В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

08.01.2007
Материал относится к разделам:
  - Фестивали, конкурсы, слёты, концерты, проекты АП
Авторы: 
Немировский Олег (г. Новосибирск)
 

Вечер памяти Николая Шипилова

ВЕЧЕР ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ШИПИЛОВА В НОВОСИБИРСКЕ

 

1 декабря 2006 года, в день 60-летия великого российского писателя, поэта, автора и исполнителя замечательных песен Николая Шипилова, в Новосибирске состоялся вечер его памяти. Чтобы еще раз послушать и попеть "Колины" песни, в зале Дома культуры им. Октябрьской Революции собрались друзья и близкие Николая Александровича, в том числе его соратники по писательскому цеху и по совместным выступлениям на фестивалях авторской песни. Получился замечательный концерт, настоящий праздник в честь юбиляра. И так хотелось верить, что Николай всё это видит и слышит.

Первая песня прозвучала в исполнении самого Николая Александровича — он спел с экрана свою знаменитую "Фортуну-фортунату". А затем в течение четырех часов на сцену выходили авторы и исполнители из Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Юрги... Звучали не только песни самого Шипилова, но и посвящения ему.

 

Вела программу Лада Шипилова — дочь Николая Александровича.

На вечере выступили новосибирцы:

Сергей Семенов, Сергей Рахчевский, Станислав Бикмурзин, Сергей Ненашев, Олег Немировский, Иван Овчинников (прототип героя знаменитой песни Николая Шипилова "Ванька Жуков"), Владимир Брусенцов, Татьяна Храмова, Владимир Аникеев, Валентин Бучнев, Татьяна Апёнышева, Александр Чернышов, Владимир Ащеулов, Валентин Фалалеев, Галина Павлова, Людмила Печенкина, Владимир Бочаров, Павел Кочевник, Валерий Глазов, Татьяна Гольнева, Юлия Доболева, Геннадий Торгов, Виктор Жирнов, Валерий Грозин, Светлана Лебедева, Леонид Клименко, Евгений Иорданский и другие.

Из других городов сибирского региона почтить память великого земляка приехали томский бард Константин Мыльцев (герой песни Николая Шипилова "Бабье лето"), Александр Кузьменко из Юрги Кемеровской области, Валерий Куличенко, Виктор Евстропов и Ольга Панова из Новокузнецка. А из далекого Братска Иркутской области посвящение любимому в этом городе барду прозвучало в аудиозаписи: песню Владимира Татарникова и Федора Гизетдинова замечательно исполнил Владимир Татарников. (Это посвящение братчан мы переслали вдове Николая Шипилова Татьяне Дашкевич, и она включила ее в программу аналогичного вечера в Москве.)

 

Кончина Николая Шипилова, случившаяся 7 сентября в Смоленске, была настолько неожиданной и преждевременной, что здесь, в Сибири, в нее до сих пор не верится. Поэтому, наверное, на вечере не было обычной на подобных мероприятиях скорби, траурности. Николай, будто вчера еще ходивший по Новосибирску живым и здоровым, таковым и остался в представлении земляков. И как-то естественно воспринимались вопросы некоторых зрителей: "А сам Шипилов петь будет?"

 

Жизнь Николая Шипилова, минуя смерть, перешла в Бессмертие.

 

Олег Немировский

(Сибирский центр авторской песни, Сибирский Фонд Владимира Высоцкого)

E-mail: nemirol@yandex.ru sibfond@yandex.ru

 

PS. Сибирский центр авторской песни, Сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого, по согласованию с правоприемниками творчества Н. А. Шипилова, ведет работу по сбору материалов о жизни и творчестве Николая Шипилова. Будем признательны всем откликнувшимся.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024