В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

26.03.2010
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Харт Александер

Источник:
Российский экономический еженедельник "Биржа Афанасий" от 04.08.2008
http://www.afanasy.biz
 

Межрегиональный фестиваль авторской песни "Распахнутые ветра" подвел итоги

IX Межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни "Распахнутые ветра" имени Юрия Визбора (1934-1984) успешно завершил плавание на "паруснике-сцене" на Селигере в Тверской области. В этом убеждены организаторы праздника молодых бардов России, и сами участники.

 

Авторская песня — уникальное явление современной российской культуры, явившись выражением "культурного стиля эпохи" — главным образом 50 — 90-х годов прошлого века. Так считает министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. В телеграмме организаторам и участникам "визборовского фестиваля" министр подчеркнул: "Отрадно, что к жанру авторской песни обращается молодежь. Из этой песни можно черпать все то, на чем мы воспитываем молодых граждан: добро, справедливость, чувство товарищества, верность, душевность, любовь. Все то, что делает человека человеком".

 

В пятидневную программу фестиваля вошли конкурс исполнителей, а также мастер-классы, которые для начинающих бардов провели мэтры жанра. Среди них был москвич Алексей Витаков. Его мастерская "Поэзия в авторской песне" оказалось самой популярной. Сам Алексей назвал "Распахнутые ветра" "по внутреннему микроклимату и нравственной основе — один из лучших в России фестивалей авторской песни". Он помог юношам и девушкам, которые жили в палаточной городке на берегу одного из красивейших озер Европы, увидеть прелесть родной природы, почувствовать себя частицей России, ее патриотом. "Ребята стали лучше понимать, что основа авторской песни — ее содержание и качество энергии стиха", — подчеркнул Алексей.

 

Старожил "ветров" Лидия Чинарева — руководитель клуба "Диалог" из Вязьмы (Смоленская область), сказала мне, что "девятый фестиваль отличался тем, что среди конкурсантов стало больше молодых исполнителей". "И они поют "незаезжанные" старые песни Визбора, Кукина, Клячкина. Среди современных авторов самым популярным у них был Витаков", — отметила Лида.

 

Жюри конкурса возглавила вдова Юрия Визбора — Нина Тихонова-Визбор, прослушало более ста исполнителей.

 

В номинации "Ансамбль" лауреатом стали хозяева фестиваля — ансамбль "Радуга" из райцентра Осташков. Ребята исполнили песню на слова земляка Михаила Алексеева. "Два года назад Михаил стал лауреатом "Распахнутых ветров", — подчеркнул член жюри, преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств Владимир Фунтусов. Среди исполнительниц лауреатами названы Анастасия Воробьева из Вологды, представившая на конкурс "Удивительный вальс" Александра Дольского, и Эльвира Бурмистрова из подмосковного города Луховицы. Она исполнила песню Евгения Клячкина "Валаам". В конкурсе дуэтов лауреатами стали братья Дмитрий и Максим Никаноровы из Кимр за исполнение песни "Звезды надежды".

 

По сравнению с "Распахнутыми ветрами-2007" в этом году на фестивале гораздо больше прозвучало песен самого Визбора. Екатерина Митрофанова из Осташкова стала дипломантом фестиваля "За лучшее исполнение песни Визбора". Катя спела одну из самых лиричных песен Юрия Иосифовича "Мне твердят". В ней рефреном повторяется такая строчка: "И, клянусь, мне большего не надо:".

 

Именно такое впечатление оставил "визборовский фестиваль", который стал в Верхневолжье заметным событием 2008 года, объявленного в Тверской области Годом молодежи.

 

Александер Харт

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024