В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

31.07.2013
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Романов (Швагринский) Николай Романович ("Романыч")

Источник:
Сайт общественного транспорта Самарской области.
http://samaratrans.info/wiki/index.php/Грушинский
 

Как проехать на Грушинский фестиваль?..


 

С не очень далеких пор Всероссийских фестивалей авторской (бардовской) песни под Самарой два, проходят они одновременно и не сильно далеко друг от друга. Поэтому постараемся дать хотя бы краткий обзор способов проезда на фестивальные поляны. Первой поляной является так называемое "старое место" с новыми организаторами — на Мастрюковских озерах, второй поляной или "новым местом" со старыми организаторами являются Федоровские луга, именно они отсудили право называться "Грушинским".

 

Какой бы из двух фестивалей Вы не выбрали, в любом случае Вам предстоит добраться до одного из отправных пунктов — крупных городов Самарской области: Самары или Тольятти (ну если Вы конечно уже не являетесь их счастливым жителем). Надо отметить, что оба места проведения фестиваля размещаются заметно ближе к Тольятти, однако добраться туда из дальних регионов России несколько сложнее, чем до Самары.

 

Так же стоит заранее определиться какой из полян вы отдадите предпочтение, в помощь Вам в этом Ваше же индивидуальное чувство прекрасного, ну и, наверное, сайты организаторов, ссылки на которые имеются выше.

 

 

Как добраться до Самары или Тольятти?

 

До Самары или Тольятти можно добраться:

Вы можете добраться поездом

Вы можете добраться самолетом

Вы можете добраться на автобусах

Вы можете добраться на электричках

Вы можете добраться автостопом

Вы можете добраться на личном автомобиле

 

 

Вы можете добраться поездом:

 

Обратите внимание на то, что билеты на поезда в период проведения Грушинского фестиваля достать бывает очень сложно. Именно этот метод проезда выбирает большинство отправляющихся на фестиваль, поэтому в пути, выбрав поезд можно встретить много интересных людей, с которыми будет скоротать время в пути.

 

 

Прямые поезда:

 

Поезда от Москвы на Самару и Тольятти, отправляются с . Казанского . вокзала . столицы.

 

№66 (Москва — Тольятти): единственный поезд следующий на Тольятти. Для пересадки на электропоезда и маршрутные такси до обеих фестивальных полян необходимо выходить на станции "Жигулевское Море". Время в пути — 18 часов 46 минут.

№10 (Москва — Самара): Фирменный поезд "Жигули". Кондиционирование всех вагонов, отличный уровень обслуживания и внимание проводников сделают поездку особенно приятной. Правда это обойдется вам примерно в 600-1000 лишних рублей, в зависимости от категории вагона. Поезд имеет минимум остановок в пути и является самым быстрым способом добраться по железной дороге из Москвы в Самару, время в пути составляет 14 часов 40 минут, что на 3 часа быстрее остальных поездов.

№56 (Москва — Самара): поезд с большим числом плацкартных вагонов, ориентирован на менее обеспеченных граждан. Уровень сервиса ниже чем у фирменных поездов. Поезд делает много остановок в пути, на всех крупных станциях, с высадкой/посадкой пассажиров. Время в пути 17 часов 48 минут.

Также из Москвы через Самару следует большое количество проходящих поездов, как фирменных, так и обычных. Время в пути от 16 часов 36 минут до 21 часа 12 минут.

 

Поезда от Санкт-Петербурга на Самару, отправляются с Московского вокзала.

 

№107 (Санкт-Петербург — Самара): Фирменный поезд "Самара". Поезд отправляется из Санкт-Петербурга по четным числам. Этот фирменный поезд признан по итогам всероссийского конкурса поездов лучшим фирменным поездом России. Вы можете не сомневаться в качестве сервиса в этом поезде! Поезд имеет остановку в Москве, на Курском вокзале. Время в пути — 29 часов 51 минута.

№337 (Санкт-Петербург — Самара): Отправляется из Санкт-Петербурга по нечетным числам. Поезд ориентирован на менее обеспеченных граждан. Уровень сервиса ниже чем у фирменных поездов. Поезд следует через Ярославль, Иваново, Муром, Саранск, делает много остановок в пути, на всех крупных станциях, с высадкой/посадкой пассажиров. Время в пути 40 часов 24 минуты.

