В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Киреев Анатолий Николаевич
Авторы: 
Дядюра О.

Источник:
Дядюра, О. Барды и коммерсанты "забили стрелку" на фестивале / О. Дядюра // Орская хроника. – 2004. – № 178–179 (20819–820). – 10 июня.
 

Барды и коммерсанты "забили стрелку" на фестивале

Раза три я собирала и разбирала рюкзак. Никак не могла решиться поехать на традиционный областной фестиваль гитарной песни "Кувандык-2004". Холод на улице – собачий, да и ветер, как с цепи сорвался. Сомнения иссякли после звонка друга, который убедил меня в том, что плохой погоды на фестивале не бывает. Бывает мало водки.

 

ВОКРУГ ДА ОКОЛО

 

Погрузив рюкзак в машину, отправились в путь. Мягкий диван и кофе, оставленные дома, вспомнились уже минут через тридцать. Погода хмурилась и готова была разрыдаться от вселенской обиды. По дороге на фестивальную поляну вдруг вырос шлагбаум: предприимчивые ребята, стоявшие неподалеку, потребовали заплатить за въезд 50 рублей. Кто собирает деньги, на какие цели, выяснять не стали: не было времени. Получили "пропуск". На бумажке красовалась эмблема фестиваля и год – 2003-й, а также бледная печать Ибрагимовского сельсовета. С таким документом хоть до Киева...

До начала конкурсной части фестиваля оставалось добрых пять часов, но припарковаться было уже трудно: разношерстный народ все же приехал, несмотря на холод и ветер. Было много любителей авторской песни, но одну треть фестивального населения традиционно составляли так называемые "левые", приехавшие в Кувандык "чисто потусоваться", уничтожить спиртное и шашлыки. Всевозможные флаги украшали палаточный городок, давая знать, кто есть кто. В метрах четырех от нашей "стоянки" красовался сине-белый флаг с изображением бутылки и листка конопли. Сразу видно – общество алкоголиков и наркоманов. Справа – флаг темно-синий с большой фигой. Значит, пофигисты. А российских и флагов бывшего Союза было не счесть.

Как-то нелепо и смешно коммерция вторглась в фестиваль. Яркая реклама страховой компании на сцене никак не сочеталась с вы-цветшим и потрескавшимся задником в белую и голубую полоску с изображением символа фестиваля – гитары и черепахи.

Особая тема – торговля. С каждым годом число желающих продавать съестное и напитки растет. И, похоже, недалек тот фестиваль, когда к ним присоединятся продавцы других товаров. Шашлыки, плов, всевозможные кондитерские изделия, пиво, рыба, мороженое – чего душа пожелает. Несмотря на запрет, алкоголем торговали, и достаточно успешно. Охочим до "горилки" достаточно было подойти к любому прилавку и попросить "что-нибудь покрепче". Тут же появлялся чудо-ящик с "Беленькой", "Перцовкой", "Бузулукским бором" и "Гжелкой". Были и другие виды и сорта водки, кроме орской. Несправедливость, но исправить ее было некому. Из чиновников нашей администрации на фестивале был замечен лишь начальник отдела по предпринимательству А. Мокрищев, но и тот всецело интересовался творчеством бардов. А, встретив меня, тут же потащил знакомить с организатором фестиваля В. Калачевым.

 

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

 

Увидев гостей, из большой полосатой палатки с надписью "Долина счастья" вышел усатый добряк. На его куртке красовался бейджик "Палыч", а на шляпе – "По торговле не кантовать". Палыч, он же начальник отдела культуры Кувандыка и Заслуженный работник культуры РФ, был готов ответить на любые вопросы, но ему я задала только два: "Чем нынешний фестиваль отличается от прошлых?" и "Где бы выловить известного исполнителя Киреева, чтобы взять у него интервью?" Калачев изрек что-то вроде: "Фестиваль гитарной музыки, он и в Африке фестиваль, ничего нового не придумали, только число участников увеличивается, а что до Киреева, ищите его вон за тем толстым деревом". Честно признаюсь, я не являюсь ярым поклонником бардовской песни. Многие из них мне кажутся примитивными. А вот Киреева люблю. Его "Севера" люблю, "Коней". В его песнях много движения, жизни, образов.

Киреева мы все-таки "откопали", да не одного – с дуэтом из поселка Тоцкое. Два здоровяка пели песни собственного сочинения, ожидая оценки мэтра. А он сосредоточенно слушал, словно боялся что-то упустить. "Три последние песни хороши, – похвалила "звезда". – Остальные тоже ничего, но за душу не так берут". Барды обменялись адресами, телефонами. И я тут как тут со своими вопросами, но Киреева атаковали организаторы.

 

"КАК ЖАЛЬ, ЧТО МЫ В НАТУРЕ..."

 

Отсидеть конкурсную программу "от" и "до" способен далеко не каждый. Некоторые исполнители откровенно фальшивили. Словно и не было необходимого для таких мероприятий отбора. Отдельные песни звучали по нескольку раз в разном исполнении. Порадовали орчане – воспитанники А. Смагина, студия "Апрель", исполнители В. Рублев, В. Гусев. Ярко выступило трио "Адреналин" (г. Бузулук), "Наши" (п. Тоцкое). Практически все они стали лауреатами и дипломантами фестиваля.

После конкурсной программы выступали гости и местные знаменитости: ансамбль "Самарские барды" (г. Самара), О. Щетников и А. Макаренков (г. Москва), Н. Мышев (г. Ганновер), А. Киреев (г. Курган), О. Немировский (г. Новосибирск), ансамбль "Три толстяка" и др. Давать какую-то оценку их творчеству не берусь. А вот о некоторых моментах все же стоит сказать. Раздражала так называемая "новорусская" тематика. Только представьте – три здоровых мужика громко поют в микрофон: "Изгиб гитары желтой ты мацаешь ладонью..." или "Как жаль, что мы в натуре забили стрелку здесь..." Понятно, что это шутка, пародия на песню Митяева "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Но "толстяки" поют эту песню уже не первый год, хотя шутка давно устарела. Про себя очередной раз отметила, что отдельные барды из года в год потчуют слушателей одним и тем же. Надоело. И в Кувандык я больше не ездок.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024