В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
      (Виталий Калашников)
Главная | Даты | Персоналии | Коллективы | Концерты | Фестивали | Текстовый архив | Дискография
Печатный двор | Фотоархив | Живой журнал | Гостевая книга | Книга памяти
 Поиск на bards.ru:   ЯndexЯndex     
www.bards.ru / Вернуться в "Печатный двор"

04.12.2009
Материал относится к разделам:
  - АП как движение Анализ работы проектов, клубов, фестивалей)
Авторы: 
Лысенко Юрий

Источник:
http://www.festivali.org.ua/frm/index.php?t=608
http://www.festivali.org.ua/frm/index.php?t=608
 

Всё так хорошо начиналось...

Все так хорошо начиналось... КСП – пора слетов клубов самодеятельной песни. Всеобщая любовь и благодать на поляне, отрыв от хвостов, пение у костров, десятки микрофонов у каждого поющего, доброжелательность беспредельная. Потом первые платные концерты, за дорогу и 10-20 рублей. Билеты по 30 коп. Прибывшие спали по квартирам, после концерта – посиделки до утра. Своими силами сделанные первые концерты – в основе которых местные исполнители. Концерты по Киму, по Визбору, по Окуджаве. Капустники и первые конкурсы городские и региональные. А после Чайхана где-нибудь в зашифрованном месте и только "для своих"...

 

Все так хорошо продолжалось... Бардовская песня. Фестивали мельчают и плодятся, другие крупнеют и матереют. На конкурсах стали появляться толкающиеся авторы. Клубы стали плодиться и размножаться, практически каждый стараясь немедленно создать свой фестиваль. Аппаратура звуковая становится все более мощной и профессиональной, уходят в былое палки с прикрученными к ним изолентой пластмассовые микрофоны от бытовых бобинных магнитофонов, пришла эра кассет и первых магнитоальбомов. Время, когда исполнители Брунов и Богдановская собирали полные залы, когда мы знали всех авторов в лицо по переснятым сто раз фотографиям, первые брошюрки и даже книги бардов, в концертах стало больше авторов, племя исполнителей значительно потеснилось на сцене. В клубах стали появляться "звезды"... Концерты стали стабильными и за реальные денежки, а барды стали приезжая просить место в гостинице, и гонорары их подросли до долларового эквивалента. Стали уходить в прошлое ночные посиделки... но два-три часа для "побыть со звездой" еще остались.

 

А как все идет? Теперь мы авторская песня. На многочисленных фестивалях на прослушивание очереди, усталые и безразличные лица жюри, вечная толчея и обиды у микрофона, завистливые глаза: "его пустили, а меня..." Сцены и профессиональная аппаратура, "Шуры" и компрессор – норма, райдеры и арт-директора, гонорары по штукам баксов, билеты по 500 руб. платные залы, питание в ресторане, проживание в гостинице, перемещение на машине. На фестивале рыночные развалы не меньше основной поляны, появились фестивали на которые попасть можно ЗАПЛАТИВ за присутствие, на "гости фестиваля" перекупаются друг у друга, ЗАБОРЫ!!! "обезьянники" с охраной!!! Барды с секьюрити!!! Платные члены жюри! На своих концертах исполнителей терпят только из глубочайшего уважения к их прошлому, авторы сопят друг-другу в спину... считают сколько кто песен спел... клубы даже самые известные рвутся на части "Восток -1", "Восток – 2"... "Восток – 4" (космос какой-то). Вдруг стал актуальным вопрос "А ты куда? Ты с кем?" Интернет заполонило невероятное количество бардов, уже тысячи 3, наверное, у Калинина на сайте? Просто познакомиться с творчеством каждого НЕВОЗМОЖНО. А студий то сколько, каждый компьютер — студия, каждый принтер — полиграфия, увидел "Фотошоп" — дизайнер, "Саунд Фордж" — звукорежиссер, набрал в "Ворде", заплатил деньгу — издатель. Потому дисков запеченных и книг, которые раздаривают по фестивалям, тысячи! Толчея теперь у микрофона, в очередь. Как заметил приятель "нет ничего более сочувственного, чем человек с гитарой на фестивале..." А петь-то кому? А шоу с барабанами басухами и синтезаторами. ФОНОГРАММА на сцене бардовского концерта!!! Скоро станет норма. Уж факты единичные – точно есть. А фестивали, как с одной грядки. Куда не приедешь десяток "гостей" одних и тех же по всей стране. От Калининграда до Владивостока. Потому заключительные концерты как яйца. И как пришлые на этих фестивалях собственные авторы. По паре песен, а то "звездам" времени не хватит нас потешить...

 

Ну и что дальше? Предлагаю собраться организаторам фестивалей на одной из полян Грушинского фестиваля. Предлагаю (но не настаиваю) на Мастрюковских озерах: там Петр Старцев повернулся лицом к фестивалям страны и, по-моему, старается что-то сделать не только для самарцев и "звезд", но и для всех остальных. Может быть, попробуем совместно разобраться — что делать. Попробуем создать объединение фестивалей, выработать единый вид дипломов по этому объединению, наладить обмен лауреатами по фестивалям, попытаемся создать (а может, и создадим) какой-то общий информационный и координирующий центр (Ни в коем случае не руководящий). Я попытался связаться с организаторами через Интернет, но не хватает базы адресов для полновесного охвата организаторов фестиваля. Потому иду по пути наименьшего сопротивления: предлагаю всех желающих поучаствовать в процессе обсуждения выслать свой E-mail на адрес plishkis@rambler.ru ящик специально открыт для координации, а я вам вышлю "Проект программы собрания организаторов" и адрес на котором будем осуществлять обсуждение, не хочу, что бы чат забивали пустыми разговорами "проходящие мимо".

 

Лысенко Юрий Анатольевич

 

Калининград. С 1980 года в КСП. Председатель оргкомитета фестиваля "Балтийская Ухана" (21 год). Организатор фестиваля "Памяти В. Ларионова" (14 лет), идейный вдохновитель бардколлектива "I-QЛА", 250 радиопередач о брадах на калининградском радо, Организатор фестивалей, конкурсов и концертов бардов в калининградской области. Автор книги о бардах калининградской области "Янтарная струна" в сериале "Гитара времени" под редакцией Ф. Суркиса (том 7).

 

elcom-tele.com      Анализ сайта
 © bards.ru 1996-2024