В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

12.12.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Орешкина Людмила

Источник:
Орешкина, Л. Твой друг – гитара / Л. Орешкина // Камчатский комсомолец. – 1980. – 18 дек.
http://kamchatka.bards.mobi/publ/68-1-0-1345
 

Твой друг – гитара

Продолжается конкурс самодеятельной песни

 

"Возьми гитару" – призывает песня, которую исполняет Клавдия Шульженко. Возьми гитару, потому что она может стать твоим добрым спутником в жизни, потому что ее спокойная и задушевная мелодия способна целиком завладеть тобой, твоими мыслями, твоими чувствами. И вот ты уже забыл грусть, не думаешь о неприятностях, ты уже улыбаешься своим друзьям и тебе хочется поделиться с ними самым сокровенным.

Помните кинофильм "Юность Максима"? Его герой исполнял песню под гитару. В годы гражданской войны молодой боец Красной Армии возил с собой гитару, и она вместе с ним боролась с врагами революции.

 

Зимними вечерами успокаивала песня воинов Великой Отечественной войны в холодной землянке. И, наверное, ни одна ударная комсомольская стройка, ни один туристский маршрут или поход по местам боевой, трудовой славы не обходился без заядлого гитариста. Нежный музыкальный инструмент даже в самую трудную минуту был всегда желанным гостем.

 

Вот почему на конкурсе Октябрьского района "Камчатская гитара", который проходил в Доме культуры колхоза имени В.И. Ленина, прозвучало похвальное слово о гитаре.

Отдельные самодеятельные исполнители и целые коллективы представили свое искусство на суд зрителя и жюри. Гармонию музыкальных звуков, красивого голоса дополняли иллюстрации: пейзажи природы, фрагменты исторических событий, которые проецировались на экран.

 

Участники должны были представить три песни. А победителей ждали призы. Ведь это же был конкурс. Первое место в нем занял инженер Института вулканологии Николай Скворцов за исполнение песни Васильева "Каа-7", гимна вулканологов (слова Марсунина, музыка – исполнителя) и песни С. Никитина о Викторе Харе. Второе и третье места заняли соответственно неоднократный участник многих конкурсов и Фестивалей песен военнослужащий Александр Сидяка и постоянный участник конкурса "Молодые голоса" шофер Аркадий Куни.

 

Среди коллективов призовое место занял дуэт из автобусного парка слесарей Андрея Огаркова и Александра Кияшко. Так решили специалисты – члены жюри.

А зрители выбрали наиболее понравившегося им исполнителя. Им стал инженер Института вулканологии Игорь Черкасов. Он же был и лучшим автором-исполнителем.

Лучшим за исполнение песни о Камчатке признан Андрей Огарков.

 

Победители примут участие в III туре областного конкурса "Камчатская гитара".

Все слушатели еще раз убедились в том, каким верным и порой незаменимым другом может быть гитара, когда ею владеет хороший музыкант.

 

Людмила ОРЕШКИНА, инструктор Октябрьского РК ВЛКСМ.

 

Такой же конкурс состоялся и в Ленинском районе Петропавловска. Здесь победителем стал Вячеслав Консевич – представитель судоремонтно-механического завода. А призерами стали Александр Тарасов с судоверфи и Григорий Метляков, рабочий рыбного порта. Жюри также отметило дуэт военнослужащих Геннадий Марченко – Василий Родионов.

 

Наш корр.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024