В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

02.01.2015
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Бачурин Евгений Владимирович
Авторы: 
Обросов Игорь

Источник:
Обросов, И. О Евгении Бачурине / И. Обросов // URL: http://www.earthburg.ru (дата обращения 2.01.2015).
 

О Евгении Бачурине

Так кто же Евгений Бачурин? Это художник, живописец, график, работающий в технике рисунка, и особенно в материале литографского камня. Его работы представлены на разнообразных выставках графики, почти во всех престижных международных биеннале, коллекциях, музеях. Это поэт, композитор, автор-исполнитель своих песен, гастролирующий у нас в стране и за рубежом. И все же, он – художник среди поэтов и музыкантов, композитор и поэт среди художников. Одни считают, что Бачурин разбрасывается, мечется. Другие советуют определиться, – "Ведь ты поэт, музыкант божьей милостью". А кое-кто требует, – "Оставь ты свои песни, займись художеством, потому что это твое и только твое". И, наверно, каждый из них искренен в своих пожеланиях.

 

 

Мы сидим с Евгением в его мастерской. Это просто жилая комната метров двенадцать, в квартире блочной трущобы в районе Свиблово. Непринужденно беседуем, объясняемся. "По гороскопу я "близнец", – говорит Евгений – наверно, и вправду звезды повлияли на формирование моей личности. Может отсюда раздвоенность, неуловимость характера, разносторонние, порой противоречивые интересы, непредсказуемые реакции, раздражительность и неуверенность в себе, что еще больше осложняет жизнь. Да ведь ты, Обросов, сам "близнец" и тебе тоже свойственны многомерность и зыбкость существования. Родился я 25 мая 1934 года в Ленинграде, но считаю себя южанином, так как детство и школьные годы провел с мамой и бабушкой в Сочи. Может быть, поэтому на моих холстах так часто встречаются балконы, освещенные солнцем". Оглядывая работы Бачурина, написанные в последнее время, ловлю себя на мысли, – "Да, это – живопись, посредством которой Бачурин-художник воплощает свой собственный неповторимый мир". Без воспоминаний нет прошлого. И я вспоминаю, как в семидесятых годах на Сенеже, в этой бесконечно-доброй к нам художникам обители, звучали записи песен Бачурина. И как незабываемым праздником души становились дни, когда он сам приезжал на Сенеж и, виртуозно перебирая струны гитары, обволакивал нас своими песнями.

 

"Дерева, вы мои, дерева,

Что вам головы гнуть-горевать..."

 

Мы гордись, что Бачурин наш. Был Высоцкий, Галич, а у нас, у художников, свой менестрель – Евгений Бачурин. И до боли было обидно, если кто-то из знакомых не знал ни песен, ни живописи, ни самого Бачурина. Наконец-то, в 1980 году вышла в свет его первая большая пластинка фирмы "Мелодия" с его же живописью на конверте. А потом, все чаще, песни Евгения можно было услышать в театральных спектаклях и кино. И все чаще приглашали его в разные города нашей страны, а потом и за рубеж, чтобы услышать неповторимую в музыкальном и поэтическом смысле песню. Пришло признание, успех. Но и здесь Бачурин остается самим собой! Он неожиданно оставляет песню и полностью переключается на живопись.

 

 

Мирское от мирского. И присущие всему человечеству страсти, сомнения, надежды не покидают и Бачурина, иногда они руководят им, то поднимая к вершинам, то бросая к подножью. И какая разница, в чем он воссоздает себя – в поэзии, музыке, живописи. Чем бы он ни занимался, все получается талантливо и достойно. Его творческое и человеческое начало имеет свое лицо, не маску, а лицо. Оно страдающее, любящее, саркастическое, ироничное, но всегда искреннее и не желающее идти ни на какие компромиссы. А живопись его – скорее не живопись, а мертвопись. И в этом суть! Все персонажи, населяющие его картины, размещаются в странно знакомых и, все же, нереальных, как бы увиденных во сне пейзажах и присутствуют там как воспоминания, как тени недавнего прошлого. И хочется сострадать им, любить их и помнить. Бачурин всегда сам по себе. Он никогда не принадлежал ни к каким группировкам. Он всегда понимал, что сотворение – дело личное. А деление на ранги, стили, признаки – это для теоретиков от искусства. Уверен, сегодняшняя его живопись предвозвещает нам иного в пластике, колорите, формотворчестве Бачурина, иного, но с тем же космогоническим мироощущением.

 

"Нет, мы не птицы, а жаль,

Жаль, что живем не крылато.

Лишь поднимаем глаза и на сердце печаль,

Будто летали когда-то".

 

Все это переложено в картины. Но живопись Бачурина не иллюстрирует его песен. Воздействуя гармонией цвета, она вовлекает нас в прозрение простых истин и помогает еще глубже проникнуть в сложный внутренний мир человека. О музыкально-поэтическом творчестве Бачурина Евгений Евтушенко сказал: "Нежность, неподкрепленная здоровой злостью ко всему, что противостоит красоте, беззащитна". И Бачурин защищает нежность своих песен своими же песнями и картинами, отстаивая их право на "ожидание мира и покоя".

 

Игорь Обросов

народный художник РСФСР,

лауреат государственной премии

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024