 

Для того, чтобы найти поезда по другим направлениям рекомендуем Вам воспользоваться ссылками нашего сайта, а именно разделами поездов дальнего следования по Самаре и Тольятти. В них вы найдете списки поездов, ссылки на сайты бронирования билетов, карты проезда к вокзалам и многое другое.

 

 

Вы можете добраться самолетом:

 

Международный аэропорт Курумоч расположен ближе к Фестивальной поляне, чем к Самаре, однако прямого удобного сообщения с фестивальной поляной из аэропорта нет. Зато вы всегда можете заказать там такси, которое довезет Вас до искомого места (платить при этом больше 500 за такую поездку не стоит).

 

Сообщение с Курумочем имеют множество городов России и зарубежья, из Москвы самолеты на Курумоч вылетают из всех крупных столичных аэропортов: Внуково, Домодедово, Шереметьево.

 

Всю информацию по рейсам, табло аэропорта, схемы проезда от него к Тольятти и Самаре, вы найдете на нашей страничке аэропорта Курумоч.

 

 

Вы можете добраться на автобусах: (из Москвы в Самару и Тольятти)

 

Ездить междугородним автобусом дело неблагодарное — зимой опасно, летом — жарко. Причем круглогодично дороже, чем на плацкартном месте в вагоне. Но если вы решите, что именно автобус подойдет Вам лучше всего, то уточните на автовокзале Вашего города, есть ли сообщение с Самарой или Тольятти. Предварительно выяснить, какие направления обслуживаются автобусным транспортом, вы можете на нашем сайте на страницах автовокзалов Самары и Тольятти.

 

Качество дорожного покрытия в Самарской области неплохое, а вот в соседней Саратовской области дороги в ужасном состоянии. Нельзя, к сожалению, похвалить и дороги Ульяновской области... С другой стороны автобусы незаменимы, если Вам предстоит ехать из Казани или Йошкар-Олы, т.к. железнодорожное сообщение в этом направлении не развито.

 

Вы можете добраться на электричках:

 

Обратите внимание на то, что электричками с западной части нашей страны удобней добираться до Самары. Трасса от Москвы (возьмем именно ее за опорную точку) начинается на Казанском вокзале или ст. Выхино. При этом напоминаем Вам, что на Выхино электрички приходят уже порядком заполненными... Нам нужны поезда на Рязань. Это далеко не каждый поезд казанского направления, поэтому обратите внимание на расписание.

 

Вы прибудете на станцию Рязань-1. Далее существуют два пути до Самары:

 

1. Через Рязань-1, Сасово, Кустаревку, Рузаевку, Инзу, Сызрань-1. Это более короткий путь. От Инзы до Самары ежедневно курсирует скоростной электропоезд №7104 с сидячими местами, стоимость проезда в нем практически не отличается от обычных электропоездов.

 

2. Через Рязань-2, Ряжск-1, Моршанск, Пачелму, Пензу-1, Кузнецк, Сызрань-1. Перейти со станции Рязань-1 на станцию Рязань-2 можно по ж/д путям за 10 минут. От Пензы до Самары по выходным дням курсирует скоростной электропоезд №802 с сидячими местами, стоимость проезда в нем как минимум в два раза больше чем в обычных электропоездах.

 

Перед путешествием на электричках настоятельно рекомендуем ознакомиться с советами сайта "Все электрички России", а так же проверить существующие расписания на Яндекс.расписаниях

 

 

Вы можете добраться автостопом:

 

Схема проезда через Сызрань

 

Трасса на Самару с Москвы называется М5, номер региона Самары 63 — некоторым, этого было достаточно, чтобы доехать. В Москве М5 — это Рязанский проспект. Стопить за МКАДом через 200 метров, в районе автозаправки. Но очень большой локальный трафик... Лучше от Москвы отъехать на электричке с Казанского вокзала до Рязани. Но выходить не в самой Рязани, а на пару остановок раньше (Станция "Дягилево").

 

Справа в 100 м идет трасса М5, недалеко пост ГАИ. Hа противоположной стороне трассы в березовой роще возможна ночевка. Утром на трассу. Здесь главное — объехать Рязань. На окружной дороге вокруг Рязани есть несколько ночных стоянок дальнобойщиков. Но лучше всего, стартуя от Дягилево, объехать Рязань стороной минимум до Шацка (около 400 км от Москвы). Трасса заходит в город и там разветвляется! Так что не промахнитесь. Стопить лучше на въезде — выезд представляет собой достаточно глухой в плане стопа участок. Кругом поля, в которых при желании можно ночевать... Имеется небольшое местное автобусное сообщение, можно добраться до ж/д переезда (20 км) и стопить там — точка идеальная. А вот на электрички расчитывать не приходится — их 2 штуки в день...

