В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

05.04.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Шнарев С.

Источник:
Шнарев, С. Ждите премьеры! / С. Шнарев // Турист. – 1988. – № 5(269). – май.
 

Ждите премьеры!

Знаете ли вы песню, в которой есть слова "В нашей жизни маршруты туристские перепутаны – дальние, близкие"? А знакомы ли вам музыкальные строки "Неважно, что горы невежливо круты – лишь сердце надежней и злей. Мы сами себе выбираем маршруты, находим надежных друзей"? Кто назовет автора песни "Встанем утром рано мы и уйдем на юг. Занесет буранами белую лыжню"? Впрочем, не будем гадать – это не вопросы викторины и не конкурс знатоков туристского фольклора. Однако большинство наших читателей (особенно молодых) вряд ли ответят на поставленные вопросы... А жаль, ведь песни, строки, из которых мы процитировали, были очень популярны в 50–60-х годах, да и сейчас их нередко можно услышать у туристских костров.

Так ли уж короток век у походной авторской песни? Или обилие новых фольклорных произведений постепенно вытесняет из памяти давно привычные слова и мелодии? Как бы то ни было, но факт остается фактом: нет пока хотя бы минимальной антологии самодеятельной туристской песни. Подчеркиваю – пока. Потому что сейчас издательство Профиздат готовит подобный сборник, название которого как нельзя лучше отражает его содержание – "Среди нехоженых дорог одна – моя".

 

Авторы (а их более ста) – люди разных профессий: физики и строители, металлурги и учителя, журналисты и художники, рабочие, геологи, энергетики. И живут они в разных городах – Ленинграде, Москве, Минске, Запорожье, Туапсе, Киеве, Свердловске, Харькове. Имена и песни многих из них известны очень широко – достаточно назвать Булата Окуджаву, Юрия Визбора, Новеллу Матвееву, Аду Якушеву, Владимира Высоцкого, Сергея Никитина, Александра Суханова.

 

А о некоторых других не слышали даже давние почитатели туристского фольклора – как, скажем, о В. Борисове, М. Балашове, А. Плиеве, В. Агееве, Л. Сапожникове. Вспомните, знатоки, песню "Не надо прятать глаз" (в начале 60-х годов ее пели, пожалуй, почти все туристские группы, звучала она на конкурсах и слетах, по радио, в сольном и хоровом исполнении).

 

Вы будете приятно удивлены, если узнаете, например, что автор музыки – писатель Л. Сапожников (один из создателей многих приключенческих повестей), а чтобы определить это и найти самодеятельного композитора и поэта (В. Агеева), потребовалось более года. Найти, чтобы заполнить еще одну страничку в истории туризма и его песенного фольклора. Ведь за каждой строкой, за каждой музыкальной фразой – мысли, дела и поступки их создателей, тропы их походов, иногда оборванные горными лавинами – как случилось с минчанином А. Круппом (о нем вы читали в № 9 нашего журнала за 1984 г.) и свердловчанином Г. Трифоновым, именем которого названы вершина и перевал на Тянь-Шане.

"Премьера" книги состоится в этом году.

 

Остается добавить, что составитель песенного сборника – постоянный автор нашего клуба московский инженер Леонид Беленький.

 

С. ШНАРЕВ

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024