В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - Клубы, творческие объединения, театры, студии, школы АП
Авторы: 
Николаева Татьяна

Источник:
Николаева, Т. Самовар под гитару / Т. Николаева // Весть. – 2013. – 3 апр.
 

Самовар под гитару

Клуб авторской песни "Калужские барды" пригласил на встречу

 

 

Есть в одном из уголков старой Калуги маленькое кафе. Название у него особое, звучащее на старинный лад – "Кушать подано". Наверное, сейчас так и не говорят...

Заглянув туда, признаюсь, была удивлена. Уютный зал. Барная стойка с напитками. Накрытые столики. Плескался кипятком самовар. На стенах – копии полотен Кустодиева, старинные, еще дореволюционные фотографии в деревянных рамах – семейные реликвии хозяев заведения, четы Котельниковых. Мягко в полутьме горели свечи... Все располагало к приятному отдыху. Как рассказал Сергей Георгиевич, многие годы его влекла история рода. Он хотел сделать что-то такое, что могло бы стать интересным и полезным другим людям, и... напомнить о предках-купцах из Медыни. Сергей и его супруга сами пекут пирожки по старинным, еще бабушкиным рецептам.

А в зале звучала гитара. Оказывается, это местечко облюбовал клуб авторской песни "Калужские барды" и здесь регулярно, по четвергам, проводит свои встречи. Председатель клуба Алексей Запорожец поделился планами:

– Это пока только эксперимент – первые наши выступления. Смотрим, как реагируют посетители. Вообще, в дальнейшем хочется сделать кафе литературно-музыкальным. Объединить творческих людей Калуги, чтобы сюда приходили не только музыканты, но и поэты, прозаики и у них была возможность показать свое творчество, пообщаться. А еще здесь можно проводить художественные выставки.

В этот раз по приглашению Алексея Запорожца на огонек заглянули члены литературного клуба "Галерея", композитор Наталья Эйкина, известный в городе художник Елена Белова.

Открыла вечер нетленная песня Окуджавы "Виноградная косточка" в исполнении Алексея Запорожца. Он спел несколько песен духовного содержания, в том числе и знаменитый "Родник" иеромонаха Романа. В зале, услышав знакомый мотив, стали подпевать. И, конечно, звучали песни о России.

Взяв в руки гитару, песенную эстафету перехватил Михаил Стрельцов. "Звездопад", "Возвращение", "Ваше благородие, госпожа удача"... Свои новые песни, написанные буквально накануне встречи, исполнил представитель клуба Сергей Васин. Как говорится, и гости не остались в долгу. Искренность в песнях и стихах присуща нашей землячке поэтессе Маргарите Бендрышевой. И ей веришь. В этот раз в исполнении Маргариты звучала песня Новеллы Матвеевой "Девушка из харчевни". А капелла спела Наталья Эйкина. Настолько теплой была атмосфера, что складывалось впечатление, будто здесь собрались давние-давние друзья. И уходить так не хотелось.

 

Татьяна НИКОЛАЕВА.

Фото автора.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024