В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

13.12.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Пастухова Марина Геннадьевна ("Марго, Маруся")
Авторы: 
Боева Татьяна

Источник:
Боева, Т. Между музой и цифрой. Где камчатские барды "заражаются" поэзией / Т. Боева // Аргументы и факты-Камчатка. – 2013. – № 36. – 4 сент.
http://www.kamchatka.aif.ru/culture/person/94343
 

Между музой и цифрой. Где камчатские барды "заражаются" поэзией

Председатель союза любителей авторской песни "Камчатская гитара" Марина Пастухова – о природе, музыке и бардах

 

Фото Татьяны Боевой

 

В первые выходные сентября на знаменитой бардовской поляне у реки Микижи состоялся 30-й краевой фестиваль "Камчатская гитара".

Накануне этого события в культурной жизни полуострова редакция "АиФ-Камчатка" пригласила к себе в гости председателя общественной организации "Союз любителей авторской песни "Камчатская гитара" Марину ПАСТУХОВУ.

 

...В людях она ненавидит подлость и крысятничество, а ценит... горящие глаза. В её ближайших планах – совершенствование мастерства игры на гитаре, разбор архивов авторской песни. И как можно больше фестивалей!

 

Магия детства

 

Детство Марины – это домик на две семьи и лес вокруг. Родители-связисты работали на телеретрансляционной вышке близ Пущина. Через неделю после родов мама с малышкой была уже на кордоне. Трёхметровые сугробы, нетронутая природа, медведи под окнами – в такой атмосфере и формировался характер будущего барда. Когда Марине пришла пора пойти в школу, родители переехали в Мильково. Но магия природы с её непостижимыми законами, простотой и сложностью, открытостью и тайной запечатлелась в душе девочки навсегда.

– Детство у меня было прекрасным. Летом – к папе на шею и в лес – за жимолостью, папоротником, брусникой. Деревья, цветы, пение птиц... Зимой – на лыжах за папой по накатанной лыжне. Лыжи привязывались к валенкам специальными плетёными тросиками. Никаких машин, копоти, грязи. С тех пор я не могу жить без леса – тянет на природу, в компанию таких же "лесных" людей... Особенно сильна эта тяга летом.

Мои друзья – такие же лёгкие на подъём. Зимой, когда с часовыми поясами не было чехарды, после работы тоже прыгала на лыжи – и вперёд. Сейчас – сложнее.

Летом я беру отпуск и обязательно еду на материк, на фестивали бардовской песни. Пересчитать все, на которых была, сложно. Самым первым была "Весна КСП" (клуб самодеятельной песни) в Екатеринбурге. А на самый крупный фестиваль, Грушинский, езжу постоянно начиная с 2000 года, он проходит между Самарой и Тольятти. Бывала на "Акбарде" в Новосибирске, "Междуречье" в Кирове, "Лессе" в Санкт-Петербурге, "Бенефесте" в Подмосковье...

 

Вооружилась редакционной гитарой. Фото Татьяны Боевой

 

Между музой и цифрой

 

– А началось всё, не поверите, – с математики. Училась я на отлично, школу закончила с серебряной медалью. Параллельно ходила в музыкальную школу, играла на скрипке. А после 10 класса попала в летнюю физико-математическую школу. А там – лагерь на природе, яркие впечатления, романтика... Всё это сплелось с математикой – такой вот сплав цифры с поэзией. Там меня бардовской песней и заразили. На гитаре я играть уже умела – тоже подсела на неё после летнего лагеря в восьмом классе, где наша вожатая играла и пела у костра. Тогда папа нарисовал мне аккорды: схему ладов и точки на них. Взяла в руки самоучитель. А потом неожиданно уволился мой преподаватель скрипки, и мне предложили перейти на классическую шестиструнную гитару.

...Потом был университет в Екатеринбурге – городе, где работали три клуба бардовской песни, Марина органично вошла в сообщество людей с гитарой в руках и романтикой в душе, сдружилась через Интернет с музыкантами из разных городов. Вскоре у её была сплочённая дружная компания, с которой девушка стала ездить на самые известные фестивали авторской песни. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Новосибирск, Киров, Тобольск, Ижевск, Нижний Новгород, Иваново... Колесили они по всей России, легко находя единомышленников, с которыми можно поговорить на любые темы и просто так – языком песни.

