В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

05.01.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Баландина Анна

Источник:
Баландина, А. "Авторская песня никогда не была пошлой" [Электрон. ресурс] / А. Баландина // ИА "Росбалт". – URL: http://www.rosbaltnord.ru/2008/08/11/512608.html. – Дата обращения: 6.09.2008.
 

Авторская песня никогда не была пошлой

Поэт и бард Владимир Шемшученко

Фестиваль авторской песни "На Соловецких островах" набирает обороты. О том, как барды и их творчество соседствуют с многогранной соловецкой действительностью, рассказывает бард и поэт Владимир Шемшученко.

– Владимир Иванович, барды собираются на Соловках уже четвертый год подряд. Кто приехал этим летом?

– В этом году фестиваль собрал порядка трехсот человек, причем его участники по нашей просьбе свои заявки присылали нам заблаговременно. Во избежание наплыва праздного народа оргкомитет практиковал на этот раз именные приглашения, поскольку Соловецкие острова – уникальный природный и исторический заповедник. Мы всегда помним о том, что такое Соловки не только для нашей страны, но и для мировой культуры, и с особым вниманием относимся к вопросам сохранения окружающей природы. У нас нет задачи – собрать здесь тысячные толпы. Мы стараемся до минимума свести влияние нашего фестиваля на жизнь и окружающий мир Соловков. Природе здесь требуется много времени, чтобы залечивать раны.

Если говорить о содержательной части фестиваля, то особое внимание в этом году жюри уделяет смысловому содержанию песен, помня, что здесь находятся святыни православия, а, кроме того, мы чтим память безвинно загубленных в Соловецком лагере особого назначения жертв.

– У фестиваля сформировался круг мероприятий. Это творческие площадки, мастер-классы, концерты. Что еще?..

– Все традиционные мероприятия сохраняются. Но впервые на этом фестивале поэзия будет выведена за рамки общего конкурсного прослушивания. Поэзия – это первооснова авторской песни, ей нужно уделять особое внимание. На мастер-классах по поэзии участники будут читать свои стихи, мы будем их обсуждать, находить слабые и сильные стороны. Вести поэтические семинары поручено мне и Николаю Грахову.

В основном, состав жюри остался прежним, и традиции первых фестивалей будут сохранены. Например, как всегда, будут ночные выступления. Каждому – участникам и членам жюри – будет дано время, по желанию, до 40-45 минут, чтобы можно было полнее оценить того или иного автора.

Традиции создают люди. Традиции Соловецкого фестиваля только складываются, и от нас зависит, каким он будет, какой станет авторская песня. Дадим захлестнуть ее волнам пошлятины – будет массовая культура, которая уже оглупила и в буквальном смысле слова разъела тысячи неокрепших молодых душ россиян.

– Вы имеете несколько православных наград. Как соотносятся церковь и творчество в вашей жизни?

– Православие и творчество – понятия самостоятельные. Православными бывают только вера, церковь и человек. Православные писатели, художники, музыканты, певцы – это от лукавого. Федор Достоевский справедливо говорил, что русский человек без православия – дрянь. Раньше в анкетах была графа "вероисповедание". Сейчас у нас даже национальности нет.

Что касается творчества, то талант – дар Божий. Древние китайцы говорили, что благородный человек берет в руки лютню, чтобы упорядочить ритм, а не для того, чтобы устраивать бесовские пляски.

Барды, менестрели, миннезингеры, гусляры, петрушки говорили то, за что власть имущие от века их побивали, а частенько и убивали. А многие нынешние авторы-исполнители гонятся за дешевым успехом, деньгами, лизоблюдствуя и потакая низменным инстинктам толпы, и сами превращаются в толпу, из которой и выделить-то кого-либо трудно. Сформировалась некая усредненная авторская песня. Все время ловишь себя на том, что ты где-то это уже слышал, и кто-то уже это исполнял. Мы постараемся отделить зерна от плевел.

– Каковы, по-вашему, перспективы бардовского фестиваля на Соловках?

– Фестиваль здесь существует, во многом, благодаря Соловецкому музею-заповеднику и его сотрудникам. Надеюсь, что нам удастся сохранить "соловецкие" традиции фестиваля, и мы соберемся здесь и на будущий год, и через несколько лет.

Беседовала Анна Баландина

Фото пресс-службы Соловецкого музея-заповедника

________________________________________

© 2000-2007 ИА "Росбалт"

При цитировании ссылка на ИА "Росбалт" обязательна.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024