В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

25.03.2010
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Белякова О.

Источник:
газета "Глагол" (г. Миасс) № 49 (404) от 15.06.1996
http://ilmeny.org.ru/press/1996/oskolkom.html
 

Осколком зеркала легла синь озера Ильмень...

В пятницу в пестрой толпе на привокзальной площади выделялись весьма живописно одетые люди с рюкзаками и гитарами. Первая примета события, которое ежегодно в начале лета будоражит местных непосед и добавляет беспокойства городским властям.

 

В течении трех дней берег Ильменского озера оккупировали участники традиционного фестиваля авторской песни. В этом году он отметил свой двадцатый юбилей и, как признают знатоки, по исполнительскому уровню и перечню представленных на нем именитых бардов превзошел знаменитый Грушинский. Нынче его удостоили своим присутствием О. Митяев, В. Берковский, К. Тарасов, Л. Брохман, Т. Фоменко и другие. Когорту имен дополнил бывший "ариэлевец" В. Ярушин. А в списке зарегистрировавшихся участников и гостей значилось двадцать тысяч человек из более чем шестидесяти городов России, включая обе столицы.1)

 

Три дня и три ночи поляна, осененная белым парусом с характерной фестивальной эмблемой и рекламными плакатами спонсоров, энергично снимала накопившийся за зиму стресс повседневных забот — жгла костры, подпевала бардам, загорала и купалась, отоваривалась сувенирами и книгами, кассетами с записью маститых и бижутерией, напитками и бутербродами. Благо, на этот раз всего, что скрашивает отдых на природе, было вдоволь. Радиофицированный информационный центр и оклеенный объявлениями столб на вершине косогора вещали о потерянных друзьях, детях, собаках, котелках, часах. Самая крупная потеря произошла у гитариста, сопровождавшего Олега Митяева. Из комнаты "уплыла" уникальная и очень дорогая гитара. Впрочем, сам пострадавший, рассказывают, так и не смог вспомнить — то ли он кому-то ее отдал, то ли кто-то под шумок приватизировал редкий инструмент.

 

Организаторы — областное управление культуры и искусства и областной фонд культуры — позаботились о том, чтобы ни участники, ни гости не скучали. В программе значилось торжественное открытие, концерты "Вспомним их имена", "Звездопад", выступление лауреатов, очень популярный "Балаган", конкурсы "Поют туристята", "Наша смена", "Ночной аккорд", "Чистая гитара", презентации и пресс-конференции, работа творческих мастерских и фотовидеоконкурс, разного рода соревнования и развлечения. Сотрудники детского Дома культуры "Юность" во главе с В. Карповой, перевоплотившейся в образ Бабы-Яги, дали возможность родителям на время отдохнуть от своих непоседливых чад.

 

Среди этой галдящей, аплодирующей, свистящей и поющей вольницы не до развлечений было лишь жюри, которое в непрерывном песенном потоке вылавливало золотые крупинки. В номинации "Наша смена" блеснули наши юные землячки — Оксана Михайлова и Катя Абросимова, образовавшие дуэт "Домино". Не остались без внимания жюри и поляны гости из Снежинска — дуэт Сергея Кинякина и Семена Сенчукова, Данил Абдракипов.2) Среди авторов3) не было равных челябинцам Яне Силон4) и Татьяне Голубковой. В качестве лучших исполнителей были отмечены Татьяна Зверькова5) из Челябинска и Владимир Лосев из Нефтеюганска. В номинации "Дуэты и ансамбли" лидировали Виталий Рыбин с Вячеславом Боголюбовым6) из Челябинска, а также Сергей Мохрин7) и Ирина Захарова из Уфы. Призами были награждены Александр Клявин — за наиболее удачный текст песни8) и Рустам Якупов9) — за использование элементов национальной музыки в авторской песне. Специального приза был удостоен фотокорреспондент "Глагола" Александр Мизуров за серию фотоснимков "Ильменки" разных лет.

