В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

19.06.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Грушин Юрий Владимирович
  - Кейльман Борис Рафаилович
  - Матвеенко Сергей Леонидович ("Матвей")
Авторы: 
Фёдор Колосов

Источник:
Зеленокумск
http://zelenokumsk2006.narod.ru/festival2009-02.html
 

Борис Кейльман: "Так держать!"


 

Интервью с уважаемым человеком

 

В начале осени в Зеленокумске прошёл фестиваль авторской песни "Мы вместе". Почётным гостем фестиваля, а так же председателем жюри фестиваля был Борис Кейльман. Людям, интересующимся авторской песней он известен как председатель Грушинского клуба и всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина. Мы попросили его поделиться мыслями об авторской песне и впечатлениями от фестиваля "Мы вместе"..

 

zelenokumsk2006.narod.ru: Расскажите о том, как вы пришли в авторскую песню. О Грушинском фестивале.

 

Как всё это возникло, какое отношение я к этому имею. Я всем говорю, что вышел из леса – то есть, когда на моё счастье, учась в институте, попал в нашу турсекцию Самарского политехнического института и первый раз пошёл в поход, я понял, что это совершенно другой мир, другие отношения людей. Настолько всё честно, настолько всё чисто, все на равных – в туризме по другому быть не может. Вот это явилось нравственной основой авторской песни. Это было счастье пойти в поход, видеть нашу красивейшую природу, но самое главное были вечера, когда зажигались костры, все пели песни. Певцы были по нынешнем временам "ещё те", НО какие были песни, как это было искренне, непосредственно. Вы понимаете, что официальная эстрада не идёт от души, о нравственности и поэзии говорить не приходится. Поэтому мне кажется, что в противовес этой жуткой попсе должно прийти что-то нормальное. Один из противовесов это бардовское движение, авторская песня.

 

Конечно, я с большим уважением отношусь к творчеству Пугачёвой, но не только же Пугачёва есть в нашей бескрайней России, есть много талантливейших людей, они пишут прекрасные стихи, пишут замечательные песни. Кто эти люди? Это обычные люди. Как раньше считалось — люди героических профессий лётчики, геологи, пограничники, которые что-то видели в жизни, что их подвигло на написание песни. Например, я знаю людей, которые принимали участие в афганских событиях, какие прекрасные песни они писали об этом, что мороз по коже. То есть нельзя представлять дело так, что талантливо только то небольшое количество людей, которых мы видим на экранах телевизоров. Это не правильно, народ талантлив. И вот для этих талантливых людей единственная возможность быть услышанными — это фестиваль авторской песни.

Как сказал, Сергей Матвеенко, цитирую: "Здесь другое отношение к песне, здесь поют, и говорят нормальным человеческим языком о том, что тебя волнует".

И вот это, как раз, наглядная картина этого на фестивале в Зеленокумске.

 

zelenokumsk2006.narod.ru: Ваше отношение к региональным фестивалям авторской песни?

 

Я отношусь к ним с очень большим уважением! Я все их считаю порождением, своего рода детьми Грушинского фестиваля. Я знаю много случаев, когда люди побывав на Груше, тоскуют по её атмосфере, им не хватает общения с родственными душами, в результате загораются по стране фестивальные огоньки. На фестивали приходят много интересных, талантливых людей. Главное в человеческой жизни – это общение. Фестиваль – удивительное средство общения. Вы посмотрите, какие красивые люди были на Зеленокумском фестивале.

 

zelenokumsk2006.narod.ru: Расскажите о ваших впечатлениях с фестиваля в Зеленокумске.

 

