В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.02.2015
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Тарасенко Светлана

Источник:
Тарасенко, С. "Бабье лето-2009": отпели и отпили / С. Тарасенко // Орская хроника. – 2009. – № 133 (22257). – 27 авг.
 

Бабье лето-2009": отпели и отпили

Пыльная дорога петляла в вечерних сумерках. Впереди – вереница движущихся машин. Это собирались гости на 24 фестиваль авторской песни "Бабье лето". Участники из Оренбургской области, Екатеринбурга, Москвы, Белорецка, Петербурга и Актюбинска были уже на месте.

 

На парковке у Поляны песен глаза разбегались от количества автомобилей и людей. По подсчетам организаторов, в этом году фестиваль посетили более двух тысяч человек.

Вот уже третий год, как организацию фестиваля взяла на себя городская администрация, "Бабье лето" проходит в районе поселка Джанаталап на перекате левого берега Урала и отличается четкой организацией.

О подготовке фестиваля стоит сказать отдельно: в СМИ освещалось предстоящее событие, от площадей Комсомольской, Васнецова, Гагарина и из поселка Форштадт исправно ходили маршрутные такси. На самой Поляне присутствовали "Скорая помощь", пожарные, сотрудники милиции и охраны, стройной вереницей выстроились палатки с едой и холодильники, доверху набитые любимым в народе напитком на основе солода.

Большинство гостей проснулось на следующий фестивальный день не раньше двенадцати часов дня и с упорством, достойным восхищения, принялось участвовать в спортивных состязаниях по водному туризму, с азартом болели зрители на соревнованиях по волейболу, мини-футболу, многие пытались испытать свои силы на скалодроме.

Фигуры высшего пилотажа продемонстрировали летчики. Их выступление завершилось россыпью разноцветных куполов спортивных парашютов. О печальных последствиях приземления одного из парашютистов мы уже писали в нашей газете.

В целом погода располагала к общению с прекрасным. Правда, наслаждаться красотой наступающей осени и задушевными бардовскими песнями особенно не получилось. Старожилы фестиваля связывают это с изменением состава публики, многие из которой приехали просто на модную тусовку и об авторских песнях, нормах поведения на концертной Поляне имели совсем уж смутные представления. Получается дилемма: с одной стороны, популяризация фестиваля привела к увеличению его посещаемости и разнообразию досуга орчан, с другой – совершенно лишила его самобытности и культурной ценности. По сути дела, Поляна песен в этом году больше напоминала пивнушку под открытым небом, где можно вести неторопливый разговор, громко общаться со знакомыми и даже выяснять отношения – но вот музыке на таком "фестивале" уделяется далеко не главное место.

Если говорить о творческой составляющей "Бабьего лета", то порадовали своим присутствием профессиональные барды – И. Орищенко (Санкт-Петербург) и С. Матвиенко (Москва), их мастер-классы действительно помогли ребятам, всерьез относящимся к своему творчеству.

В этом году большинство лауреатов – орчане: О. Калинина, В. Кузина, И. Воронина, а также дуэт "Тактовая черта", трио "Орск" и коллектив "Камер-тон". Самая юная участница Д. Акчурина удостоена специального приза оргкомитета – белой гитары. Многие участники были поощрены специальными дипломами и призами от спонсоров.

Завершилось "Бабье лето" 23 августа традиционным гала-концертом лучших авторов и исполнителей, а также гостей фестиваля в ДК нефтехимиков. Именно здесь собралась благодарная публика, истинные поклонники авторской песни, и для них выступающие пели от души.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024