В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

13.03.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
Возвращение домой // Литературная газета. - 2014. - № 28 (6471). - 16 июля.
http://lgz.ru/article/-28-6471-16-07-2014/vozvrashchenie-domoy/
 

Возвращение домой


Ещё ни один из фестивалей авторской песни им. Валерия Грушина, как этот XLI, не готовился с таким воодушевлением и перенапряжением сил; как мне показалось, его организаторы пребывали в состоянии, если можно так выразиться, – между "всепобеждающей надеждой" и "гибельным восторгом". Во-первых, фестиваль должен был пройти в год 70-летия человека, в память о котором и был замыслен этот песенный праздник его друзьями. Во-вторых, после восьмилетнего перерыва Грушинский вернулся с Фёдоровских лугов на своё традиционное "намоленное" место, на Мастрюковские озёра. И, в-третьих, на подготовку совсем не было времени. Но об этом не знали или почти ничего не знали десятки тысяч любителей авторской песни – они приехали в первые выходные июля на свой любимый Грушинский фестиваль, потому что он просто должен быть в это время – и всё!

 

Не пожалеем здесь добрых слов в адрес и.о. губернатора Самарской области Н. Меркушкина, чьё деятельное участие в подготовке фестиваля трудно переоценить. Отметим также немалый вклад в организацию праздника мэра Самары Д. Азарова, министра культуры Самарской области О. Рыбаковой, президента областного клуба авторской песни им. Валерия Грушина Б. Кейльмана и всей его "песенной и непесенной" братии. Скажем спасибо директору НПФ "Мета" из г. Жигулёвска Н. Мартынову и его команде за хорошее техническое обеспечение фестиваля. Не забудем поблагодарить наших знаменитых и менее знаменитых бардов и многотысячную армию любителей авторской песни, без которых не было бы этого праздника.

 

А праздник получился! В течение четырёх дней на 16 концертных площадках выступали авторы-исполнители из 39 субъектов РФ, а также гости из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Германии, США, Перу, Швеции, Бразилии, Израиля, Эквадора и других стран. Им внимали, по разным оценкам, от 80 до 100 тысяч любителей авторской песни. 290 авторов-исполнителей боролись за право выйти на знаменитую сцену-гитару, завоевав в нешуточной борьбе звания лауреатов фестиваля. И восьмерым из них это удалось; одиннадцать были награждены дипломами Грушинского.

 

Время от времени приходится слышать, что авторская песня и её предтеча – поэзия – выродились, что они уже не так популярны, как в былые времена. Неплохо бы высказывающим подобные мысли поприсутствовать на Грушинском фестивале на выступлениях народного артиста РФ О. Митяева, а также посмотреть на лица тысяч слушателей, когда на сцену выходят А. Городницкий, В. Егоров, В. Туриянский, Г. Хомчик, А. Иващенко, Т. Шаов и многие другие, составляющие золотой фонд современной авторской песни.

 

Что же касается поэзии, она вот уже три года – полноправный участник фестиваля. К этому благому делу "приложили руку" Е. Евтушенко, Ю. Поляков, А. Городницкий и члены оргкомитета фестиваля. И число желающих принять участие в конкурсе поэзии, а также побывать на "поэтических мастерских" из года в год неуклонно растёт. Об этом говорит и большое количество желающих принять участие в ежегодном интернет-конкурсе поэзии Грушинского фестиваля.

 

Несмотря на перенесённую сложную операцию, Е. Евтушенко и в этом году приехал на фестиваль. В течение 2 часов он читал стихи, и его слушали так, как слушали, "когда поэзия собирала стадионы".

 

Фестиваль был переполнен яркими, быстроменяющимися и неповторяющимися событиями. Он – добрая традиция. Его дух передаётся от родителей к детям, от сердец к сердцам. 900 детей из 23 городов России в течение 4 дней были хозяевами "Детской республики". И многие из этих детей – дети тех, кто сам когда-то попал на фестиваль, будучи ребёнком.

 

Ну и, конечно же, состоялся традиционный футбольный матч между бардовской "Сборной мира", возглавляемой её бессменным капитаном В. Шабановым, и ветеранами футбольного клуба "Крылья Советов". Несмотря на блистательную игру в нападении и.о. губернатора Н. Меркушкина, забившего в ворота бардов 3 гола, "Крылышкам" не удалось отпраздновать победу. Итог матча – боевая ничья (6:6). Победила, как всегда, дружба.

 

Многие из нас слышали, как "дышит море", но немногие, не причастные к авторской песне, слышали, "как поёт гора". "Гора" – это десятки и десятки любителей бардовской песни, сидящих на песчаном обрывистом склоне и слушающих песни после заката солнца. "Гора" – это кульминационный момент фестиваля. Выйти на импровизированную сцену в виде плавающей в волжской воде "гитары" – высокая честь. "На гитару" выходят лауреаты фестиваля и лучшие из лучших бардов. "Гитара" – "законодательница моды"; песни, "спетые с неё", и слова, "с неё сказанные", слышит весь мир. И потому, как мне кажется, весьма символично прозвучала здесь вечная песня Э. Колмановского на стихи поэта-фронтовика К. Ваншенкина "Я люблю, тебя жизнь!" в исполнении Н. Меркушкина и ансамбля "Грушинское трио". Вспыхнули десятки тысяч огоньков – так люди, сидящие "на Горе", выразили своё отношение к услышанным словам. Они продемонстрировали волю к жизни, отвергая волю к смерти. Для них авторская песня – не хобби, а способ жизни и стремление к человеческому братству.

 

Следующий Грушинский будет проходить в год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, и прозвучавшие на заключительной пресс-конференции слова главного редактора "ЛГ" Ю. Полякова о том, что патриотическая песня должна быть поставлена во главу угла в 2015 году, как мне кажется, станут девизом фестиваля. Да будет так!

 

Фото: ИТАР-ТАСС

Соб. инф.


 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024