспешили в Иерусалим, чтобы поклониться Ему. В это время Иудеей правил Царь Ирод. Он испугался, услышав о родившемся в Вифлееме Царе. Он призвал к себе волхвов и выведал у них точное время появления звезды. Затем он отправил их в Вифлеем, попросив: "Когда вы найдете Младенца, сообщите мне — я тоже хочу поклониться Ему". Волхвы тронулись в путь, а звезда, которую они видели на Востоке, указала им место, где был Младенец. Войдя в дом, они упали на колени перед Иисусом, потом они поднесли Ему свои дары — золото, ладан и смирну. Золото — символ Царя, ладан — символ Священника, смирна символ Человека. Ночью, во сне, волхвы получили от Бога повеление не возвращаться к Ироду. Они отправились назад другой дорогой. Узнав, что волхвы его обманули, Ирод приказал убить в Вифлееме всех младенцев, не достигших 2-х летнего возраста — по рассказам волхвов, среди них должен был быть Иисус. Но ангел Божий, явившийся во сне Иосифу, велел взять Марию и Младенца и бежать с ними в Египет. Когда Ирод умер, Иосиф побоялся вернуться в Иудею и поселился с Марией и Иисусом в городе Назарете. Иисус взрослел, укрепляясь духом и исполняясь мудрости.

Песня "Маленький Иисус"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий: С древних времен все люди мира ежегодно отмечают день Рождества Христова. Духовный смысл и значение этих событий, связанных с рождением Сына Божия на земле, столь велики для людей, что весь ход мировой истории определяется им. Даже летоисчисление люди ведут от Рождества Христова.

Этот день вовек мы не забудем,

День, когда Сам Бог явился людям.

В тот день был с неба Божий Глас,

Возвестивший Истину для нас!

И в наши дни — этот день — День Рождества Христова является государственным праздником. Его отмечают по всей России. В ночь на 7 января, по всей стране, в малых и больших храмах совершаются торжественные богослужения; люди украшают свои дома, наряжают рождественскую елку, дарят друг другу подарки.

Обычай наряжать елку на Рождество пришел к нам из Европы при Петре 1. Легенда так говорит нам об этой красивой и доброй традиции. "Близ пещеры, где родился Христос, росло три дерева — ель, олива и пальма. В ту святую ночь, когда родился Иисус на небе зажглась звезда, возвестившая всему миру о рождении Христа-Спасителя. Вся природа ликовала и славила Бога:

Ликовала вся природа

Величава и светла

И к ногам Христа — Младенца

Все дары свои несла.

Олива преподнесла Христу золотистые свои плоды, пальма раскинула свой шатер, оберегая Младенца от непогоды, и только ель не знала, что ей принести в дар Сыну Божию. От огорчения она заплакала прозрачными слезами смолы... И тут совершилось чудо — звезды посыпались с неба и усеяли ветки ели сверху донизу. С тех пор и пошел у людей обычай наряжать елку на Рождество".

Каждый год она сияет

В день великий торжества

И огнями возвещает

Светлый праздник Рождества!

В своем рождественском слове, обращаясь к детям, священномученик Владимир, митрополит Киевский сказал: "Радуйтесь всегда, дети, празднику Рождества Христова, только радуйтесь в Господе! Пойте Ему! Прославляйте Его за великую Его любовь и милость! За дарованное всем Спасение в Сыне Божием Иисусе Христе!"

Дитя рождается безгрешным,

Сияет кротко детский взгляд,

Добру открыт, как утром вешним

Теплу распахнут майский сад.

Дитя на ангела похоже —

Не знает злобы и страстей.

Учил Спаситель: В Царство Божье

Пускайте приходить детей.

 

 

Песня "Детская молитва"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Песня "Ты не плачь, дитя"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий: Издавна на Руси существовала традиция — утром 7 января (25 декабря по старому стилю) именно дети выходили на улицу с песнопениями, прославляющими Бога. Сегодня эта традиция, к сожалению, совершенно почти утеряна нами. А жаль! Справедливо замечено кем-то из святых, что, воспевая в сердце своем Господу, мы, тем самым, отворяем Врата Царствия Божия золотым ключиком "веры, действующей любовью" (Гал. 5:6).

