В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

25.03.2010
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Алексеева Екатерина, Маринин Андрей

Источник:
газета "Московский Комсомолец — Урал", Специальный еженедельный выпуск № 4, 27.06.1997
http://ilmeny.org.ru/press/1997/ilm9721.html
 

Ильменка-97: 21-ый съезд

На самом деле Ильменка состоялась в 25-й раз: в застойные времена четыре фестиваля пришлось обустраивать без официальных уведомлений и прочей помпы. На этот раз поголовную регистрацию всех прибывших оргкомитет отменил — из-за колоссально возросшего "туристопотока". По примерным подсчетам, Ильменку-97 почтили более 35 тысяч человек.

 

Даже самые упорные апологеты самодеятельной песни признают, что по-настоящему ярких открытий уже давно не было ни на Ильменском фестивале, ни на ином другом. Жанр любим народом по-прежнему, но неактуален.

 

И Ильменка из мероприятия, призванного поднимать уровень исполнительско-поэтического мастерства, превратилась в грандиозную веселую тусовку. Ключевой фразой является: "Есть, пить, петь хочешь?", и в том же порядке подошедшему к костерку выдается харч, "рюмка чая" и гитара.

 

Блистали мэтры: Городницкий, Митяев, Яшунская, Киреев, Старцев, Гарин, мегапопулярный Сергеев.

 

Было три десятка общепризнанных звезд помельче и длинный список небесталанных дебютантов.

 

Утомленные традициями отдыхали душой возле второй эстрады — "Другое мнение": бард-рок, блюзы, "афганцы", "чеченцы"...

 

Пятница, 13-ое остудила Ильменку холодным ливнем и известием о смерти Окуджавы. Поляну, на треть состоящую из молодежи 14-17 лет, массовый траур не постиг. Однако, когда на вечернем концерте челябинский бард Андрей Крамаренко вышел и стал петь репертуар Булата Шалвовича, вся "гора" встала и стихла.

 

Таким же вниманием сопровождалось и выступление всеобщего "лапушки" Олега Митяева. Раскрытый над ним зонтик не спас гитару от проливного дождя. Поэтому после нескольких песен Олег потоптался по эстрадке и собрался было уйти. Но встретил молчаливое неодобрение промокшей публики и предпочел остаться. Видимо, Москва не окончательно испортила "мэтра".

 

Ильменка осталась в душе прежней, хотя и выглядит более пестрой. Новые русские — старые кээспэшники смотрятся очень трогательно, когда ночуют, скрючившись в "Мерседесах". Правда, другая социальная категория, в просторечии именуемая "гопниками", доставляет-таки хлопоты. Весь фестиваль-97 был взбудоражен известием о состоявшемся изнасиловании (что для Ильменки, где царит полное "по согласию", абсолютный нонсенс). Виновником оказался миасский "гопник", как-то не так обошедшийся с собственной подружкой.

 

В остальном народ оказался законопослушным и на редкость трезвым. "Междо-убойчики" физиономию фестиваля не портили, а охраняющие порядок милиция и комендантская служба работали как швейцарские часы: у эстрады "притормозили" даже председателя жюри — "бэджа" при себе не оказалось, а в лицо Городницкого знали все, кроме одного-единственного охранника.

 

Один день год кормит! Весомую пользу получили и весьма далекие от фестиваля бомжи: праздник превратился для них в форменное Эльдорадо пустых бутылок.

 

А работники ГАИ, понимая значимость момента, встали на развилке дорог с запасом пресловутых "трубочек". И, окружая вниманием всяк выезжающего с фестиваля, весьма преуспели.

 

Ходили упорные слухи, что Ильменка сменит место дислокации из-за претензий Ильменской турбазы: после них якобы остаются громадные горы мусора, ободранный лес и прочая головная боль. Хотя через неделю после каждой Ильменки приезжают все организаторы и убирают территорию. Но все же на нынешнем фестивале было решено искать новое место.

 

Оргкомитет благодарит всех спонсоров и выражает отдельную признательность генеральному спонсору — копании "Кока-Кола", фирмам "Кодак" и "Техсоюз", генеральному директору АО "ЧКПЗ" В. Гартунгу и председателю совета директоров Челябинского хлебокомбината № 1 М. Юревичу.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024