В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

29.03.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Тютелева Татьяна

Источник:
Тютелева, Т. Песни над Протвой / Т. Тютелева // Основа (Наро-Фоминск). – 2010. – 30 июля.
 

Песни над Протвой

25 июля Верея принимала у себя гостей XIII фестиваля авторской песни "На Протве". Этот фестиваль очень любят не только исполнители авторской песни, но и сами верейцы. Музыканты – за душевный приём, хозяева – за добрую песню о любви, дружбе, верности. Где гитара, там романтика и песня от души.

На этот раз 19 участников этого замечательного праздника делились своими песнями с жителями древнего города. Возмужали первые исполнители, на смену им пришла нынешняя молодёжь, но, несмотря на бурный темп жизни и разные молодёжные музыкальные течения, они унаследовали главную идею фестиваля – романтику авторской песни.

И это приятно, когда двадцатилетние поют на сцене под гитару о любви, верности, друзьях, дальних дорогах и счастливых встречах.

В выходные в городе особенно оживлённо, много дачников, что интересно многие москвичи, а теперь и музыканты из Можайска с удовольствием участвуют в фестивале и получают призы.

Организатором музыкального праздника стали: комитет по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Наро-Фоминского муниципального района, РДК "Звезда", содействие проведению фестиваля оказали – администрация городского поселения г. Верея и Дом культуры.

Участников и гостей поздравили председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Андрей Михайлов. Он пожелал всем хорошего настроения, творчества, ярких выступлений и новых встреч на Протве.

Ведущие праздника Светлана Юрченко и Александр Гузеев, представляя участников, рассказали, что каждый из них отдаёт исполнительскому мастерству частицу своей души, и поэтому каждое исполнение – оригинальное. Жюри возглавил автор, исполнитель, музыкант Вадим Рудницкий, он и открыл программу фестиваля песней Владимира Высоцкого. 25 июля исполнилось 30 лет, как его нет с нами.

Если на первых фестивалях "На Протве" звучали только песни под гитару, то сегодняшние исполнители используют разные музыкальные инструменты, но от этого праздник не теряет своей душевности.

В этом году порадовали верейские исполнители. Аплодисментами встречали зрители молодого и талантливого земляка Дениса Соколова, студента Московского технического института связи и информатики. Он участник многих региональных студенческих конкурсов вокалистов. О красоте верейского края, о любви и счастье великолепно пела руководитель коллектива "Вереюшка" Галина Авданина. 27 лет она бессменно руководит этим музыкальным коллективом.

Молодой коллектив "Форте" (д. Головково) вместе с Людмилой Рябовой внёс изюминку в программу праздника и добавил светлого настроения.

Впервые приехали на фестиваль молодые исполнители из Москвы Наталья Редько и Кирилл Покучаев. Наталья призналась, что ещё пятилетней девочкой она сидела с родителями среди зрителей и слушала первых участников. Поэтому, можно сказать, исполнилась мечта её детства – она среди участников.

Аплодисментами встречали постоянного участника праздника авторской песни Владимира Кондрашова из деревни Дудкино. Он, как всегда, пел оптимистичные песни о дружбе, любви. И это не просто так. Владимир признался, что именно на фестивале он встретил старых добрых друзей, сюда приезжают творческие люди, для которых песня – состояние души.

Михаил Ильин из Можайска, по мнению жюри, сумел выразить всё то, что не удалось другим участникам. Поэтому и увёз в свой любимый город Гран-при фестиваля – скрипичный ключ. Не остались без наград и призов и другие участники. Специальный приз от администрации городского поселения г. Верея заместитель главы О.В. Абрамова вручила дебютанту фестиваля Денису Соколову. Дипломом первой степени награждён Николай Немчинов (г. Верея), Никита Донцов из Наро-Фоминска стал обладателем диплома II степени, Владимир Кондрашов на этот раз удостоен диплома III степени. Дипломантами фестиваля авторской песни "На Протве" названы – Александра Устинова, Алексей Шевчук (г.Апрелевка), Екатерина Никитина (Птичное). Организаторы подарили дипломантам специальные памятные призы.

Главной наградой для многочисленных зрителей стала встреча со старыми друзьями и новыми песнями. И жара совсем не помещала общению.

 

Татьяна ТЮТЕЛЕВА

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024