В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

19.09.2011
Материал относится к разделам:
  - Авторская песня в регионах
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
  - История АП (исторические обзоры, воспоминания, мемуары)

Персоналии:
  - Акчурин Роман Губайдуллович
  - Акчурина Ольга
  - Зинин Евгений Борисович
  - Клеветова Татьяна Викторовна
  - Ковалёв Вячеслав Анукович
  - Котович Ольга
  - Ножкина (Волкова/Томилова) Вета/Светлана
  - Сахабутдинов Фарид
  - Сахарук Сергей Павлович ("Сергей Галицын")
Авторы: 
Ножкин Владимир

Источник:
Ножкин, В. Песни под белым солнцем / В. Ножкин // Ветер странствий. - 2011. - № 4, июл
http://veters.kz/2011-04/veta.html
 

Песни под белым солнцем

ПЕСНИ ПОД БЕЛЫМ СОЛНЦЕМ

 

 

О том, что в конце апреля на Байконуре состоится фестиваль авторской песни, приуроченный к 50-летию первого полёта человека в космос, мы узнали ещё в феврале, после звонка Владимира Тиньгаева – руководителя байконурского клуба "Звёздный". Появление нового фестиваля, организованного людьми, разбирающимися в авторской песне, умеющими сплотить во время фестиваля всех его участников на фоне сегодняшней не лучшей ситуации в бардовской среде, обещало быть для всех глотком свежего воздуха.

Не секрет, что в последние годы в Казахстане "взрослым" фестивалям "Астана", "Чимбулак", проходящим в июле, не было равных. Алматинские "Лиловый ветер", "Горное эхо", "Зимний аккорд" и прошлогодний "Звёздное небо", позиционирующие себя как фестивали авторской песни, по мнению Совета среднеазиатского региона, пока оставляют желать лучшего. Усть-Каменогорский "Тургусун" — очень уж далеко расположен, да и разбросанность его по жанрам даёт что-то отличающееся от бардовской песни, а фестивали в других городах Казахстана — в Петропавловске, Джезказгане носят периодический характер (за исключением детских и юношеских). В общем, новость о фестивале на Байконуре была воспринята на "Ура".

Памятным событием для алматинцев, отъезжающих на Байконур, оказалась внеплановая встреча на "Острове песни". В этот день гостем Алматы стал питерский автор Вячеслав Ковалёв, чьё выступление понравилось без исключения всем, кто собрался в этот день в кафе "Янтарный берег" на берегу озера Сайран. Возможность услышать столь маститого автора нам представилась благодаря Аиде Туртаевой из Петропавловского клуба "Союз-автор", пригласившей Вячеслава Ковалёва в жюри Петропавловского фестиваля, и КСП "Звёздный", куда и направлялся Вячеслав в качестве председателя жюри.

И буквально на следующий день после концерта дружная поющая толпа в пятьдесят человек погрузилась в поезд №7 "Алматы-Москва" и отправились на станцию Тюратам, ехать до которой предстояло сутки и ещё чуть-чуть.

День в поезде не мог обойтись без песен и очень важной для всех репетиции новой песни, которую написал алматинский автор Владимир Бегунов — "Давай сбежим на Байконур", впоследствии ставшей хитом фестиваля.

А утром с приграничной станции Тюратам двумя автобусами нас доставили в город Байконур. И уже к полудню, расселившись в номерах комфортной студенческой гостинцы, получив бейджи, мы отправились на экскурсию – знакомиться со столь достопримечательными местами, где ступала нога первых покорителей космоса, где и по сей день не рвётся связующая нить Земли и неба, которое кажется как будто ближе, и где солнце палит как будто жарче.

Маршрут экскурсии пролегал на Гагаринский старт (стартовый комплекс "Союз") и в Музей космонавтики. Сопровождал экскурсию заслуженный испытатель Байконура Александр Александрович Гущин, который знает о Байконуре практически всё...и ещё чуть-чуть. На дни фестиваля Александр Александрович (или, как по-доброму его все называли – СанСаныч) стал для всех добрым талисманом.

