В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

11.06.2013
Материал относится к разделам:
  - Персоналии (интервью, статьи об авторах, исполнителях, адептах АП)

Персоналии:
  - Игнатова Елена Леонидовна
Авторы: 
Симонов (Симанов) Сергей Иванович

Источник:
Официальный портал Каменска-Уральского
http://old.kamensk-uralskiy.ru/events/yr2010/mn2/dy10/8914
 

Вечная тема дороги

Известному каменскому поэту и автору-исполнителю Елене Игнатовой исполнилось 60 лет.

 

Дочь военнопленного, одного из лучших в городе педагогов-историков Леонида Ермилова, с лихвой познавшего все тяготы своего "проступка" – пленения в фашистском концлагере, Лена рано познала человеческую несправедливость. И, может быть, именно осознание и понимание причин изгойства отца, несправедливости обвинений по отношению к нему и сделали её поэтом. Она с пелёнок впитала в себя чувство справедливости, жажду свободы и независимости. Именно эти, неудобные с обывательской точки зрения качества, и стали первопричиной многих её творческих побед и жизненных неудач.

И всё-таки побед было значительно больше. Ведь среди них такие громкие и значительные, как победы на Норильском, Саянском фестивалях, диплом на "Втором канале" Грушинки, гран-при Ильмен, лауреатство в "полном авторстве" там же и благословение самого Александра Городницкого, назвавшего Елену Игнатову "золотым фондом русской поэзии". Её признавали "за свою" Борис Вахнюк, Владимир Ланцберг, Александр Гейнц, Сергей Данилов и другие авторитеты авторской песни.

Да, Елена Игнатова, по мнению большинства, прежде всего "поющий поэт". Но и простое печатное, ещё не спетое слово её – весомо, узнаваемо и востребовано. Книга стихов Елены Игнатовой "Яблоневый свет", выпущенная издательством Уральского университета в 2004 году, стала библиографической редкостью. А её нечастые творческие вечера и концерты всегда становятся событием.

 

Одной из основных тем творчества поэта Елены Игнатовой, по мнению некоторых критиков, является тема дороги.

 

И, поддерживая связь

Неизменного в природе,

С темой блоковской сплелась

Тема вечная дороги...

 

Эта вечная русская тоска по бесконечности, охота к перемене мест постоянно держит одного из любимых поэтов нашего города на расстоянии от почитателей её творчества. Сейчас она живёт в Абакане, до этого были Екатеринбург, Енисейск, Челябинск, село Новоисетское и другие города и веси нашей необъятной страны.

 

Но где бы она ни проживала, какую бы "дистанцию" вынужденно ни держала со своей малой родиной, мы, да и сама Елена Леонидовна тоже, всегда считали и считаем её своей, каменской. Ибо у неё наша городская поэтическая прописка, которую Елена Игнатова не меняла и не сменит никогда.

 

Сергей Симонов

10.02.2010

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024