В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

05.04.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Алексеев Б.

Источник:
Алексеев, Б. Песни над островом / Б. Алексеев // Турист. – 1988. – № 4. – апр.
 

Песни над островом

В середине мая на одном из островов Енисея напротив Красноярских столбов среди редких берез появился сказочный широкий шатер – сцена. А вокруг вскоре раскинулся внушительным табором разноцветный палаточный "город". Из каждого "дома" доносились задумчивые и теплые, бодрые и грустные гитарные переборы, звонкие и хрипловатые голоса романтиков трудных дорог и просто поклонников самодеятельной песни, "матерых" бардов и только-только научившихся высказывать то, что волнует в рифму под незамысловатые аккорды. И в какую часть острова ни пойди, везде ощущалось приподнятое волнение, ожидание чего-то знаменательного, торжественного, радостного. И очень гармонировал общему состоянию красный транспарант с надписью: "Даешь перестройку всех гитар!" Волнение ребят и девчат, поселившихся почти на двое суток на острове, станет любому понятно, если сказать, что здесь проводился первый в Красноярском крае фестиваль самодеятельной песни.

 

...Красноярск издавна был туристским городом. А вместе с походами, естественно, рождались и туристские песни. Первыми бардами были Юрий Бендюков, нынче преподаватель Красноярского государственного университета, Николай Еремин, в прошлом врач, а теперь поэт и писатель. Они и стали победителями первого городского конкурса самодеятельной песни в 1967 году. Сейчас они – члены жюри фестиваля. А в те далекие времена 20-летней давности родилась секция в молодежном клубе "Горизонт", которая в 1975 году обрела статус клуба. Сейчас он нашел себе "прописку" в краевом доме работников просвещения. Постоянных членов – примерно 30 человек. Где только ни пели ребята. В Куйбышеве и Львове, в Харькове и на Камчатке. И вот три года назад собрались как-то "старожилы" клуба, поговорили о том, что в крае очень много стало поющих. Клубы появились в Норильске, Абакане, Минусинске, Дивногорске, Сосновоборске. А чего стоит молодой город Черненко, в который приехали романтики с гитарами со всей страны, в том числе и из самого Красноярска! Решили, что пора выходить на всесоюзный уровень. И закипела организаторская работа.

В феврале-апреле провели отборочные фестивали в районах края и в самом его центре.

 

– Мы поверили в Красноярский КСП после того, как наш бард Николай Алексеев занял первое место на фестивале самодеятельной песни в Комсомольске-на-Амуре, – сказал Олег Кубраков, инструктор отдела пропаганды и агитации Красноярского крайкома комсомола.

На фестивале вообще оказалось много комсомольских вожаков города и края. А Валерий Андрияшкин, второй секретарь горкома, вошел в жюри конкурсов.

 

– Комсомол нам очень помог в организации фестиваля, мы даже не ожидали, – сказал кто-то из членов песенного клуба.

На фестиваль приехали гости едва ли не со всего Союза: из Москвы, Львова, Минска, Новосибирска, Магадана, Хабаровска... Среди почетных гостей – дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Г. М. Стрекалов, известный покоритель Арктики на лыжах Дмитрий Шпаро, композитор-песенник и исполнитель Игорь Николаев, участники агитпоезда ЦК ВЛКСМ "Молодогвардеец".

 

И вот взвивается к голубому небу розовый флаг фестиваля, который поднимают самый юный член КСП 15-летняя ученица красноярской средней школы № 20 Юля Абрамович и гвардии полковник в отставке, ветеран войны и труда В. С. Журавлев, прошедший в Великую Отечественную войну от Орловщины до Берлина. Василий Степанович и открыл фестиваль песней В. Высоцкого "Если друг оказался вдруг...".

...Более 11 часов (до самого утра) шел этот смотр песенного творчества. А предполагали уложиться в пять часов. В авторском, исполнительском конкурсах солистов, дуэтов и ансамблей выступили более ста человек, а количество прозвучавших песен превысило три сотни. Для всех стало открытием выступление преподавателя ВТУЗа при ПО "Красноярский машиностроительный завод" им. В.И. Ленина" Сергея Баякина. Его острые выразительные тексты – явно в традициях Владимира Высоцкого. Особенно взволновала слушателей собственная песня о воине-интернационалисте, сражавшемся в Афганистане. Сам Сергей там не был, но занимался альпинистской подготовкой ребят, уходивших служить в Афганистан. Лучшими исполнителями признаны студент Красноярского государственного медицинского института Иван Калашников и гость из Кемеровской области Андрей Суворов, а среди дуэтов победили "Чижи" – братья Владимир и Александр Фриденберг из Москвы. Из ансамблей жюри и гостям больше всех понравилось трио из Минска: Валерий Каберов, Наталия Якубович и Владимир Шимаров, – очень душевно рассказавших про леса Белоруссии. Хозяева фестиваля — ансамбль геологов "Триас" – заняли второе место. Кстати, они утром в воскресенье 17 мая и опустили флаг фестиваля.

 

– Атмосфера была прекрасной, даже не ожидали, что так получится, – сказала Наталия Потехонченко, член оргкомитета, ведущая фестиваля и его участница в составе ансамбля "Триас".

Пожалуй, она выразила мнение многих, если не всех, кому посчастливилось побывать в те майские дни на острове под Красноярском.

 

Б. АЛЕКСЕЕВ

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024