 

Мнения об "Ильменах-96" довелось услышать разные. Бывалые ностальгировали по временам светлой памяти ведущего Юрия Трахтенберга, когда мероприятие было овеяно духом высокой романтики, хорошего вкуса и не носило столь явного коммерческого оттенка. Молодежь же просто наслаждалась яркой и праздничной тусовкой.

 

Но после любого карнавала наступает такой момент, к которому вполне применима строка классика "тогда считать мы стали..." А считать было что — горы пластиковых и стеклянных бутылок, свежие пеньки от срубленных деревьев, кучи мусора и многочисленные биологические следы от пребывания homo sapiens. Директор Ильменской турбазы Елена Семенова горько сетовала, что, несмотря на статус фестиваля, организаторы ограничивают свою роль до минимума. В результате завезенных сюда трех машин нестандартных дров10) для костров оказалось маловато. Уже через двое суток не выдержала колоссальной нагрузки турбазовская скважина. Существенно пострадало и санитарно-гигиеническое состояние туалетов уральской здравницы.

 

Ситуация, по мнению Е. Семеновой, была бы более удручающей, если бы устроителей из области не подстраховали местные власти в лице мэра И. Войнова11) и заведующей отделом культуры горадминистрации Л. Орловой, которая и сама присутствовала на фестивале. Надо отдать должное и местным стражам порядка, и пожарным, и врачам "Скорой помощи", дежурившим на "Ильменке". Сотрудники турбазы до сих пор пытаются навести порядок в окрестностях фестивальной поляны, мобилизовав на подмогу бригаду туристят.12) Госинспектор городского комитета по экологии и природопользованию Б. Трофимов вместе с лесниками подсчитывает ущерб, нанесенный лесным угодьям. И вся принимающая сторона ломает голову — стоит ли впредь устраивать именины сердца любителям бардовской песни за столь непомерную цену? Это значит, на будущее лето "Ильменки", к которой мы так привыкли, может и не быть. А жаль...

 

__________________________________________________________________

 

Примечания пресс-центра фестиваля (от 30.06.1996) и вебмастера (2000-2003)

 

1. Ни "двадцатитысячного", ни какого бы то ни было другого "списка" участников на фестивале не было. Проводилось анкетирование (10 000 анкет, которые закончились в середине второго дня работы фестиваля. Отсюда косвенные данные о количестве участников — 15—17 тыс. человек)

2. Последняя фраза ничего общего с действительностью не имеет, к тому же в ней содержится оскорбление К. Тарасова, одного из лучших гитаристов страны, которое остается полностью на совести автора данного материала.

3. Правильно — Абракимов (см. пресс-релиз от 9.06.96)

4. Из контекста статьи складывается впечатление, что продолжается перечисление победителей юношеского конкурса ("Наша смена"). На самом деле далее следуют фамилии Лауреатов XX Ильменского фестиваля авторской песни.

5. Правильно — Симон (см. пресс-релиз от 9.06.96)

6. Правильно — Зверкова

7. Правильно — Виталий Богомолов и Вячеслав Рыбин (см. пресс-релиз от 9.06.96)

8. Правильно — Нохрин

9. Правильное название спец-приза — "За лучшую поэзию" (вручен за книгу "От души на": Александр Клявин, М.; ПИА "Арбат", 1984 г. 126 стр.)

10. Правильно — Рустем Якупов

11. На фестиваль было завезено 7 машин березового нестроевого леса (дров).

12. Выдержка из постановления № 173 от 25.03.96 Главы администрации Челябинской области В. Соловьёва, на основании которого "подстраховывали" оргкомитет: "Рекомендовать администрации г.Миасса /Войнов И. В./ определить меры по созданию необходимых условий для проведения фестиваля. Обеспечить безопасность участников фестиваля".

13. В день выхода данного материала (15-16.06.1996) экологическая бригада Центра авторской песни областного Фонда культуры убирала мусор на фестивальной поляне и на месте палаточного лагеря. Никаких других следов "наведения порядка" в тот момент отмечено не было (в частности, не было вывезено ни одного мусорного контейнера).

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024