 

За Шацком надо стопить минимум до възда в Пензу. Въезд в Пензу — это чудовщно разветвленная сеть дорог, в которых путаются даже местные жители, так что лучше, конечно, объехать это счастье до поста ГАИ на выезде. Но можно зайти в город и пересесть на электрички — есть ночной сидячий поезд до Самары. Однако если в Пензу не заходить, то как правило вторая ночевка за Пензой, где-то в районе Кузнецка (до фестиваля около 200 км.). Далее нужно ехать в сторону Тольяти, через Сызрань. В Сызрани опять же можно пересесть на ж/д, т.к. в этом районе нет автомобильного моста через Волгу, а ж/д есть. Участок Сызрань-Тольятти проходится мгновенно. Добираться автостопом в Самару, чтобы попасть на Грушу — это абсурд.

 

Дорога автостопом занимает 18 — 22 часа чистой езды с голосованием от Дягилева.

 

Если стоп не идет, есть возможность сойти с трассы и пересесть на электрички: в Зубовой Поляне (рядом с Шацком), Пензе, Сызрани.

 

Поток автостопщиков на Грушу как правило велик, так что готовьтесь встретить коллег...

 

Трасса полностью покрыта сотовой связью всех операторов "большой тройки".

 

С южного направления (Саратов) через Сызрань:

 

В Сызрани построили новую объездную дорогу вокруг города (слева от города — если ехать из Саратова). Так что есть возможность объехать город. Схема проезда через город представлена справа.

 

Если водила едет только до Сызрани, то возможны два варианта:

 

1. Если он въезжает по СТАРОЙ дороге (направо у развяки, через по мосту через ж/д пути и мипо указателя "Пластик" слева и салона "КИА" справа на въезде в город), то нужно добраться до автобусной остановки "станция Кашпир" (километра два от въезда в город), сесть на автобус 32-го маршрута и проехать весь город насквозь. Выходить на конечной, и через 2 км пешком будет трасса М5 (развилка на Ульяновск). Можно ехать на 41-м автобусе, там ехать дольше и идти чуть подальше (ок. 3 км), зато выходишь на трассу М5 километров на 10 ближе к Тольятти (развилка на Шигоны / Усолье). Выходить надо на остановке "пос. Машинистов" — будет видно, когда автобус выйдет за город.

 

2. Если въезжать в город через объездную дорогу, то на въезде в город слева будет остановка. Садишься на 35-й автобус и едешь до конца, а там — как и от 32-го — прямо на М5. Ехать через город в любом случае не менее 30-40 минут — он длинный!

 

Смотреть так же:

— на карте Гугла

— в Академии вольных путешественников.

Подробная онлайн карта города Сызрани с названием улиц.

Подробная спутниковая карта г. Сызрань Самарской области.

 

 

Вы можете добраться на личном автомобиле:

 

Трасса от Москвы М5. Трасса приличная по всей длинне живая, много кафе, придорожных гостиниц, заправок. Никакой трудности в прохождении не имеет. Трасса полностю покрыта сотовой связью компании Мегафон, большая ее часть покрыта так же БиЛайн и МТС.

 

Пункты мед.помощи: 429(0,5), 440(1), 455, 470(1,5), 485, 513(1,5), 527(1,3), 528, 553,589, 594(1,1), 612, 627(1,2), 643(1,5), 662, 693, 798, 892(3,5), 911(2,9), 918(0,5), 954, 962(1), 972(1,5), 1043(3), 1076(5), 1178(6), 1340(2), 1369, 1401(4), 1525(1), 1542(2), 1590(2), 1622(5), 1645(1), 1750(4), 1780(5), 1797(10), 1825(1).

Посты ГАИ: 169, 180, 198, 253, 286, 352, 528, 594, 627, 645, 682, 727,752, 797, 838, 872, 878, 981, 1001, 1432, 1553, 1650, 1705, 1780.

 

Расстояния до объектов даны в км от начала дороги.

В скобках даны удаления объектов от магистрали в км.

Координаты города смотрите ниже карты здесь.

Если есть время, интересное в Сызрани смотрите здесь.

