В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.11.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Камбурова Елена Антоновна
Авторы: 
Белецкий Михаил

Источник:
Белецкий, М. Объявлены имена лауреатов премии Станиславского / М. Белецкий // URL: http://culturavrn.ru/theatre.
 

Объявлены имена лауреатов премии Станиславского

moscow.russiaregionpress.ru

 

Девятый международный фестиваль "Сезон Станиславского" пройдет в Москве с 26 октября по 13 ноября и будет посвящен 150-летию со дня рождения великого реформатора сцены. Накануне открытия форума были названы лауреаты премии Станиславского. Имена обладателей премии объявил на пресс-конференции, состоявшейся 25 октября, председатель жюри, режиссер Сергей Женовач, передает РИА Новости.

В номинации "Театральная педагогика" премию присудили педагогу ГИТИС Вере Камышниковой. Ее спектакль "Невозможное" "Студии театрального искусства" Женовача был показан в Воронеже в июне, в рамках Платоновского фестиваля.

В категории "Театроведение и театральная критика" оказалось два лауреата – Екатерина Дмитриевская (газета "Экран и сцена") и Ольга Егошина, автор книги "Первые сюжеты. Русская сцена на рубеже тысячелетий". Лауреатом в номинации "За организацию театрального дела" стала Елена Камбурова. Так оценили создание Театра музыки и поэзии. В этой же номинации победил и Эдуард Цеховал, директор Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

Лауреатами в категории "Мастерство актера" стали Ксения Раппопорт (МДТ), Сергей Курышев (МДТ) и Алексей Вертков ("Студия театрального искусства").

В номинации "Событие сезона" обладателем премии стал спектакль Юрия Бутусова "Добрый человек из Сезуана" (Театр им. Пушкина).

Лауреатом премии Станиславского в номинации "За вклад в искусство русской сценографии" стал главный художник РАМТа Станислав Бенедиктов, "За вклад в развитие русского театрального искусства" премию Станиславского получит выдающийся актер Алексей Петренко, "За вклад в развитие мирового театра" – знаменитый режиссер Люк Персеваль (Бельгия).

Вручение наград состоится 2 декабря.

В фестивале "Сезон Станиславского" участвуют спектакли в постановке ведущих режиссеров и актеров мира. Многие из них являются лауреатами премии Станиславского в почетной номинации "За выдающийся вклад в развитие мирового театра".

 

25.10.2013

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024