Вот что "по секрету" поведала нам куратор алматинской делегации (СанСаныч-2) – Александра Корнилова: — Александр Александрович долгое время служил на космодроме, я его помню еще с детства, он общался с моими родителями. Я всегда его воспринимала как "СанСаныча", не выпытывая никаких подробностей... Уже два года, как они с супругой живут в Калуге. А сюда СанСаныч наведывается в гости, по делам, вот и сейчас приехал на юбилейные мероприятия и фестиваль. СанСаныч пишет стихи, в юности пел в хоре Самарского авиационного института под руководством Ощепкова. Он — турист, альпинист, на байдарке ходил. А гидом я его пригласила, т.к. этот человек знает о космодроме практически все...

Всю экскурсию Александр Александрович, не умолкая и не садясь (четыре часа на ногах!!!), рассказывал об истории Байконура и интересных фактах, которые всегда сопровождают ставший столь близким для нас, хоть и на время, мир космонавтики.

Меня не оставляло впечатление какой-то нереальности от происходящего. Мы находились в тех местах, которые так часто видели на телеэкране: уходящая вверх ракета, непонятные с детства слова, среди которых запомнилось почему-то слово "кабель-мачта". Теперь, когда всё это рядом, можно было видеть, какой труд заложен и вкладывается в то, чтобы взлетали ракеты.

Как и Стартовая площадка, Музей космонавтики произвёл сильное впечатление. Любовно расположенные по многим залам материалы дают представление о том, как исторически происходит покорение космоса. Интересны экспонаты, которые были частями различных космических аппаратов. Поразил спускаемый аппарат — колокол, который мы видим при посадке. Ох, и тесно там, похоже, космонавтам! На заре космонавтики был сделан даже спускаемый аппарат для животных. Ну, а продукты для космоса — это, как говорят, отдельная песня. Жаль, что еду нельзя было попробовать. Хотя по частому срабатыванию сигнализации во время экскурсии я сделал вывод, что попытки что-то попробовать предпринимались регулярно. Интересным было и кресло-катапульта с размещённым манекеном, который любовно назвали Иван Иванычем. Этому "человеку" доверяли и полёты и испытания катапульт. В результате на сегодняшний день российская космонавтика оказалась самой безопасной, а катапульты надежными, позволяющими спасать космонавтов в безнадежных ситуациях.

Буран. Никак нельзя обойти в Музее космонавтики эту махину — космический корабль многоразового использования. К сожалению, в своё время он совершил всего один полёт. По разным причинам эта перспективная программа была свёрнута, о чём с сожалением рассказывал нам СанСаныч. Какое же счастье ожидало всех, когда каждому из нашей группы было позволено порулить, покрутить, пощёлкать всякими кнопочками и штучками в кабине челнока...

Вечером, под впечатлением экскурсии, мы были ещё более переполнены событиями открывающегося первого Международного фестиваля. Гостевой концерт, знакомство с делегациями других городов, коих насчитывалось восемнадцать, погружение в знакомые и незнакомые песни — было подчёркнуто значимостью фестиваля, посвященного Гагаринскому старту. И изумлением для всех стало видеопоздравление участникам фестиваля от космонавтов, находившихся в это время на орбите. Это было эффектно.

Так стартовал фестиваль "Белое солнце пустыни". Название ребята взяли из одноименного фильма, который по традиции просматривают члены экипажей перед запусками кораблей в космос. Жюри фестиваля "Белое солнце пустыни" состояло из пяти человек: уже упомянутый выше Вячеслав Ковалёв — автор из Санкт-Петербурга, Александр Калистратов – автор, один из первых руководителей клуба "Звёздный", ныне тоже проживающий в Санкт-Петербурге, Евгений Зинин — президент клуба "Зелёная карета" (г.Усть-Каменогорск), руководитель Совета среднеазиатского региона по вопросам авторской песни, Владимир Ким – автор клуба "Звёздный" города Байконур, Вета Ножкина – автор Алматы, руководитель проекта "Остров песни", объединившего клубы Казахстана и Центральной Азии. И этим пятерым человекам, без сомнения, понимающим толк в бардовской песне и умеющим отличить хорошую песню от посредственной (поскольку сами они являются хорошими авторами и исполнителями, а так же знают и чтут традиции бардовской песни), довелось прослушать за дни фестиваля сто двадцать одну конкурсную песню.

