В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

09.03.2014
Материал относится к разделам:
  - Клубы, творческие объединения, театры, студии, школы АП
Авторы: 
Магусова Наталья

Источник:
Магусова, Н. Об авторской песне города Амурска / Н. Магусова // Амурск деловой. - URL: http://www.amursk.su/index.php/stories/67-2009-12-02-14-15-08/102-2009-12-02-14-54-36 (дата обращения 09.03.2014).
http://www.amursk.su/index.php/stories/67-2009-12-02-14-15-08/102-2009-12-02-14-54-36
 

Об авторской песне города Амурска

Наталья Магусова, художественный руководитель РМДЦ (ДК "Строитель")

Здравствуйте! Я рада, что мне выпала возможность пообщаться с вами. Разговор я хочу вести о бардовской песне. Её ещё называют авторской, самодеятельной песней.

Я считаю, что авторская песня – один из самых массовых и демократичных видов искусства. Об этом свидетельствуют многочисленные аудитории фестивалей бардовской песни, которые проходят круглый год в самых разных уголках нашей необъятной страны. Самый известный среди фестивалей – Грушинский, который традиционно проходит в середине лета в г. Самаре. На Урале известен ильменский фестиваль.

Чтобы написать хорошую авторскую песню, совсем необязательно, думаю, быть композитором в музыке, поэтом, быть профессиональным исполнителем или гитаристом. Песне нужно отдать частичку своей души, а для этого, как мне видится, нужно обладать гармоничной, доброй, светлой и безграничной душой.

Бардовская песня, как никакая другая, способствует работе души, а следовательно, её исцелению. Чтобы её воспринять, надо полностью погрузиться в чувственно-образный мир песни, откликнуться на песню сердцем, а для этого как раз необходима работа. Работа мысли, чувств, воспоминаний, сердца. Работа души.

Согласна с В. Высоцким, который в своё время сказал про бардовскую песню: "Искусства настоящего без страдания нет. И человек, который не выстрадал, творить не может. Необязательно, чтобы притесняли его или стреляли в него, мучили или пугали тюрьмой, достаточно, чтобы в душе, даже без внешних воздействий, человек испытывал чувство страдания за людей, близких, вообще за ситуацию".

Авторская песня – тут уж без обмана! Перед вами весь вечер будет стоять один человек с гитарой, глаза в глаза. И расчёт в авторской песне только на одно – на то, что вас беспокоит точно так же, как и меня, те же проблемы, судьбы человеческие, одни и те же мысли. И точно так же вам, как и мне, рвут душу и скребут по нервам несправедливости и горе людское. Короче говоря, всё рассчитано на доверие.

Вот что нужно для авторской песни: ваши глаза и уши и моё желание вам что-то рассказать, а ваше желание – что-то услышать.

У нас в городе есть много творческих людей, которые в силу своих жизненных обстоятельств, либо в силу увлеченности, хобби любят и могут сочинять, петь, творить.

Я – давняя поклонница бардовской песни, систематически посещающая все фестивали городского масштаба. Очень много положительного могу сказать в адрес творчества амурских исполнителей авторской песни. Потрясает творчество Николая Серого, Александра Боронина, Олега Жеребцова и других, не менее известных поэтов-исполнителей.

По великому стечению обстоятельств судьба преподнесла мне подарок в виде тесного общения с клубом авторской песни "Крылья".

 

 

Состав клуба сейчас небольшой: Ирина Иванова, Евгения Смирнова, Олег Жеребцов, Наталья Торопова и Олеся Говорина. Но все они своими удивительными, неповторимыми голосами, темпераментом, чертами характера очень гармонично дополняют друг друга, сливаясь в один дружный, сложенный механизм-организм.

У ребят прошёл адаптационный период, когда они учились, вливались, спевались и познавали друг друга и музыку, сейчас их профессиональный уровень заметно вырос, а репертуар песен стал больше и разнообразнее. Клуб "Крылья" – активный участник городских, районных мероприятий, фестивалей. Они любимы и узнаваемы в городе, поэтому активизация их деятельности не была для амурчан новостью. Осенью прошли концерты с их участием и последнее мероприятие "Гитара по кругу" показало, что людям нужно живое общение, где можно выразить свои мысли вслух, "наполнить музыкой сердца", открыто заявить о себе и своих способностях. Гости, благодаря песням, узнали об исполнителях много нового и интересного.

28 ноября в кинотеатре "Молодость" на День Матери клуб авторской песни "Крылья" вновь порадовал жителей города своими замечательными песнями и душевным исполнением.

Готовится полным ходом творческая встреча "Первый снег" Олега Жеребцова, которая состоится 11 декабря в РМДЦ (ДК "Строитель") в 19 часов. Ждём вас с нетерпением!

У творчества Олега очень много поклонников. Его стихи, песни рассказы поражают своей актуальностью, красочностью. Пропитаны глубоким философским смыслом, как и он сам.

Творческий человек, неординарная личность, которая всегда в движении, в поиске нового и интересного, в познании всех и себя в том числе. Очень интересный и умный собеседник. Когда я слушаю песни Олега, то перестаю ощущать себя во времени, растворяюсь в песне, улетаю куда-то далеко и сразу кажется, что ты частица Вселенной, хочется "лёгкими луже дышать", делать ещё больше полезных добрых дел, становиться чище и лучше. Одним словом – совершенствоваться... быть Человеком! Быть ответственным за происходящее вокруг.

В январе под Рождество планируется "гастрольный тур" по Амурскому району.

Очень хочется, чтобы у этого замечательного, перспективного клуба появилось постоянное место, где было бы уютно и комфортно для репетиций, общения, где можно было бы встречаться с друзьями, поклонниками, обмениваться опытом, радовать и радоваться песням, которые связывают и облагораживают людей, дают повод для размышлений.

 

Н. Магусова, друг и поклонник клуба авторской песни "Крылья"

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024