В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

29.03.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Тютелева Татьяна

Источник:
Тютелева, Т. О дружбе, любви и надежде пели на Протве... / Т. Тютелева // Основа (Наро-Фоминск). – 2009. – 7 авг.
 

О дружбе, любви и надежде пели на Протве...

В двенадцатый раз в Верее прошел межрегиональный фестиваль авторской песни "На Протве". Нынешний праздник привлек внимание не только исполнителей из нашего района, но и из других городов России. Приехали авторы из Балашихи, Одинцова, Щелкова, Ярославля...

В городской сквер, где проходил фестиваль, пришли многие жители города. Этот песенный праздник объединил любителей жанра всех возрастов, социальных групп и политических взглядов. За 12 лет существования фестиваля на сцене Вереи выступили сотни авторов, но неизменной осталась неповторимая атмосфера праздника, проникающие в душу песни и живое общение.

Как сказал один из исполнителей – С. Санин, огромная притягательность этого праздника прежде всего в том, что встречи на Протве – "отдушина для души". Когда слушаешь гитару, многие проблемы хотя бы на время отступают.

Учредителями фестиваля, как всегда, стали администрации Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Верея, управление культуры. Главный организатор праздника – Передвижной районный организационно-методический центр (директор Т.Н. Козлова). На протяжении 12 лет коллектив успешно занимается популяризацией жанра авторской песни, выявляет и поддерживает талантливых людей, помогая каждому из них раскрыть свою творческую индивидуальность. Но главное – фестиваль "На Протве" подарил участникам очень важное в их жизни – благодарных и неповторимых слушателей старинного русского города Вереи. Жюри возглавил заслуженный работник культуры РФ директор ДШИ № 5 (г. Верея) Н.М. Лахин. Вместе с ним слушали и оценивали исполнителей глава городского поселения г. Верея Ю.В. Комаровский, его заместитель В.Н. Рожкова, член Союза журналистов России В. Кулагин, корреспондент НТК Е. Скрипко, автор-исполнитель лауреат конкурса авторской песни "На Протве" Е. Антонов.

Приветствовал участников и гостей фестиваля председатель Совета депутатов городского поселения Верея Н.Л. Тихоненков, он пожелал всем прекрасного летнего настроения и сказал, что верейцы рады новой встрече, администрация городского поселения со своей стороны сделала все возможное, чтобы фестиваль прошел на высоком уровне.

Открыл программу постоянный участник всех фестивалей вереец Николай Немчинов. Проникновенно и душевно исполнила свои песни Александра Устинова из Апрелевки, единственная представительница слабого пола, она второй раз приезжает на Протву, и здесь уже есть поклонники ее творчества. Недавно Александра участвовала в Международном фестивале авторской песни "Суворовский бивак". Искренняя исповедь девушки тронула верейцев и жюри. По итогам фестиваля ей вручили диплом первой степени. Управление культуры администрации Наро-Фоминского района вручило Александре специальный приз.

Дебютантам фестиваля Дмитрию Круглову, Анатолию Попову, Валерию Грузенкову, Алексею Груненкову было что поведать слушателю, как и неоднократным призерам и дипломантам этого замечательного праздника братьям Андрею и Артему Слизковым. У молодых свой взгляд на жизнь и каждый из них попытался донести его до слушателя. Например, Валерий Грузенков принимал участие в рок-фестивалях разных регионов России в составе группы "Дебаркадер", поэтому и песни его значительно отличаются от других. А вот Александр Шохин, многократный участник песенного фестиваля, искреннее и сердечно рассказал о своем счастье в песне "Кружится по жизни песенка моя, подрастайте, внучки, вечная весна..."

Подводя итоги фестиваля, от имени жюри Н.М. Лахин поблагодарил организаторов, спонсоров, участников замечательного праздника "На Протве". По его мнению, авторская песня – это пропаганда хорошей поэзии и нормального человеческого слова, радость общения и возможность поделиться сокровенным.

Ю.В. Комаровский учредил специальный приз и вручил его Николаю Немчинову. Кроме этого, администрация подготовила для всех участников призы. Самый памятный подарок – книга "Верея. Культурные традиции и современность". Её вручили лично каждому участнику, членам жюри и организаторам праздника с автографом автора Ю.В. Комаровского.

"Гран-при" фестиваля в размере 15 тысяч рублей учредила ООО "Компания "Вольный ветер"". Директор Зураб Шаламберидзе вручил его Алексею Шевчуку, исполнителю из Апрелевки, Наро-Фоминский телеканал отметил автора-исполнителя специальным дипломом. Алексей – финалист фестиваля искусств патриотического воспитания "За нас, за вас и за спецназ".

Дипломантами фестиваля стали Игорь Еремеев, Алексей Максимов (г. Наро-Фоминск). В номинации "исполнительское мастерство" отмечен Валерий Грузенков (г. Наро-Фоминск), "художественный уровень репертуара" – Владимир Кондрашов (д. Дудкино), "сценическая культура" – Александр Берг (г. Апрелевка). Специальный приз жюри был вручен Александру Санину из Балашихи. Приз зрительских симпатий достался гостю из Ярославля Анатолию Попову. Ну а всем зрителям гости фестиваля и организаторы пожелали хорошего настроения, теплых и солнечных дней, незабываемых ощущений и впечатлений. До новых встреч, фестиваль "На Протве"!

 

Татьяна ТЮТЕЛЕВА

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024