В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

05.01.2010
Материал относится к разделам:
  - Авторская песня в регионах
  - АП как движение Анализ работы проектов, клубов, фестивалей)
Авторы: 
Завадская Ирина

Источник:
газета "Советская Белоруссия " №73 (23217), суббота, 18 апреля 2009 года
 

О бардах и чистоте жанра

Причин для того, чтобы обратить свое пристальное журналистское внимание на фестиваль авторской песни Октябрьского района Минска, у меня было сразу несколько. Причем не только личных вроде ностальгии по студенческой юности, проведенной в компании друзей-приятелей, всерьез увлеченных этой самой песней. Некогда многочисленные бардовские фестивали превратились ныне в явление крайне редкое, и инициативу молодежного центра Октябрьского района в этом смысле стоило отметить. Впрочем, инициатива инициативой, но возможность познакомиться с новым поколением наших Казанцевых и Залесских представлялась действительно очень любопытной.

 

Еще осенью, взволнованная продолжительным отсутствием в минской афише концертов отечественных авторов-исполнителей (не говоря уже о фестивалях), я отправилась "по бардам", желая развеять возникшие вдруг подозрения, которые свелись к болезненному вопросу: не означает ли это, что наш самый интеллигентный жанр народного творчества близок к исчезновению? Но коллективное мнение "людей с гитарами" подозрения мои объявило тогда несостоятельными и провозгласило бардовскую песню бессмертной, выдвинув в качестве аргумента вечное стремление человека выражать эмоции в песнях собственного сочинения. А что нет концертов — так, дескать, пока не сезон. Барды, они, как природа, ближе к весне оживают. Обнадеженная такими словами, я стала дожидаться весны.

 

И правда — еще в феврале в минском клубе "Граффити", известном своей альтернативной музыкой, состоялось несколько бардовских концертов. И, наконец, как предвестник окончательного пробуждения заявил о себе первый в этом году фестиваль молодых самодеятельных талантов под каноническим названием "Изгиб гитары желтой". И вот тут-то я по-настоящему усомнилась в долговечности авторской песни в классическом ее понимании.

 

Конечно, можно назвать не меньше десятка белорусских бардов, более-менее успешно выступающих на родине и за рубежом (правда, все реже и реже), причем имена как минимум половины из них до сих пор у всех на слуху (Елена Казанцева, Ольга Залесская, Александр Баль, Алесь Камоцкий и Дмитрий Бартосик). Но кто придет им на смену? Если судить по фестивалю, представления о настоящем бардовском творчестве у нынешней молодежи весьма смутные, хотя, как утверждает директор театра авторской песни "Эскиз" Сергей Шпилевский (один из главных вдохновителей фестиваля), отбор участников был более чем строгий. Но, сидя в зале, я с удивлением обнаружила, что творчество групп "Любэ", "Ария" и "Органы сна" вперемешку с дворовой романтикой и "Эхом Афганистана" в ассортименте кто-то вполне искренне может считать "современной бардовской песней". Да и собственное творчество молодых авторов-исполнителей, за редким исключением, сводилось к откровениям типа "Лето настало, я так устала от тебя". Что и немудрено, когда теле— и радиоэфир просто забит такими же легковесными текстами и мелодиями. Заключительным аккордом "гитары желтой" стало заявление директора группы "Краски" Валерия Шевченко, приглашенного в качестве члена жюри, о возможном сотрудничестве с некоторыми из выступавших бардов. Заявление отнюдь не абсурдное, надо вам сказать. Но причем здесь авторская песня как таковая, заявку на которую попытались сделать организаторы фестиваля уже самим его названием?

 

В общем, беру на себя смелость утверждать, что классическая авторская песня с ее особой задушевностью и глубокими текстами в недалеком будущем по степени востребованности сможет претендовать разве что на достойное место среди разновидностей фольклорного творчества. Стремление переложить эмоции на стихи и музыку приобретает сегодня, очевидно, другие формы. Да и слово "туризм" все чаще ассоциируется уже не с походными кострами и "звездным куполом небес", а с комфортабельным отдыхом в какой-нибудь экзотической стране с непременными отелями и "шоппингом". А жизнеспособность авторской песни, когда-то почти в буквальном смысле "вышедшей из леса", в значительной степени туристами и поддерживалась. Но в отелях уместна совершенно иная музыка, нежели в горах...

 

Так или иначе — действительность становится все прагматичнее. И романтиков-энтузиастов, желающих "по-взрослому" заниматься авторской песней, все меньше. Открою секрет "не для печати": настоящих бардов в жюри этого знакового фестиваля не было по причине совершенно прозаичной — гонораров за судейство не предусматривалось. А еще недавно знаменитые российские авторы-исполнители, приезжая с концертами в Беларусь, сетовали на то, что процесс растворения российской авторской песни в других музыкальных жанрах уже неостановим. Удивляясь при этом, как белорусам удается сохранять ее в таком "законсервированном" виде. Но и у нас, как видно, "растворение" идет полным ходом. В каком-то смысле авторская песня, конечно, останется вечной. Но это будет, очевидно, уже совсем другая песня.

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024