В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Савкина Татьяна

Источник:
Савкина, Т. Поём мы славу / Т. Савкина // Весть. – 2012. – 21 июля.
 

Поём мы славу

В Доме Александра Чижевского вспоминали об Отечественной войне 1812 года и её героях.

 

 

Музыкально-поэтическая программа с участием авторов-исполнителей из Калуги, Тарусы и Москвы состоялась в стенах этого дома совсем не случайно. Как поведал один из организаторов концерта, председатель клуба "Калужские барды" Алексей Запорожец, прадед Чижевского, Никита Васильевич, был глубоко предан своей Отчизне. Он служил в гвардейской кавалерии в Санкт-Петербурге. Впоследствии проявил себя в военных действиях на Кавказе. Участвовал с Суворовым в знаменитом переходе через Альпы. Показал храбрость, участвуя более чем в сорока сражениях, и семнадцать раз был ранен. Наполеон, наслышанный об удали этого русского воина, хотел его видеть. Никита Васильевич выполнял особую миссию и по распоряжению Александра I плавал на остров Мальта. Русским правительством был представлен ко всем наградам, положенным его чину генерала. И надо сказать, семья Чижевских по праву им гордится.

Открыл программу гость из столицы – бард Александр Алексеенков. Ратный подвиг нашего народа запечатлен в его творчестве. В одной из своих песен он рассказал о солдате войны 1812 года Герасиме Курине. Поэт раскрывался в песнях-балладах, и звучали они напевно и плавно, словно баян сказывал. Это собственный авторский стиль. А еще Александр поделился, что, побывав на экскурсии в Бородино, увидел практически пустые залы музея-панорамы. И многие из присутствующих в зале поняли, насколько забыты сейчас имена героев той войны...

О силе русского духа были все песни, прозвучавшие в этом концерте. Тарусянин Виктор Иванов, калужские барды Алексей Запорожец, Владимир Тарасов исполняли их на каком-то едином мощном духовном подъеме. Тарасов в песне "Я православный" подчеркнул ту важную роль, которую сыграла вера в победе наших воск над наполеоновской армией. Церковь призывала к защите родной земли, несмотря на суровые испытания, выпавшие на долю русских солдат. И за веру, за царя и Отечество шли они в бой.

Знакомые мелодии прозвучали в исполнении калужанина Николая Назарова. Одна из песен была написана на слова героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Озорная, она прославляла любимый гусарский напиток. Хочется отметить, что зрители благодаря клубу "Калужские барды" открыли для себя много неизвестных страниц в истории России.

В заключение слово взяла гостья вечера, приехавшая из Москвы внучка Александра Чижевского, Марина Толстая-Чижевская:

– В этом сражении русский народ одержал нравственную победу над врагом. Нам нужно и важно знать о войне 1812 года, и сегодня перед нами авторы развернули панораму ратных дел русской армии. Мы услышали песни, которые тронули наши души.

 

Татьяна САВКИНА.

Фото автора.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024