В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

26.02.2010
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
авторы не указаны...

Источник:
http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=17539
http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=17539
 

Внук Мирзаяна споет песни

Сегодня стартует Девятый фестиваль авторской песни "Астана-2007".

 

 

Официальное открытие — в восемь часов вечера, после чего сразу же начнется концерт лауреатов прошлых лет. Завершит день выступление приглашенных гостей: Владимир Шарифуллин (Красноярск), Иван Капарулин (Екатеринбург), Александр Рычков, Сергей Аксенов, Мереке Искаков, Женис Искаков, ансамбль "Северный ветер" (Алматы), Андрей Козловский (Москва) и другие.

 

Возглавит жюри ведущий утренних выпусков на ОРТ Александр Мирзаян. Он автор и исполнитель, лингвист и исследователь поэзии. Его участию в празднике рады наши барды: услышать песни Мирзаяна вживую удается не часто. Возможно, встрече с жителями Астаны будет счастлив и председатель жюри. Ведь в столице есть улица имени Левона Мирзаяна — дедушки нашего героя (по утверждению Александра Мирзаяна, фамилия дедушки правильно пишется через "а").

 

— Его дед был первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, сразу после Голощекина, который допустил падеж скота и голодную смерть населения. Поэтому дедушка Мирзаяна был положительным героем и улица в нашем городе названа его именем, — посвящает в историю журналистов организатор фестиваля и директор Фонда "Астана" Максат Сарсенбеков. — Александру будет очень приятно побывать на улице имени деда и принять участие в фестивале, который пользуется высокой репутацией.

 

Действительно, авторы, командированные фондом "Доминанта" на другие, более крупные фестивали, стали лауреатами известного Грушинского и "Петербургского аккорда". Практика поддержки своих лучших бардов и оказания им дальнейшей помощи является редкой и отличает "Астану" от других проектов. Постоянно растет число его конкурсантов, живущих и за пределами Казахстана. Важную роль играет и авторитет членов жюри, состоящего из признанных классиков жанра. Столица принимала Александра Суханова, Вадима Егорова, Юрия Кукина, Михаила Кочеткова, Бориса Бурду, Ольгу Качанову, Виктора Луферева, Александра Городницкого, Алексея Иващенко и многих других.

 

В трехдневной программе запланированы выступления клубов авторской песни Казахстана и России, лауреатов и дипломантов прошлых лет, любимцев публики, детские концерты, мастер-классы и спортивные мероприятия. В этом году ночью вместо традиционной чайханы будут проходить встречи у костра. У каждого костра своя тематика — классическая бардовская песня, "пограничники" (пограничные жанры — все, что связано с джазом, рок-н-роллом), юмористический костер и костер военной песни. То есть любители песни смогут присоединиться к любому "сообществу" по интересам. В воскресенье состоится гала-концерт.

 

Фестиваль, как обычно, пройдет в палаточном городке, в 25 километрах от Астаны, на берегу реки Нуры. Правда, в связи со строительством и расширением города, видимо, в ближайшие годы для фестиваля придется подыскать другое место — на него со всех сторон сейчас "наступают" бульдозеры и КамАЗы, вывозящие щебень. Жителям городка придется позаботиться лишь о своем проживании. Обо всем остальном подумали организаторы. На поляне будет электричество, вода, дрова, торговые точки, машины скорой помощи и пожарной безопасности. Проезд до фестивальной поляны также организован.

 

Ж. С.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024