После института Марина вернулась на Камчатку и устроилась на работу экономистом на предприятие связи. На корпоративах она частенько берёт в руки гитару – коллегам нравится... А ей нравится то, что на работе она в другой стихии. Среди цифр, где всё точно и однозначно, она чувствует себя на твёрдой земле. А в небо улетает в творчестве...

– Это – две разные стихии, в которых мне хорошо. Творчество со своей непредсказуемостью и неизведанностью, и экономика, где всё чётко и по полочкам. Там тихо, никаких песен и полная ясность задач...

 

В плену стихов

 

– Как говорил Булат Окуджава, бардовская песня – думающая песня для думающих людей. И таких людей и песен много! Причём не обязательно писать свои песни – можно быть и просто исполнителем. Впервые я вышла на сцену "Камчатской гитары" в 2000 году на горе Морозной именно как исполнитель.

Сегодня у Марины – десять собственных песен.

 

Зараженная поэзией. Фото Татьяны Боевой

 

Творчество бардов – это параллельный мир со своей особенной романтикой и яркостью образов, где можно найти ответы на многие жизненные вопросы. И люди, вращающиеся в этой сфере, тоже особые: они очень открытые, отзывчивые, всё понимающие и всегда готовые откликнуться и помочь.

– Стихи приходят сами и берут в плен: пока не закончишь писать – не отпускают... И мелодия может прийти сама, когда просто сижу и наигрываю на гитаре. Неожиданно вдруг всё складывается, стихи совпадают с музыкой.

Мне есть, у кого учиться, на кого равняться. Кроме таких "столпов" бардовской песни, как Окуджава, Визбор, Ланцберг, Крупп, которые всегда остаются путеводными звёздами, очень нравятся песни наших, камчатских бардов – геолога и поэта Сергея Паламаря, Александра Безуглова, Сергея Косыгина, Дмитрия Кравченко, молодого автора Кирилла Ситникова. Хороший вкус в выборе песен у Руслана Силко из Усть-Большерецка – он очень вдумчивый исполнитель, поёт душой. Татьяна Сгибнева из Вилючинска, Рюстем Завгаров – этот автор-исполнитель из тех, кто способен общаться песнями, у него большой багаж, может подхватить любую тему! Александр Ястребов создал свой, отдельный мир, и не только песенный: он живёт вблизи "Голубой лагуны", в домике на берегу озера, и собирает у себя друзей.

...И у самой Марины такой багаж собранных по свету песен, что она смогла бы играть у костра всю ночь, ни разу не повторившись. Она берёт в руки простенькую редакционную гитару – и в пресс-центре "АиФ-Камчатка" звучат необыкновенные куплеты:

 

Ах, пробежаться бы по лужам босиком,

Одаривая брызгами прохожих,

Чтоб и они соприкоснулись тоже

С таинственным, чарующим дождём.

 

...Ах, улететь бы в небо высоко,

Где нет для мысли ни одной преграды,

И жизнь – полёт и высшая награда,

Когда слова слагаются легко...

 

– Моя мечта – чтобы на "Камчатскую гитару" приезжали барды с материка. Сейчас думаем, как это осуществить технически, – говорит Марина, откладывая шестиструнку. – А победителей нынешнего фестиваля ждут серьёзные призы: две электроакустические гитары, наборы туристических призов, спальные мешки, палатки, термосы. Нынешний конкурс на Микиже по счёту десятый, будет много тематических концертов, в том числе памяти Александра Трухачёва (А. Трухачёв – руководитель Фонда "Камчатская осень", который взял под своё крыло движение авторской песни на Камчатке, основанное в 1981 году Сталиной Мишталь. – Ред.). И Гран-при будет – билет на дальневосточный фестиваль "Дальфест" в следующем году.

В эти выходные я и сама буду, конечно, петь. Хочу исполнить песню Татьяны Королёвой "Вьюнок" – она меня зацепила:

 

...Мне бы выйти погулять, развеяться,

Разогнать густые сумерки в груди,

Посмотреть, как держит крылья мельница,

По тропинке перелесками пройти...

 

Досье

Марина Геннадьевна ПАСТУХОВА родилась 23 апреля 1981 г. в селе Мильково. Окончила экономический факультет Уральского государственного университета по специальности "Международная инвестиционная деятельность". Лауреат конкурсов авторской песни "Камчатская гитара – 2004", "Весна КСП – 2006" в Екатеринбурге.

 

Татьяна БОЕВА "АиФ-Камчатка"

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024