В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

05.01.2014
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Алексеева Светлана

Источник:
Алексеева, С. "Соловьиная трель" вне закона / С. Алексеева // Хорошие новости. – 1999. – № 23(402). – 3 июн.
 

Соловьиная трель вне закона

 

Любая предвыборная пора всегда изобилует действиями одних кандидатов на заветный пост против других. Что ж, явление вполне понятное и, в принципе, нормальное, если не выходит за рамки здоровой конкуренции и здравого смысла. Но иногда рассудок кандидатов не выдерживает предвыборного накала страстей, и тогда в ход идут любые средства, чтобы потопить самого сильного конкурента. Которые, как правило, приводят к обратному результату. За примером далеко ходить не надо. Стоит вспомнить хотя бы выборы губернатора. Чем больше его давили, тем желаннее он становился для народа. Но речь не о прошедшем. Нечистая игра нынешнего мэра города в компании губернатора и мэра Курчатова чуть не сорвала проведение 11-го Международного фестиваля авторской песни "Соловьиная трель".

 

За месяц до предстоящего события действующий мэр запаниковал, поскольку его конкурент Александр Дегтярев уже включился в подготовку предстоящего праздника авторской песни. Не долго думая (или с подачи "доброжелателей"), Сергей Иванович Мальцев решил сделать вид, что "Соловьиная трель" не имеет к городу никакого отношения, и снял с себя все обязанности по проведению этого мероприятия. Благо, что губернатор оказался на его стороне. Забыли наши руководители, как в прошлом, да и в позапрошлом году с фестивальной сцены клялись в любви к авторской песне, желая фестивалю процветания, долголетия и всяческих благ. Когда первые лица страдают такой тяжелой формой амнезии, пора задуматься об отдыхе.

 

Общее желание завалить Дегтярева крепко подружило некогда конфликтовавших между собой мэра и губернатора. Их расчет был до неприличия прост: не выделить денег, которые, кстати, заложены в областном бюджете на проведение фестиваля, что сделает его проведение невозможным. А если безденежная трель и состоится, то это будет позорное мероприятие, которое зароет Дегтярева глубоко в недра земли, убрав его с предвыборного небосклона. А на 20 тысяч курян (читай: 20 тысяч голосов на выборах) плевать они хотели из своих еврокабинетов: как приедут на трель, так и уедут. И никто из многочисленных советников не подсказал, что плевать на горячо любимый курянами фестиваль нельзя. Что "Соловьиная трель" – это единственное мероприятие в области, которое собирает такое огромное количество людей, против которых идти не стоит. Народ не любит, когда его обижают.

 

Дальнейшие действия мэра больше напоминали предсмертную агонию. И свой шанс на выздоровление Мальцев не использовал. Не хватило мужества отбросить амбиции, да и приехать на фестиваль. Зато хватило изобретательности в придумывании провокаций против фестиваля. Один из сотрудников горадминистрации (во избежание неприятностей, его фамилию мы опускаем) поведал нам почти детективную историю. Накануне открытия фестиваля по городской администрации прокатился негласный указ, суть которого сводилась к следующему: если кто-то из сотрудников отважится показаться на "Соловьиной трели", то по коридорам власти ему больше не ходить во веки веков. Надо сказать, что смельчаков, рискнувших ослушаться, было немного.

 

Но все эти поступки были только цветочками, ягодки созрели к самому открытию фестиваля.

 

Как говорится, рука руку моет, а глава главу бережет. Мэр Курчатова господин Михальчев должен был принимать самое непосредственное участие в подготовке фестиваля. Обеспечение электричеством, сценой и другие технические моменты Курчатов всегда брал на себя. И в день заезда работа вроде как пошла, рабочие начали прокладывать кабель к фестивальной поляне, но тут в кабинете курчатовского мэра зазвонил телефон. Несложно догадаться, кто ему звонил и о чем просил, поскольку Михальчев тут же дал команду работы свернуть и о своих обязанностях благополучно забыл. Классный старт перед выборами! Похоже, что амнезия – болезнь заразная.

 

А между тем, поляна уже была почти наполнена теми, кому по-настоящему дорога авторская песня. У организаторов осталась одна ночь и день, чтобы отстоять фестиваль. Эти сутки показали, что рекламный слоган Александра Дегтярева "Сила действия"– не пустые слова, а принцип работы. В считанные часы все проблемы были решены. Кстати, для Александра Дегтярева "Соловьиная трель" – не рекламный трюк перед выборами. Практически все предшествующие фестивали проходили при его поддержке.

 

Бортовые ЗИЛы быстро преобразились в сцену, передвижная дизельная электростанция обеспечила поляну светом, автобусы привозили гостей, и в 12 часов ночи фестиваль открылся праздничным фейерверком, кстати, более ярким, чем 9 мая в городе.

 

И все было как всегда. Работали творческие мастерские, мэтры авторской песни давали сольные концерты, молодые авторы соревновались за право называться лауреатами. Победителей в этом году оказалось двое, а точнее – трое: астраханец Александр Сахнов и дуэт из Курска: Наталья Беликова и Наталья Коробкова. Хорошо, что девушки приехали с родителями, иначе им было бы достаточно проблематично довезти до дома свои призы – две стиральные машины.

 

Представители более 70 городов приехали на праздник авторской песни. Новосибирск, Москва, Астрахань, Тула, Санкт-Петербург были представлены на фестивале. В этом году желающих послушать авторскую песню было значительно больше тех, кто приехал просто потусоваться. Хотя и последних понять можно: не так часто в нашем городе проводятся мероприятия, на которых можно классно отдохнуть.

 

Публика не отпускала выступающих со сцены, приходилось петь до утра. Струны рвались, голоса хрипли, техника давала сбой, а народ подхватывал хором полюбившиеся песни и не жалел аплодисментов для бардов. Само провидение поддержало трель: дизель отказал подавать электроэнергию на сцену ровно через минуту после завершения концерта. Задуманная властями провокация с треском провалилась. Камень, брошенный в сторону "Соловьиной трели", бумерангом возвратился обратно. Ох, не досчитается кто-то голосов на выборах. А "Соловьиная трель" будет звучать и дальше. Как сказали ребята из Воронежа, барды будут приезжать сюда даже, если никто не будет организовывать этот фестиваль. Просто, чтобы пообщаться, попеть песни возле костров. Место это освящено духом авторской песни, он-то и притягивает людей сюда каждый год в то время, когда трель соловья звучит особенно звонко.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024