 

Трасса с южного направления (Саратов) через Сызрань.

 

В Сызрани построили новую объездную дорогу вокруг города (слева от города — если ехать из Саратова, поэтому есь возможность объехать очень прояженный вдоль берега Волги город. Подъезжая к Сызрани, по развязке уйти прямо, по новой объездной дороге.

 

Если есть желание проехать через город Сызрань, то на подъезде к нему по развязке уходите вправо, далее по главной дороге, улицам Энергетиков, Маяковского, Мира, Казанской, до большого кольца, затем по кольцу прямо (учтите: кольца у нас всегда ГЛАВНЫЕ!!!), в гору по ул. Комарова, далее на маленьком колечке уходите направо и едете через мост до вытянутого кольца (после моста, у монастыря, перед кольцом — 2 "кочки"!); там троллейбус уйдёт направо, а вам идти по главной (так большинство транспорта едет) и направо по ул. Урицкого. Далее после мостика (там знак 30 и часто ГАИ стоит!) поднимаетесь в гору, по ул. Рабочей, и дальше после светофора всё время едете прямо по главной дороге. Ориентиры: магазин "Усадьба", светофор, почта, светофор, АЗС "ЮКОС" (за ней главная налево!) — и потом всё время прямо, по ул Декабристов. У Окон "СОК" — 2 "кочки", после частного сектора и оврага у аптеки — аж 4 "кочки"! Далее через ж/д по "горбатому" мосту и по ул. Магистральной на выезд из города; после моста — 2 очень злые "кочки" под знаком! Затем мимо г. Октябрьска, и километров через 15 будет трасса М5.

 

 

Как добраться до фестивальной поляны на Федоровских лугах?

(Схему проезда и размещения на фестивальной поляне смотрите здесь)

 

На электричках от Самары или Тольятти.

 

Маршрутным такси от Тольятти:

Ближе всего к фестивальной поляне подъезжает маршрутное такси № 143 (ДП "Есенина" — Федоровские Луга). От его конечной на Федоровских Лугах нужно идти по дороге на восток вдоль берега Волги. Вероятнее всего маршруты этого и других маршрутных такси на время проведения фестиваля будут продлены непосредственно до фестивальной поляны. Для иногородних удобнее всего пересаживаться на них на остановке "Поселок Жигулевское Море" на трассе М5 (остановка в направлении Жигулевска, Сызрани, Москвы).

 

 

(Как добраться любым транспортом из Самары в Тольятти, из Тольятти в Самару?).

(Штатно курсирующий и дополнительный на время фестивалей в этом направлении транспорт из Самары из Тольятти).

На время фестиваля ООО "СППК" обычно вводит дополнительные электропоезда в направлении Жигулевского моря. (Их расписание и стоимость проезда опубликовал в своем блоге директор СППК).

(Своим ходом из Находки и Владивостока непосредственно на поляну безопаснее группой по 5-7 человек).

 

Как добраться до фестивальной поляны на Мастрюковых озерах?

(Схему проезда и размещения на фестивальной поляне смотрите здесь)

 

Электричкой от Самары или Тольятти до платформы имени В. Грушина.

(если не останавливается, выходите в пос. Прибрежном и нужно будет пройти одну станцию электрички пешком в сторону Самары (4 км) или подождать и проехать на следующей электричке).

 

Автобусом или маршрутным такси от Самары:

Любой автобус до поселка Прибрежный.

Лучше пользоваться автобусом № 79 или маршрутным такси № 447 "Барбошина поляна — пос. Прибрежный" (стоимость проезда в автобусе по транспортной карте — 17,5, наличными — 20). Расписание движения приведено на странице маршрута.

(От железнодорожного вокзала в Самаре добраться до Барбошиной поляны можно автобусом № 50 или маршрутным такси № 206).

От Прибрежного надо будет пройти вдоль железной дороги пешком 4 км. в сторону Самары или проехать на электричке до платформы имени В. Грушина.

(частник довезет вас в лучшем случае до шлагбаума перед поляной или только к платформе с обратной стороны).

 

Маршрутным такси от Тольятти:

Маршрутное такси № 392 (ТРК "Вега" — пос. Прибрежный) до конечной остановки. Интервал движения 40 мин. Для иногородних удобнее всего пересаживаться на 392 на остановке "Посёлок Жигулевское Море" на трассе М5 (остановка в направлении Самары, павильон, расположенный ближе к Самаре).


 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024