В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина

Персоналии:
  - Смагина (Масальская) Светлана Евгеньевна ("Белая ворона")
Авторы: 
Бражникова А.

Источник:
Бражникова, А. Место встречи изменить нельзя / А. Бражникова // Орская хроника. – 2004. – № 213–215 (20854–856). – 14 июля.
 

Место встречи изменить нельзя

Маленькие огоньки, словно стаи светлячков, делают эту ночь ярче. Блики играют на воде, от чего река кажется переливающейся, безумно красивой змеей. Но она вам не страшна и не способна причинить вред. Верится, что вы находитесь в стране детских грез, где сбываются все мечты, а люди друг другу – братья. Ощущение нереальности усиливается, когда на сцену, сделанную в виде гитары, выходят Галина Хомчик или Олег Митяев. И вы понимаете, что здесь возможно все, и безумное объединение людей под названием "барды" – ваша семья.

 

Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина традиционно проходит в первые выходные июля. Время самое что ни на есть подходящее. В разгаре пора отпусков, и тысячи освободившихся от работы любителей авторской песни съезжаются на фестиваль. Место встречи изменить нельзя – огромная поляна на берегу Волги становится общим домом для туристов на время "Груши". С высоты птичьего полета местечко под Самарой выглядит как лоскутное одеяло, узор которого состоит из палаток туристов.

История фестиваля насчитывает не один десяток лет. Сначала он собирал небольшую группку людей, чьи сердца были навек преданы авторской песне. Постепенно число поклонников душевной песни под гитару увеличилось. Фестиваль приобрел региональное, впоследствии и общероссийское значение. В 1990-х годах его уже знали за рубежом. Сегодня сюда съезжаются люди из всех уголков нашей Родины. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тольятти – лишь наиболее крупные из огромного списка городов. А заключительный гала-концерт обычно транслируется в страны Европы.

Почти каждый год Орск на Грушинском фестивале представляют С. Смагина и ее воспитанницы. В прошлом году, как известно, ансамбль "Капля" занял призовое место среди юношеских коллективов. К сожалению, на этот раз орчане не принимали участия в конкурсной программе. Однако в "эстрадных гостевых" они исполнили лучшие песни.

Заезд людей на "Грушинскую поляну" начался 29 июня. Цели приезда у всех разные. Если изначально на "Груше" собирались истинные барды, то сейчас это место отдыха всех желающих. Публика на фестивале самая разнообразная. Здесь можно встретить и кришнаитов, увешанных многочисленными амулетиками и деревянными бусами, и панков с дикими "ирокезами" на головах, в чудовищных одеяниях с портретами "Короля и Шута". Рэперы также считают своим долгом посетить "Грушинскую поляну". Как правило, все перечисленные не принимают участия в конкурсах. Однако с небольших эстрад, которыми буквально усыпана поляна, можно услышать музыку всех существующих направлений: от инструментальной до народной с ложками и бубнами. Здесь каждый найдет близкий ему стиль.

Основной концерт начался вечером 1 июля. Конкурс проходил в три тура, в результате последнего определились лучшие исполнители. В субботу вечером жюри огласило имена победителей.

Отдельное слово следует сказать о "судьях" фестиваля. Среди них такие известные барды, как В. Боков, В. Егоров, Г. Хомчик, Б. Эдипов.

В ночь с субботы на воскресенье состоялось то, ради чего здесь все собрались. Гора приветствовала своими огнями победителей фестиваля и именитых гостей. Лауреаты среди исполнителей Н. Турлянская, ансамбли В. Каменского, "Зимовье зверей" выступали на одной сцене с Г. Хомчик, самарскими бардами, дуэтом Гейнца и Данилова.

Несмотря на проливной дождь, прекратившийся лишь к концу фестиваля, "Груша" прошла на "ура!". И это служит еще одним подтверждением, что авторская песня жива.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024