Ну, блестяще совершенно! Я снимаю шляпу. Это чудо. Может, я скажу на первый взгляд нелепую мысль, но на фестивале авторской песни, главное не песни – главное общение людей, атмосфера, которая их собирает – это очень важно. И вот тут, на этом фестивале, меня совершенно потрясла атмосфера. Настолько она была доброжелательной, весёлой. Я видел столько счастливых глаз – вот, что прекрасно! И конечно этому соответствовали песни. Очень много талантливых людей я услышал, интересных, ярких. Считаю что это просто замечательно. И потом это даёт дорогу талантам. Люди, которые участвовали в этом фестивале, обязательно поедут на Грушинский фестиваль. Возможно, выйдут на Гитару (главная сцена фестиваля), споют, а это слава на всю Россию. Ведь сколько известных людей сегодня, получили путёвку в жизнь с Гитары Грушинского фестиваля. Тот же Олег Митяев. Так совпало, что в этом году за день до приезда на Грушу, ему присвоили звание народного артиста России. А пришёл пацан никому не известный, бесконечно талантливый, скромный на Грушинский фестиваль. И таких имён много. На фестивале стал лауреатом сегодня всем известный Александр Дольский. Александр Суханов. Галина Хомчик – сейчас она много выступает, все с таким восторгом её слушают. Подрастают новые исполнители, совершенно замечательные. Их яркий представитель Паша Фахртдинов, был он здесь на фестивале. Хорошие стихи, прекрасно их читает. Приехал на Грушинский фестиваль никому не известный парень, а сейчас, после фестиваля в Зеленокумске он едет в Америку, у него там большое турне. Его приглашают во все города. Его выступления пользуются большим успехом. Вот видите, как фестиваль даёт человеку возможность раскрыть свои таланты. Я считаю это главное.

 

Сегодня как— то так повернулось, что главное для людей это деньги. А в противовес этому, какие процессы идут на фестивале. Да здесь другие совсем ценности, дороже любых денег. У людей какие-то братские отношения. Миллионер и школьник вместе играют в футбол, волейбол, сидят у костра, слушают песни и уходят друзьями. Вот, что важно.

 

zelenokumsk2006.narod.ru: Атмосфера Грушинского фестиваля и фестиваля "Мы вместе", в чём-то перекликаются?

 

Абсолютно. Один в один. Вот, что меня больше всего и радует. Вот здесь да...

 

zelenokumsk2006.narod.ru: Как вы оцените организацию фестиваля авторской песни "Мы вместе"?

 

Очень понравилась. Всё очень просто, всё очень хорошо. Понимаете, я считаю верхом организации, высшей оценкой, когда организации не видно, когда как бы всё идёт само собой. Люди собрались, поют, слушают, отдыхают. Очень много различных мероприятий. Шикарная детская программа. Туристы лазают по верёвкам. Можно покататься на байдарках, полетать на дельтапланах. Я первый раз на дельтаплане прокатился. Мне безумно понравилось. Как — то по человечески прожили люди эти два дня, они останутся очень надолго в памяти. Просто прекрасно! Прекрасная организация мероприятия, не видно организаторов, а всё идёт прекрасно. Есть великолепная команда – люди, которые любят это дело, служат ему бескорыстно. У нас то же самое. Поэтому мне всё так и понравилось.

 

zelenokumsk2006.narod.ru: Было объявлено, что два юных лауреата фестиваля "Мы вместе", проходят во второй тур Грушинского фестиваля...

 

Абсолютно заслужено. Так решило жюри. На Грушинском фестивале, сейчас особое внимание уделяют молодым. У нас огромная детская программа, роскошная. На Груше сейчас, концерт на Гитаре, каждый год открывают дети. Пусть это сегодня не высший уровень, но это дети, наше будущее. Это создаёт хороший настрой. Так что пусть эти девочки пробуют себя, для них это будет большим стимулом

 

zelenokumsk2006.narod.ru: Площадка, которую зеленокумский клуб "Мы вместе" ведёт на Груше – как вы оцениваете её работу?

 

О-о-о, это стало неотъемлемой частью фестиваля, его изюминкой. Я давно слышал такое выражение "кавказское гостеприимство" — так вот оно в полном масштабе проявилось там. Все наши знаменитые гости, когда доходят до зеленокумской площадки, уже дальше не идут. Тот же Евгений Александрович Евтушенко, когда он дошёл – Боже мой! – ему так понравилось. Он с огромным удовольствием проводил там время. В этом году у нас среди почётных гостей был редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович. Он вообще сказал – мы недавно говорили с ним по телефону – "Я считаю дни, когда мы снова там окажемся, как было здорово". У зеленокумчан всё как-то гостеприимно, вкусно, вино хорошее.... Очень хорошая атмосфера. Поэтому площадка стала знаковым местом на Грушинском фестивале, все её ждут. Сцена прекрасная. Все самые известные барды считают за честь там спеть.

 

zelenokumsk2006.narod.ru: Ваши пожелания клубу авторской песни Зеленокумска, фестивалю.

 

Так держать!

 

 

Беседовал: Фёдор Колосов

15 сентября 2009 года


http://www.bards.ru/adm/persons/edit.php?id=235Матвеенко Сергей "Матвей" http://www.bards.ru/adm/persons/edit.php?id=235


 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024