В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

27.08.2013
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Голиков Руслан

Источник:
Голиков, Р. Песни под кальян / Р. Голиков // Золотой Рог. – 2006. – № 69.
 

Песни под кальян

В минувшие выходные в бухте Шамора прошел бард-фестиваль "Приморские струны". Несмотря на то что "Приморские струны" – самый именитый и крупный фестиваль авторской песни на Дальнем Востоке, занесенный в британский каталог "500 фестивалей мира", на этот раз он оказался одним из самых малочисленных.

29-й фестиваль "Приморские струны" напомнил свои первые годы. Вернувшись в бухту Шамора, он стал камерным, собрав не только любителей авторской песни, но и тех, кто выбрал прежде всего хороший отдых. Малочисленность объясняется тем, что на юг Приморья обрушился мощный тайфун. Заехавшие в пятницу, еще до официального открытия, гости и участники на следующий день под проливным дождем в спешке собирали палатки.

Если традиционно число гостей бардовского фестиваля исчисляется тысячами, то в субботу к обеду на берегу осталось несколько сот человек. Так что непосвященный мог просто проехать мимо, не заметив сам фестиваль. Но к вечеру, когда снова засияло солнце, из города подтянулись "свежие силы".

В этом году не было привычного ажиотажа перед выступлением, никто не хотел быть первым. Люди приехали отдохнуть, и это чувствовалось: кто запускал воздушных змеев, а кто просто пил пиво и наслаждался вечером на берегу моря.

На песке тут и там можно было увидеть дымящиеся кальяны, которые сверкали разноцветным стеклом в лучах заходящего солнца. Причем поражало их обилие – один аппарат приходился на 6–7 палаток. В воздухе витали запахи вишни, персика, а взошедший серп месяца еще больше добавил восточного колорита.

Накануне официального открытия фестиваля состоялся концерт "Светлое прошлое", где известные и начинающие исполнители пели классику бардовской музыки – песни Булата ОКУДЖАВЫ, Юрия ВИЗБОРА и Евгения КЛЯЧКИНА. Как символ "Приморских струн", над концертной поляной зажегся двухметровый факел, который объединил исполнителей из Приморья, Хабаровского края, Южно-Сахалинска, Иркутска и Москвы.

После основного конкурсного концерта со сцены зазвучали шуточные песни "Веселого Чилима". Ночью пришел черед дворовой песни, но то ли из-за позднего времени, то ли из-за проходивших неподалеку гонок "драг-рэйсинга" основная часть гостей покинула поляну перед сценой.

Любители этнической музыки перекочевали на находившуюся неподалеку "Скалу любви", где состоялось камлание. Все желающие могли поучаствовать в музыкальной импровизации. И даже те, у кого не было варгана (он же хомус – этнический щипковый инструмент народов Севера), бонгов, флейты или гитары, могли играть, смастерив инструмент из подручных средств.

Завершилось действо около четырех часов ночи, когда оркестр в духе поп-механики Сергея КУРЕХИНА стал потихоньку расходиться по палаткам. Михаил БУЛГАКОВ, один из организаторов фестиваля, в следующем, юбилейном, году пообещал грандиозную программу: со всей страны съедутся маститые барды, и, возможно, как было на 25-х "струнах", придется поставить несколько сцен. Может быть, через год мы действительно увидим те "Приморские струны", к которым привыкли: шумные и многочисленные.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024