Песня "Как лань желает"

Исполнение

Аккомпанемент

 

"Кто поет, тот молится дважды". Когда человек поет, а особенно, если он поет о Боге, Царство Небесное становится к нему ближе — ведь Царство Небесное, как учил Апостол Павел, — это "не пища и питие, а мир и радость в Святом Духе". Даже если вы, ребята, не очень понимаете, что такое Царство Небесное (а я скажу вам по секрету, что и многие взрослые не совсем хорошо понимают, что это такое), то это не страшно, ведь это великая тайна, о которой сказано в Библии так:

"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".

А рассказать об этом действительно непросто. Иногда бывает проще спеть или сочинить сказку. Вот такие песни — сказки о Царстве Небесном, о Его чудесных жителях и о Великой Любви Божией сочиняет для детей Московский композитор Юрий Пастернак. Песни, которые вы уже слышали и еще сейчас услышите, родились у Юрия Пастернака из общения с детьми, из совместного пения с ними Богу. Сейчас ребята споют вам эти удивительные истории о Царстве Небесном, и мы уверены, что Его Великая Тайна откроется вашим сердцам, ибо, как сказано в Библии, часто случается так, что Истина утаивается от мудрых и открывается младенцам! И я скажу вам больше: Христос не случайно говорил взрослым — будьте, как дети, если не ¬будете, как дети, не войдете в Царство Небесное. Слушайте, радуйтесь, примите этот подарок, подарок духовный к Рождеству!

Песня "Обиженный ангел"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий: Почти 17 веков прошло с тех пор, как на земле жил святитель и угодник Божий Николай, великий чудотворец, которого прославляет ныне весь христианский мир — за его ревность по вере, праведную жизнь и чудеса, творимые в славу Божию. Святитель Николай утверждал христиан в вере, помогал и утешал людей в их бедах и нуждах. Святой стал особым покровителем земли Русской. Во имя его на Руси построено много храмов, в которых есть чудотворные иконы Угодника Николая. Недаром в народе говорят: "От Холмогор до Колы — тридцать три Николы".

Песня "Угодник Николай"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Жизнь этого Святого учит и нас Любви, Любви к ближнему. В Писании сказано: "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. Возлюбленные! Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел: если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. Верующий в Сына Божия имеет жизнь, а не верующий в Сына Божия не имеет жизни". (1-е Иоанна, 4,5)

Песня "Возлюбленные, будем любить друг друга"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий:

Когда креста нести нет мочи,

Когда тоски не побороть,

Мы к небесам возводим очи,

Творя молитвы дни и ночи

Чтобы помиловал Господь.

Но если вслед за огорченьем

Нам улыбнется счастье вновь,

Благодарим мы с умиленьем

От всей души, всем помышленьем

За Божью милость и любовь!

"...вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы не просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него. Если кто видит брата своего согрешающего..., то пусть молится за него, и Бог даст тому жизнь...всякая неправда – есть грех..., но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. ...Сын Божий пришел и дал нам Свет и разум, да познаем Бога Истинного и да будем в Истинном Сыне Его Иисусе Христе: который есть Истинный Бог и жизнь вечная" (1-е Иоанна, 5:14-17)

 

Песня "Носите бремена друг друга"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий.

Знать желают дети Тайны все на свете, Потому-то взрослым Задают вопросы:

— Где находится душа?

Может ли луна дышать?

— Почему цветы цветут?

— Сколько ангелы живут?

И откуда сны приходят?

— И что с нами происходит,

Когда мы летим во сне?

— Есть ли в Царстве Божьем снег?

Что такое рай и ад?

— И как найти Эдемский сад?

Песня "Где ты?"

Исполнение

Аккомпанемент

 

Ведущий: Все мы в детстве мечтаем скорее вырасти, стать взрослыми. И это понятно, но я надеюсь, что, вырастая, вы не перестанете петь, радоваться и принимать все, как чудо! Пусть в этом вам помогут песни, которые вы сегодня услышали. Песни эти написали для вас взрослые, которые в душе остались детьми. А самое главное, эти песни будут долго освещать ваш путь, звучать в вас, открывая Великую Тайну Любви Божией! А тот, кому открыта эта Тайна, не может не петь!

Пойте, дети, славьте Бога

Ваш чище, искреннее глас,

Сует житейская тревога

Еще здесь не коснулась вас. Молитесь, бодрствуйте, приятна Та песнь для Господа-Творца, Он силой дивной, благодатной Наполнит юные сердца!

Песня "Песня трех отроков"

Исполнение

Аккомпанемент

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024