В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

13.04.2014
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Митяев Олег Григорьевич
Авторы: 
Митяев Олег

Источник:
Митяев, О. Мне повезло, что на концерт приходят приличные люди / О. Митяев; беседовала Т. Барская // URL: http://salat.zahav.ru/Articles/811/mityaev_mne_povezlo.
 

Мне повезло, что на концерт приходят приличные люди

 

Поэт, композитор, актер, он еще в прошлом веке стал кумиром среди поклонников авторской песни, и остается "номером один" в веке нынешнем. Каждый его концерт – настоящий сюрприз для публики. В общении со зрителями он всегда прост и в то же время непредсказуем, остроумен и лиричен. В конце января заслуженный артист России, лауреат премий Фонда русской поэзии Олег Митяев приезжает в Израиль с новой концертной программой "Позабытое чувство". В преддверии гастролей музыкант согласился ответить на наши вопросы.

 

 

Однажды он написал и спел: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" и все, для кого дружба – это не простой звук, провозгласили эту песню своим гимном. А потом он спел: "С добрым утром, любимая!". И красивая надпись появилась на асфальте всех городов – от Москвы до самых до окраин. Умение найти слова, от которых оттаивает сердце, по силам только очень хорошему поэту, который тонко чувствует музыку. Этим прекрасным талантом обладает автор и исполнитель Олег Митяев.

 

– Ваши песни, Олег, поют и на бардовских фестивалях, и в компаниях, и, конечно, у туристического костра. Сами вы до сих пор по натуре путешественник?

 

– Я никогда не был путешественником, мне всегда нравилось сидеть дома, никуда не ездить. Но, так приходится, работа. Сам концерт – это удовольствие, а дорога и разлука – это работа.

 

– В одном из ваших интервью вы признались, что у вас бывало до 20 концертов в месяц. Как удается не потерять вашу знаменитую интонацию, когда очень веришь в то, что вы говорите залу?

 

– Мне повезло, что на концерт приходят, как правило, приличные люди, с которыми приятно общаться.

 

– О публике. Есть такое мнение среди тех, кто сравнивают песню авторскую: дескать, по сравнению с 80-ми годами сейчас стало меньше потребности в слове поэтическом. А вы согласны с этой точкой зрения?

 

– Может быть, общая тенденция есть такая, потому что круг сузился, но это касается культуры вообще и национальной идеи. Я всегда считаю, что наша национальная идея – это образование и воспитание, а отсюда должна появиться культура, а потом и потребности в высокой поэзии. Пока у нас с этим не густо.

 

– В одной из песен вы написали: "Ты помнишь, верили всерьез во все, что ветер принесет".

 

– Это был какой-то 87-й год...

 

– Уже тогда такие грустные слова были?

 

– Да, очень странно, что эта песня не устаревает...

 

– Вы выпустили альбом с песнями на стихи Бродского. У вас есть еще и альбом с поэзией Пушкина?

 

– Да. С Давидом Тухмановым мы выпустили альбом на стихи А.С. Пушкина.

 

Там актриса Есипенко и Вениамин Смехов читают стихи, а мы поем.

 

– Вы собираетесь продолжать этот интересный цикл?

 

– Да. Есть еще у нас несколько литературно-музыкальных композиций. Но, все-таки, к вам мы приедем с новым альбомом "Позабытое чувство", он вышел неделю назад.

 

– Расскажите немного о ваших музыкантах, с которыми вы приезжаете.

 

– Леонид Марголин – человек, который играет на всех инструментах. Родион Марченко, гитарист.

 

– На одном из концертов вы получили записку, и не раз потом рассказывали о ней. "После первого вашего концерта, – было написано, – я бросил пить, – после второго – завязал с курением, рискуя последней радостью в жизни. Сегодня пришел опять!". Часто вы так "лечите" своим позитивом, словами?

 

– Записки – это отдельный жанр. Мне ничего не остается, как просто собирать их в отдельную главу в книге. Из последних мне нравится записка, которая пришла в Вологде: "Год назад на концерте мы просили вас написать песню о нашем городе, на что вы ответили, мол, нужны яркие впечатления. Так вот: я согласна..."

 

– Замечательно! Олег, спасибо вам огромное! Удачи, новых песен, хороших слов, правильных рифм, любых циклов, вообще, любых ваших идей! Вы – замечательный человек, очень талантливый. До встречи!

 

До встречи!

 

 

Беседовала Таня Барская, радио РЭКА

 

10.01.2012

 

В Израиле Олег Митяев выступит с пятью концертами: 24 января в зале "Дюна Юд" в "Матнасе" в Ашдоде; 25 январе в зале театра "Павильон" в Иерусалиме; 26 января в зале "Аудиториума" в Хайфе; 27 января в зале "Гейхал а-Тарбут" в Беэр-Шеве; 28 января в зале "Нога" в театре "Гешер" в Тель-Авиве.

 

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

 

Организаторы гастролей – продюсерские компании Art Prestige и YM production

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024