В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

07.01.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Вакуленко Л.

Источник:
Вакуленко, Л. Песни над Донцом / Л. Вакуленко // Октябрьский гудок. – 1981. – 15 сент.
 

Песни над Донцом

В живописных местах Славяногорска прошел недавно фестиваль самодеятельной песни "Большой Донбасс". Сюда съехались представители клубов самодеятельной песни из Харькова, Донецка, Ростова-на-Дону, Жданова, Крамоторска, Ворошиловграда, Славянска, Северодонецка и других городов Донецкой земли Украины. Традиционный праздник песни всегда собирает много зрителей, поклонников гитары. Не был исключением и нынешний фестиваль.

Три дня с утра до вечера не смолкали голоса исполнителей. Звучали произведения молодых современных авторов и признанных бардов. Очень широким был диапазон песен, много талантливой молодежи выступило в эти дни. Они пели о том, что больше всего тревожит: о мире на всей земле, о волнующих событиях Великой Отечественной войны, ее незабываемых героях и их подвигах. Интересными были и лирические песни, в которых нашлось место и романтике дальних дорог, и крепкой дружбе, и верной любви. Не обошлось, конечно, и без шуточных произведений.

С большим интересом встретили зрители выступление членов Ворошиловградского клуба самодеятельной песни "Товарищ гитара", основу которого составляют тепловозостроители. Этот клуб давно уже завоевал популярность среди молодежи разных городов. Его участники были лауреатами Харьковского, Челябинского, Днепропетровского, Винницкого, Славяногорского, всех областных фестивалей военно-патриотической песни, республиканского туристического слета в Яремче и других песенных форумов.

"Над всей Испанией безоблачное небо" – эту песню на стихи Р. Солнцева написал преподаватель профессионально-технического училища № 49 Александр Анищенко. Патриотическое содержание произведения, музыкальная обработка и талант исполнителя покорили сердца зрителей. Понравились всем и песни А. Анищенко на свои стихи. Недаром жюри назвало его лауреатом нынешнего фестиваля. Хорошо известен любителям самодеятельной песни и второй автор и исполнитель – заведующий сектором СКБа ПКТИ Виктор Забашта. Его лирические песни "Детство", "Эхо", "Самозванка" – это результат большой творческой работы, личное восприятие жизни, Виктор пел сам и с товарищами по клубу. Это удачное содружество вывело Забашту и его партнеров в число лауреатов фестиваля.

Большой успех сопутствовал ворошиловградцам, но особое внимание собравшихся привлекла их литературно-музыкальная композиция "Мирное небо", в которую вошли военно-патриотические и лирические песни. Много веселых минут подарила зрителям и их театрализованная шуточная программа "Смех – дело серьезное". Жюри единогласно признало Ворошиловградский клуб самодеятельной песни победителем фестиваля и вручило ему главный приз.

Л. ВАКУЛЕНКО

 

На снимке: поют лауреаты фестиваля Виктор ЗАБАШТА и Анна РЯБОКОНЬ

Фото Ю. Риссенберга.

 

(фото восстановлению не подлежит — прим. ред. "Печатного двора")

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024