Двадцать первых участников номинации "Автор" представили на суд жюри по две песни. Из-за опоздания первого участника (Сергея Постолова) выступления в самой главной номинации открыла Елена Краснова — молодой автор из Абакана с настоящим русским характером. Эта девушка, без сомнения, необычна по манере подачи песен, которые она поёт с этакой сибирской угловатостью. Дмитрий Крюков из Челябинска запомнился сразу же тем, что его песни очень похожи на песни Олега Митяева. Вероятно, живя в Челябинске, на родине Олега Митяева, трудно уйти от соблазна и не быть похожим на Митяева. Плохо это или нет — вопрос... Особо же выделились два автора — алмаатинец Владимир Бегунов (Клуб "Тоника"), ставший лауреатом конкурса авторов и тот самый, опоздавший на своё выступление, Сергей Постолов (Клуб "Грань", Белгородская область), которому было присуждено Гран-при фестиваля.

Владимир Бегунов уже около тридцати лет работает в жанре. Он хорошо помнит ещё первые составы "Тоники", алматинские фестивали и абонементы. В общем, то время, когда в Алма-Ату приезжали Визбор, Дольский и другие маститые авторы. Правда до последнего времени, в силу жизненных обстоятельств, Владимир находился, как говорится, в засаде. Но в прошлом году он заявил о себе, выпустив свой первый CD-альбом "Рубежи".

Сергей Постолов из клуба "Грань" Белгородской области стал для многих зрителей и участников, открытием этого фестиваля. Правда, до этого его "открыли" на прошлогоднем (2010 г) Грушинском фестивале — там он стал одним из Лауреатов. Поразительно, но, живя в деревне с населением в тысячу человек, Сергей ведет обширную клубную работу, при этом в клуб постоянно приходят не менее 30 молодых ребят. Хороший пример для наших клубов, не правда ли?...

Выступления в последующих номинациях – исполнителей, авторов музыки, ансамблях, детского конкурса подарили новые имена — Малакеева Александра (Белгородская область), Татьяны Клеветовой (Челябинск), Ирины Ким (Байконур), Горошко Дениса (Самара), Новопашина Всеволода (Бишкек), Зверева Николая (Чимкент), Шукурова Суюнгали (Уральск), ансамбля Акчуриных (Актобе) и двух детских ансамблей Байконура клуба "Ваганты". Наших алмаатинцев, удостоенных наград было больше всех – Елена и Александр Невские, Фарит Сахабутдинов, Ирина Лобода, Пулат Маликов, в детском конкурсе – Руслан Невский (9 лет, самый молодой автор), и трио сестрёнок — Радаевой Насти, Рябыш Ангелины и Мотянко Полины.

История АП Казахстана теперь прочно впишет имена тех, кто организовал этот праздник бардовской песни – Владимир Тиньгаев, Борис Найштут, Андрей и Ольга Котович, Александра Корнилова, Владимир и Варвара Якимовы, Тарас Ворона, Елена Петелина, Олеся Азерникова, Владимир Ким, Снежана Фалеева, Анастасия Прийдун, Сергей Волобуев, Гущин Александр, Гаврилова Евгения, Жильцов Владимир, Шагидуллина Изабелла, Шишкарёв Александр, Шкурина Елена, а так же – благодаря помощи администрации города Байконур и различных управляющих организаций – Петренко А.П, Петровского Ю.В., Смирнова С.П, Швед С.Ю, Фокина А.В, Малыгиной С.З., Жалгазбаевой Г.К.

Изнуряющая жара от палящего белого солнца стала испытанием на выносливость, но праздник песни получился.

Алмаатинцы увозили с собой дипломы лауреатов и дипломантов. В поезде опять звучали песни, теперь уже немного щемяще-грустные, но ненадолго – до следующего фестивального праздника в Астане – на главном Международном фестивале республики Казахстан.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024