В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

24.01.2010
Материал относится к разделам:
  - Фестивали. Фестиваль им. В. Грушина
Авторы: 
Комин Владимир

Источник:
газета "Волжская коммуна" от 19.05.2008
http://www.grushinfest.ru/press/press_smi/vol_com/polyana_gotovitsya.shtml
 

Поляна готовится к фестивалю. Зима прошла без потерь.

В этом году впервые на фестивальной Поляне зимовали сторожа. Своего рода постоянно действующий комендантский взвод. Его руководитель Алексей Епифанов, сам ярый поклонник самодеятельной песни, называет себя и завхозом, и комендантом и директором турбазы. Именно так, потому что уже в ближайшей перспективе начнут сбываться планы нынешнего арендатора фестивальной Поляны фирмы "Мета" по ее превращению в постоянно действующую, то есть круглогодично.

 

Основу заложили еще в прошлом году, когда были полностью обустроены водяные скважины, электроснабжение, построены столовая, установлены гостевые домики, концертные сцены. К слову сказать, сейчас всяческого оборудования и хозяйства на поляне не меньше, чем на 20 миллионов рублей. Так что охранять было что. Правда, на этот раз обошлось без всяких потерь и эксцессов, хотя поползновения на чужую собственность со стороны несознательного местного населения все же были. Но и охранники оказались на высоте. Тем более, что у них была налажена бесперебойная связь с милицией, другими экстренными службами. Бдительно оберегали имущество и три собаки, которые, завидев нашу машину, залились звонким лаем. И тут же угомонились, почуяв в нас своих.

 

Тем временем на Поляну как специально подъехали еще два автомобиля. В одном из них была исполнительный директор ООО "Фестивальный парк" Татьяна Лекомцева. Именно эта организация отвечает за техническую, бытовую подготовку фестиваля, его обслуживание. Для нее визит журналистов был неожиданным. Сама же она приехала сюда по неотложным делам и даже привезла сварочный агрегат, чтобы кое что подправить в металлических конструкциях после снежной зимы. А через несколько дней, по ее словам, она привезет на Поляну бригаду комендантского взвода численностью из восьми человек. Им-то и предстоит доводить здесь все до ума. Причем, даже не к началу июля, когда будет проходить 35-й Грушинский, а пораньше. Не исключено, что в июне, как в прошлом году, кто-то вознамерится провести на Поляне концерт. По примеру Андрея Макаревича. Здесь хорошим людям и хорошему искусству всегда рады. И готовы предоставить сцену и место для размещения. Вот только Грушинский фестиваль исключительно для бардовской песни и ее поклонников. А в другое время принимают всех гостей разных вкусов и увлечений. Будь то хоровое пение, экстремальный спорт, рокмузыка и т.д.

 

Не должна Поляна простаивать все остальное время помимо Грушинского. Прошлый год доказал плодотворность этих планов. Но сейчас все же главное – подготовка к фестивалю. Дороги после весенней распутицы уже подсохли, можно завозить нужные материалы и конструкции, монтировать их, благоустраивать территорию, устанавливать детские площадки. Будут здесь и летнее кафе, "Чайхана" переместится ближе к центру. Дорога станет получше, для чего низинные места засыпят щебенкой, чтобы во время дождей можно проезжать без проблем. Практически готов понтонный мост через Воложку. Осталось только привезти его и установить на месте. В прошлом году переправа была чуть ли не главной головной болью у организаторов фестиваля. Идут переговоры с Волжским пароходством о том, чтобы пригнали сюда комфортабельный теплоход в качестве благоустроенной гостиницы на плаву. Баню поставили, несколько срубов для гостей, которых ожидается куда больше, чем в прошлом году.

 

Энергоснабжение, как и прежде, обеспечивают железнодорожники. Не без помощи областного правительства с ними достигнуто полное взаимопонимание. Но на всякий случай организаторы подготовят и резервную автономную дизельную станцию.

 

Больше всего меня порадовали саженцы сосенок, которые специально для фестиваля вырастили и подготовили в Кузнецке. В прошлом году их высадили вдоль главной дороги. Они, похоже, прижились. Такая добрая традиция рождается на Поляне – вместо одного погубленного деревца высади десять.

 

Вот уж действительно, не временщики-арендаторы появились здесь, а настоящие хозяева и радетели сохранения лучших грушинских традиций и неповторимых природных красот здешних мест.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024