В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.03.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Олейников Анатолий Анатольевич
Авторы: 
Колесинская Яна

Источник:
Колесинская, Я. Человек с гитарой – это сплошные костры / Я. Колесинская // СибирьИнфо.ру (информационный портал Сибири). – 2010. – 7 апр. – URL: http://www.sibirinfo.ru (дата обращения 9.03.2014).
 

Новосибирск объявлен столицей бардов

Презентация проекта "Российские барды" и концерт Анатолия Олейникова "Я Высоцким болею" состоялись в кабаре-кафе "Бродячая собака".

 

 

Вслед за сериями "Книжная коллекция", "Великие художники", "Великие композиторы" ИД "Комсомольская правда" выпустил "Российских бардов". Первый том "Юрий Визбор" – сборник песен в твердой обложке и CD-диск – читатели уже получили в подарок. Следующий том, посвященный Владимиру Высоцкому, поступит в продажу 8 апреля. Всего предполагается выпустить 20 томов: Александр Городницкий, Леонид Сергеев, Булат Окуджава, Вероника Долина, Юлий Ким, Виктор Берковский, Вадим Егоров, Олег Митяев... По словам генерального директора ООО "Комсомольская правда" Галины Поповой, это первая в России попытка обобщить творчество лучших исполнителей авторской песни, аналогов которой сегодня она не видит.

 

Отметить это событие, а заодно обсудить перспективы авторской песни издатели, барды и их почитатели собрались в кабаре-кафе "Бродячая собака", где Новосибирск был объявлен столицей бардовской песни. Считать ли столицу Сибири ещё и столицей бардов, каждый решает для себя в индивидуальном порядке, ведь и столицей Сибири признают наш город далеко не все. Важно, как ты себя здесь ощущаешь и какие песни поёшь. И поёшь ли... Но аргументы в пользу претенциозного статуса железные.

 

"В период зарождения авторской песни именно Новосибирск был светлой точкой на карте Советского Союза, своеобразным неподцензурным центром культуры, где собирались лучшие поэты шестидесятых. Символом свободного искусства Новосибирск остается и сейчас", – считает Александр Городницкий, с тех самых пор приезжающий к нам с концертами. Первый всесоюзный фестиваль авторской песни прошел именно в Новосибирском Академгородке – в мае 1968 года. Это тот самый легендарный фест, где состоялось последнее на Родине выступление Александра Галича и который стал толчком для гонения бардовской песни в России. Зато теперь Новосибирск как никакой другой город оброс фестивалями авторской песни. Только в прошлом году по области их прошло больше десятка, в том числе только что созданные – студенческий и детский. Академгородсковский "Акбард" в последние выходные мая откроет нынешний сезон, а наиболее значительным планируется июльский "Свой остров", где почетным гостем обещает быть один из фигурантов коллекции "Российские барды" Олег Митяев.

 

 

Фестиваль "Свой остров" посвящен памяти Высоцкого, учредил его председатель Сибирского фонда по увековечиванию его памяти Анатолий Олейников. По его инициативе и под его руководством в Новосибирске в день 25-летия смерти великого барда был открыт памятник – первый в Сибири. Он высится возле театра "Глобус", недалеко от улицы Томской, 90, где жили родители Владимира Семеновича, уехавшие отсюда в 1937 году. Это дает основания высоцковедам утверждать, что Высоцкий был зачат в Новосибирске. Но "жил бы я в Улан-Удэ, откуда родом, – поставил бы памятник и там, – ещё тогда уверял Анатолий Олейников. – Потому что существует внутренняя потребность оставить память о самом достойном человеке современности".

 

На презентации коллекции "Российские барды" Анатолий Олейников отметил, что считает символичным её появление к 30-летию смерти Владимира Высоцкого. Серия состоит из двух сборников: ветеранского и современного, представленного авторами, которые ныне активно творят. Кто-то из зала не без иронии спросил организаторов презентации, почему же в коллекцию не вошли авторы, живущие в столице бардов? Которые ныне активно творят... Руководитель бард-клуба "Гитара по кругу" Владимир Аникеев на это заметил, что, поскольку Высоцкий был зачат в Новосибирске, можно считать, что главный автор представлен. А Галина Попова добавила, что, возможно, в будущем к 20 томам "Российских бардов" прибавятся новые – сибирские.

 

И наверняка туда войдет Анатолий Олейников, у которого уже вышли и авторские диски, и поэтическая книга "Я Высоцким болею". Сольный концерт с таким названием он дал в "Бродячей собаке". Лейтмотивом выступления стали строки из стихотворения с таким же названием – "По совести, по-русски, по-мужски". Гражданская лирика, политические сатиры, военное, философское и, конечно, память о Высоцком – темы песен Анатолия Олейникова.

 

Яна Колесинская

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024