В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

01.06.2013
Материал относится к разделам:
  - АП как движение Анализ работы проектов, клубов, фестивалей)
Авторы: 
Солкин Василий

Источник:
Солкин В. Ждут. А мы не идем / В. Солкин // Тихоокеанский комсомолец. Камертон: музыкальный выпуск. – 1987. – 26 (5937). – 28 февр.
 

Ждут. А мы не идем

Ох уж эти мне расхожие мнения! Ох уж эта страсть к обобщениям! "Сегодняшней молодежи ничего не надо, кроме рока", – слышу на каждом шагу, читаю в письмах в редакцию. Если бы встретить автора этого мнения, я бы задал один единственный вопрос: пробовал ли он лично предложить сегодняшней молодежи что-то, кроме рока, который они нашли сами?

Вспоминаю такую историю.

Как-то пригласили клуб самодеятельной песни "Поиск" в Сиваковку, что у берега Ханки, дать шефский концерт. Выкроили время я и Саша Бурнаевский, да вдвоем и поехали. Приехали. Настроили гитары. Продумали программу. На сцену шагнули... А в зрительном зале на триста мест первые три ряда – бабушки, а последние три ряда – детишки дошкольного возраста...

Концерт мы всё-таки сделали. Для бабушек – "русскую народную" Юлия Кима, для детишек – никитинского ежика, который дорожкой посвистывал, но все же шел. Саша Бурнаевский свои песни попел, я – свои. Нормальный. Словом, концерт. Вышли мы из клуба с чувством исполненного долга. Нам гостиницу предложили: переночевать, а утром – в путь-дорогу. Тут мы возьми, да и спроси у директора совхоза: а как, мол, в Сиваковке насчет молодежи? Имеется, отвечает директор, и даже во множестве. Мы для нее ничего не жалеем. Дискотеку в столовой соорудили. Вся она там сейчас...

Вот тут бы нам самое время развернуться спиной да возопить: "Сегодняшней молодежи ничего, кроме рока, не надо!" И ведь хотелось. Только подумали мы, поостыли – и направились к дверям, откуда несся до боли знакомый "Модерн токинг". Посидели. Посмотрели, как танцуют. И сказали, что если комуто это интересно – милости просим в гостиницу.

Нет. Никакого чуда не произошло. Вновь плеснул "Модерн токинг", и дискотеку мы покидали вдвоем.

Но, когда закончилась дискотека, к нам в номер постучали, и в нем некуда было упасть яблоку.

Мы перепели Окуджаву и Визбора, Кукина и Городницкого, Матвееву и Кима. Пели и говорили об авторской гитарной песне – жанре, совершенно незнакомом для наших гостей. Этот разговор как всегда перешел с песни на разговор "за жизнь". И снова пели. Это были те же, дискотечные ребята. И не те. Лица были другие. Глаза – думающие глаза.

– Это нельзя слушать в дискотеке, – сказали нам. – Это совсем другое. Но нам это нравится.

В четыре часа утра заглянул к нам директор, несколько взволнованный отсутствием ребят дома. Послушал – и успокоился. И тут ребята потребовали с него слово, что в августе выделит директор автобус и поедут старшеклассники на бухту Лазурная, на "Приморские струны-87"...

И ни за что не соглашусь я с тем, что ничего, кроме рока, им не надо. Надо. Ждут. Заждались. Сколько таких сиваковок в крае! Да и в городе та же, по большому счету, ситуация. Ждут. А мы не идем. Гораздо проще рассуждать о сложности проблемы, чем пытаться разрешить ее. В умельцах клеймить однобокие увлечения нынешней молодежи недостатка нет. И правильно ведь клеймят, если разобраться, по существу, за дело. Только не они сейчас нужны. Где вы, своими руками желающие сеять доброе, вечное? Давайте поговорим в "Камертоне" о ваших проблемах. Что мешает вам идти в "молодежь"? Какие у вас проблемы? Музыкальное воспитание – оно ведь только через газету невозможно. Оно – через музыку. И если что-то отвергаешь – предлагай лучше. И аргумент – снова музыка. Песня. Так давай, "Камертон", проведи поверку тех, кто что-то делает для этого самого воспитания. Отзовитесь, воспитатели, энтузиасты! Давайте сверим наши песни, наши аккорды. Давайте, наконец, посчитаем, велик ли наш полк? Пусть "Камертон" станет нашим штабом. И – за дело.

А иначе нелицеприятная пикировка между противниками и сторонниками "металла" будет продолжаться до тех пор, пока на смену "металлу" не придет что-то еще.

 

В. Солкин

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024